Siga o OTD

Atletismo

Fabielle Ferreira vence o dardo e ratifica índice do Mundial

Fabielle Ferreira vence o dardo e ratifica índice do Mundial
Wagner Carmo/CBAt

Fabielle Ferreira levou o título do lançamento do dardo e ratificou índice do Mundial Sub-20.

Na quarta etapa do Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-20, disputada na manhã deste domingo (24), na pista do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, em Bragança Paulista (SP), um dos principais nomes foi Fabielle Samira Alves Ferreira do SESI-SP. Finalizada a quarta etapa, a liderança por equipes é da Orcampi Unimed (SP), com 106 pontos. Em segundo está o SESI-SP, com 68, seguido pela APCEG-MG, com 63.

Fabielle levou o título do lançamento do dardo com 53,27 m e ainda superou novamente o índice de qualificação para o Mundial da categoria, que será disputado na Finlândia, no próximo mês.

Favorito nos 10.000 m marcha atlética masculina, Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU), igualmente qualificado para o Mundial, venceu em Bragança, com 44:59.23.

“Senti dores abdominais, consegui o título, mas eu queria uma marca melhor”, disse. Matheus foi elogiado por João Sena, técnico de Caio Bonfim, recordista brasileiro dos 20 km e 50 km: “O Matheus está à frente dos demais e treina com o Ivo (da Silva), muito experiente”.

Nos 200 m, com a vitória na série 1 da fase semifinal com 23.75, Letícia Lima (CT Piauí) superou em 10 centésimos o índice de qualificação para o Mundial Sub-20. Na marcha 10.000 m feminino, Laryssa Frois (Curitiba – SMLJ) marcou 53:04.26, recorde pessoal.

No triplo feminino, Nerisnelia Souza (ASA Sorriso) venceu com 12,92 m (0.2). Sua colega de clube Mirieli Santos, já qualificada para o Mundial, e que participaria da prova, foi retirada “por precaução”.

Pódio – 4ª etapa

10.000 m marcha atlética feminino
1º Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) 53:04.26
2º Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) 53:32.40
3º Tatiana de Morais Pereira (ABDA Atletismo-SP) 56:14.93

10.000 m marcha atlética masculino
1º Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) 44:59.23
2º Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) 47:57.44
3º Romario Jeronimo dos Santos (CASO-DF) 48:37.02

Lançamento do dardo feminino
1º Fabielle Samira Alves Ferreira (SESI-SP) 53,27 m
2ºEvelyn Nunes de Souza (Guarulhos-SP) 45,90 m
3º Raphaela Diesse Pereira (UFJF-MG) 44,69 m

Salto triplo feminino
1º Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) 12,92 m
2º Kathelyn Naiara Norberto (Cria Lavras-MG) 12,80 m
3º Juliana Cristina da Silva (APCEF-MG) 12,56 m

Heptatlo
1º Larissa Roberta Macena (Orcampi Unimed-SP) 4717 pontos
2º Naiuri Rigo Krein (Orcampi Unimed-SP) 4641 pontos
3º Paloma Dias Cardoso (Cria Lavras-MG) 4513 pontos

AGENDA DO DIA

fev 22 00:30 NBA Los Angeles Lakers 111 Houston Rockets 106 fev 22 02:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista R6 Carlos Garletti fev 22 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do salto Arthur Zanetti fev 22 06:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola 50m mista P4 Geraldo Rosenthal fev 22 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Eliminatórias Nathália Brígida, Gabriela Chibana (48kg); Eleudis Valentim, Larissa Pimenta (52kg); Rafaela Silva, Tamires Crude (57kg); Eric Takabatake, Phelipe Pelim (60kg); Charles Chibana, Daniel Cargnin (66kg) fev 22 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Vivian/Vitória 2 Índia/Rafaela 1 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Luíza Amélia/Victória 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa 2 Hegê/Talita 0 fev 22 08:30 Seletiva para o Mundial de Arco Recurvo fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Verena/Karin 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Val/Érica Freitas 2 Naiana/Diana 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Rita Vital/Semírames 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Josi/Neide 2 Solange/Eunyce 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Aline/Alexandra 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Izabel/Thati 0 Aline/Juliana Simões 2 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita 2 Amanda/Carolina Ferrari 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela 2 Teresa/Thaís 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão 0 Eduardo Davi/Adrielson 2 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Averaldo/Bruno 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Moisés/Vinícius 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Oscar/Luciano 0 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 1 Harley/Jeremy 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Andressa/Juliana 0 Tainá/Victoria 2 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Vivian/Vitória 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Luíza Amélia/Victória 0 Índia/Rafaela 2 fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Val/Érica Freitas 0 fev 22 14:20 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Ser Lin Qian (SGP) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 22 15:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 Club Olympic 0 fev 22 15:10 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Beatriz Fiore (BRA) 2 Sofi Wiberg (SUE) 0 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Harley/Jeremy 1 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 0 Álvaro Filho/Ricardo 2 fev 22 16:00 Gator Nationals - USA BMX Renato Rezende, Anderson Ezequiel fev 22 16:30 Rio Open Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) Roman Jebavy (TCH)/Andres Molteni (ARG) fev 22 16:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) Usue Arconada (EUA) fev 22 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas 3 San Lorenzo 0 fev 22 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 22 19:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) Hayley Carter (EUA)/Ena Shibahara (EUA) fev 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros BRB/Brasília Vôlei fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Curitiba Vôlei fev 22 21:00 NBA Orlando Magic Chicago Bulls fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Porto Rico Argentina fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Estados Unidos Panamá fev 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Sesc RJ fev 22 22:00 NBA Memphis Grizzlies Los Angeles Lakers fev 22 23:30 NBA Oklahoma City Thunder Utah Jazz fev 22 23:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E México Uruguai

Mais em Atletismo