Siga o OTD

Atletismo

Fabielle Ferreira vence o dardo e ratifica índice do Mundial

Fabielle Ferreira vence o dardo e ratifica índice do Mundial
Wagner Carmo/CBAt

Fabielle Ferreira levou o título do lançamento do dardo e ratificou índice do Mundial Sub-20.

Na quarta etapa do Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-20, disputada na manhã deste domingo (24), na pista do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, em Bragança Paulista (SP), um dos principais nomes foi Fabielle Samira Alves Ferreira do SESI-SP. Finalizada a quarta etapa, a liderança por equipes é da Orcampi Unimed (SP), com 106 pontos. Em segundo está o SESI-SP, com 68, seguido pela APCEG-MG, com 63.

Fabielle levou o título do lançamento do dardo com 53,27 m e ainda superou novamente o índice de qualificação para o Mundial da categoria, que será disputado na Finlândia, no próximo mês.

Favorito nos 10.000 m marcha atlética masculina, Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU), igualmente qualificado para o Mundial, venceu em Bragança, com 44:59.23.

“Senti dores abdominais, consegui o título, mas eu queria uma marca melhor”, disse. Matheus foi elogiado por João Sena, técnico de Caio Bonfim, recordista brasileiro dos 20 km e 50 km: “O Matheus está à frente dos demais e treina com o Ivo (da Silva), muito experiente”.

Nos 200 m, com a vitória na série 1 da fase semifinal com 23.75, Letícia Lima (CT Piauí) superou em 10 centésimos o índice de qualificação para o Mundial Sub-20. Na marcha 10.000 m feminino, Laryssa Frois (Curitiba – SMLJ) marcou 53:04.26, recorde pessoal.

No triplo feminino, Nerisnelia Souza (ASA Sorriso) venceu com 12,92 m (0.2). Sua colega de clube Mirieli Santos, já qualificada para o Mundial, e que participaria da prova, foi retirada “por precaução”.

Pódio – 4ª etapa

10.000 m marcha atlética feminino
1º Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) 53:04.26
2º Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) 53:32.40
3º Tatiana de Morais Pereira (ABDA Atletismo-SP) 56:14.93

10.000 m marcha atlética masculino
1º Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) 44:59.23
2º Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) 47:57.44
3º Romario Jeronimo dos Santos (CASO-DF) 48:37.02

Lançamento do dardo feminino
1º Fabielle Samira Alves Ferreira (SESI-SP) 53,27 m
2ºEvelyn Nunes de Souza (Guarulhos-SP) 45,90 m
3º Raphaela Diesse Pereira (UFJF-MG) 44,69 m

Salto triplo feminino
1º Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) 12,92 m
2º Kathelyn Naiara Norberto (Cria Lavras-MG) 12,80 m
3º Juliana Cristina da Silva (APCEF-MG) 12,56 m

Heptatlo
1º Larissa Roberta Macena (Orcampi Unimed-SP) 4717 pontos
2º Naiuri Rigo Krein (Orcampi Unimed-SP) 4641 pontos
3º Paloma Dias Cardoso (Cria Lavras-MG) 4513 pontos

AGENDA DO DIA

set 23 03:00 Mundial de Judô 63kg Eliminada Ketleyn Quadros set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eliminado Eduardo Yudi Santos set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eliminado Victor Penalber set 23 07:00 Sul-Americano de maratona Samuel Nascimento set 23 08:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 23 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Paraguai 4 set 23 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Repescagens e disputas de bronze set 23 10:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 Rio Preto 0 set 23 10:45 Jogos Equestres Mundiais - Salto Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H França 3 Argentina 1 set 23 11:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano 97 Pró-Esporte Sorocaba 58 set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Irã 0 set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia 2 Austrália 3 set 23 12:00 STU QS Park – Sapiranga Final Feminina set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia 3 Finlândia 0 set 23 13:00 Etapa de Huntington Beach do King of Court - Vôlei de Praia Agatha/Duda set 23 13:10 Champions League de handebol masculino Elverum Handball 28 Orlen Wisla Plock 30 set 23 13:10 STU QS Park – Sapiranga Final Masculina set 23 14:00 Internacional Mexicano de badminton Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER) 1 Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) 2 set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia 3 Sérvia 0 set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária 2 Canadá 3 set 23 15:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Finais set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica 2 Brasil 3 set 23 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda 32 Santo André/Apaba 78 set 23 16:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Lopez Andres (MEX)/Luis Navarro (MEX) 0 set 23 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Holanda set 23 16:45 Etapa de Huntington Beach do King of Court - Vôlei de Praia Saymon/Guto set 23 18:00 Hockey Open Series - masculino Chile Brasil set 23 22:15 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 20km Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Atletismo