Siga o OTD

Atletismo

CBAt inclui o arremesso do peso no Desafio Brasil Indoor

Wagner Carmo/CBAt

CBAt inclui a modalidade no programa do próximo sábado do Desafio Brasil Indoor, em São Caetano do Sul.

O Desafio Brasil de Atletismo Indoor, que será disputado no próximo sábado (17), no Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul, no Grande ABCD, ganhou mais duas provas: o arremesso do peso, no masculino e no feminino. Porém, ao contrário das outras provas, que serão realizadas na pista coberta, o peso acontecerá no setor ao ar livre da instalação esportiva do Centro.

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) abriu participação aos 16 atletas mais bem colocados no Ranking Adulto Nacional de 2017 e os atletas têm até quinta-feira (15) para confirmar presença no peso. Nas outras, o prazo de inscrição terminou na última sexta-feira (9).

Com a inclusão, a CBAt divulgou o novo Programa-Horário, que tem ainda a inversão das provas masculina e feminina do salto em altura.

O Desafio Brasil é a última oportunidade que os atletas têm no País para tentar os índices exigidos para o Campeonato Mundial Indoor de Birmingham, de 1º de 4 de março, em Birmingham. Outros atletas estão em busca das marcas mínimas fixadas pela IAAF no exterior.

Seis brasileiros estão qualificados até agora para o Mundial de Birmingham: Thiago Braz da Silva (salto com vara), Darlan Romani (arremesso do peso), Almir Júnior (salto triplo), Rosangela Santos (60 m), Letícia Cherpe de Souza (400 m) e Nubia Soares (salto triplo).

O Centro de Treinamento da Vila São José fica na Estrada das Lágrimas, 90, Vila São José, São Caetano do Sul.

PROGRAMA-HORÁRIO
08:55 – salto com vara – feminino – final
09:05 – salto em altura – feminino – Final
09:10 – salto em distância – feminino – final
09:30 – 60 m com barreiras – masculino – semifinal
09:45 – arremesso do peso – feminino – final
10:00 – 60 m com barreiras – feminino – semifinal
10:30 – 60 m – masculino – semifinal
10:55 – 60 m – feminino – semifinal
11:00 – salto em distância – masculino – final
11:00 – salto com vara – masculino – final
11:05 – salto em altura – masculino – final
11:10 – arremesso do peso – masculino – final
11:30 – 60 m com barreiras – masculino – final
11:45 – 60 m com barreiras – feminino – final
12:00 – 60 m – masculino – final
12:15 – 60 m – feminino – final

AGENDA DO DIA

dez 15 00:00 World Masters de Judô Eliminatórias Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg) e Daniel Cargnin (66kg) dez 15 02:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Fan Zhendong (CHI) 2 dez 15 07:00 Itália Internacional de Badminton Ygor Coelho (BRA) W.O. Nhat Nguyen (IRL) dez 15 07:00 World Masters de Judô Finais dez 15 07:30 Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno Esgrima, Natação e Laser-run dez 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano 1 Valencia 1 dez 15 08:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Tomokazu Harimoto (JAP) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 dez 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 4 Anhanguera 8 dez 15 09:00 Mundial de natação em piscina curta Semifinais e finais dez 15 09:00 Campeonato Brasileiro de Bocha Paralímpica Finais Fase de Grupos dez 15 11:00 Etapa Final do Circuito Nacional de Basquete 3x3 Adulto Feminino dez 15 11:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 0 Atalanta 0 dez 15 12:00 Etapa de Praga do Global Champions Tour CSI5* 1,50m Marlon Zanotelli, Yuri Mansur dez 15 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 2 Logroño 0 dez 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 10 Medicina USP 5 dez 15 13:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 0 Sesi 3 dez 15 14:00 NBB Corinthians 87 Bauru 83 dez 15 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Castellana (ITA) 1 dez 15 15:45 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Concórdia 23 Português 19 dez 15 17:00 NBB Minas Tênis Clube 80 Flamengo 91 dez 15 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians 3 Vôlei Renata 0 dez 15 17:15 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Pinheiros 20 São Bernardo/Unip 25 dez 15 18:00 NBB Paulistano 83 Brasília 82 dez 15 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro 3 Sesc-RJ 1 dez 15 19:45 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 3 São Judas Voleibol 0 dez 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Balneário Camboriú 0 Minas Tênis Clube 3 dez 15 20:00 NBA Orlando Magic Utah Jazz dez 15 23:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets dez 15 23:30 Mundial de natação em piscina curta Eliminatórias dez 15 23:30 NBA San Antonio Spurs Chicago Bulls

Mais em Atletismo