Siga o OTD

Badminton

Brasileiros vencem e avançam às quartas do Brasil Open

Foto: Divulgação

Ygor Coelho e Artur Pomoceno venceram nas oitavas pelo Brasil Open de badminton e garantiram vagas nas quartas de final da competição

Um dos destaques do badminton brasileiro, Ygor Coelho se garantiu nas quartas de final do Brasil Open. Cabeça de chave 1 do torneio, ele venceu o também brasileiro Mateus Carrijo por 2 a 0. As parciais foram de 21 a 7 e 21 a 17. Coelho também já havia vencido Vinicius Alecrim Paula nesta quinta (8), também por 2 a 0 (21-5 e 21-2), para garantir a classificação.

Artur Pomoceno

Além dele, o brasileiro Artur Pomoceno venceu o cabeça de chave 2 da competição, o italiano Rosario Madaloni e também conquistou uma vaga na próxima etapa. O triunfo de Artur foi por 2 sets a 1 (21-8, 15-21 e 21-18). Ele já havia passado pelo canadense Antonio Li por 2 a 1 (21-11, 16-21 e 21-8). Artur explicou ao Olimpíada Todo Dia que se sentiu mal durante a partida e, por isso, teve uma queda de rendimento.

“No primeiro set eu entrei bem, confiante, mal deixei ele atacar no jogo. Já no segundo set eu me senti mal, acho que eu comi alguma coisa, então não me senti bem e isso me prejudicou um pouco. Já no terceiro set, eu fui para o tudo ou nada, porque eu sabia que podia ganhar. Eu fui pra cima dele e gostei bastante do jogo”, afirmou.

Confira o resto dos resultados da manhã desta sexta-feira (9): 

Brasil Open 2018 - 2º dia

DataEventoHorário/ResultadoLigaTemporadaCampoArtigo
Quartas de final

A disputa das quartas de final acontecerá ainda nesta sexta-feira (9), a partir das 16h (de Brasília). Ygor enfrenta o húngaro Gergely Krausz. Já Artur pegará o russo Sergey Sirant na próxima fase.

AGENDA DO DIA

dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg Paulo Ricardo Melo (BRA) dez 6 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos Alice Albuquerque/Julia Rocha dez 6 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Novara (ITA) 3 Dentil Praia Clube 0 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Japão 35 China 18 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Senegal 30 Cazaquistão 20 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Montenegro 26 Espanha 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Brasil 31 Austrália 9 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Sérvia 29 Eslovênia 27 dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 15 e 16 anos – Final dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 15 e 16 anos – Final dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Angola 40 Cuba 30 dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Argentina 25 Congo 16 dez 6 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo A Eczacibasi (TUR) 3 Guangdong Evergrande (CHN) 0 dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Tumbling masculino – 17 a 21 anos – Final dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 11 e 12 anos – Final dez 6 06:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos – Final dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Alemanha 27 Coreia do Sul 27 dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Romênia 28 Hungria 27 dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) dez 6 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos – Final dez 6 07:44 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 43 Brasil 0 dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Quartas de final dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo A Holanda 30 Noruega 28 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo B França 18 Dinamarca 20 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo D Rússia 30 Suécia 22 dez 6 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Tianjin (CHN) 0 Vakifbank (TUR) 3 dez 6 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Quartas de final dez 6 09:56 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 22 Brasil 7 dez 6 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Semifinal dez 6 14:00 Liga da Dinamarca de Badminton Skaelskor-Slagelse Hojbjerg dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Semifinal dez 6 15:00 Bundesliga de tênis de mesa FC Saarbrücken-TT TTF Liebherr Ochsenhausen dez 6 17:15 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Miguel Vilchez (ESP) dez 6 18:10 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Xiang Peng (CHN) dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 6 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Valinhos dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 6 19:05 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Yang Sanghyun (COR) dez 6 20:00 NBB Basquete Cearense Brasília dez 6 21:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei São Cristóvão Saúde/São Caetano dez 6 21:10 NBB São José Basketball Minas Tênis Clube dez 6 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax dez 6 22:00 NBA Chicago Bulls Golden State Warriors dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos João Fonseca dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Luana Rezende dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Amanda Henckes dez 6 22:45 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 13 e 14 anos Julia Ismeiro dez 6 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. 3º. A 4º. B

Mais em Badminton