Siga o OTD

Atletismo

CBAt inclui o arremesso do peso no Desafio Brasil Indoor

Wagner Carmo/CBAt

CBAt inclui a modalidade no programa do próximo sábado do Desafio Brasil Indoor, em São Caetano do Sul.

O Desafio Brasil de Atletismo Indoor, que será disputado no próximo sábado (17), no Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul, no Grande ABCD, ganhou mais duas provas: o arremesso do peso, no masculino e no feminino. Porém, ao contrário das outras provas, que serão realizadas na pista coberta, o peso acontecerá no setor ao ar livre da instalação esportiva do Centro.

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) abriu participação aos 16 atletas mais bem colocados no Ranking Adulto Nacional de 2017 e os atletas têm até quinta-feira (15) para confirmar presença no peso. Nas outras, o prazo de inscrição terminou na última sexta-feira (9).

Com a inclusão, a CBAt divulgou o novo Programa-Horário, que tem ainda a inversão das provas masculina e feminina do salto em altura.

O Desafio Brasil é a última oportunidade que os atletas têm no País para tentar os índices exigidos para o Campeonato Mundial Indoor de Birmingham, de 1º de 4 de março, em Birmingham. Outros atletas estão em busca das marcas mínimas fixadas pela IAAF no exterior.

Seis brasileiros estão qualificados até agora para o Mundial de Birmingham: Thiago Braz da Silva (salto com vara), Darlan Romani (arremesso do peso), Almir Júnior (salto triplo), Rosangela Santos (60 m), Letícia Cherpe de Souza (400 m) e Nubia Soares (salto triplo).

O Centro de Treinamento da Vila São José fica na Estrada das Lágrimas, 90, Vila São José, São Caetano do Sul.

PROGRAMA-HORÁRIO
08:55 – salto com vara – feminino – final
09:05 – salto em altura – feminino – Final
09:10 – salto em distância – feminino – final
09:30 – 60 m com barreiras – masculino – semifinal
09:45 – arremesso do peso – feminino – final
10:00 – 60 m com barreiras – feminino – semifinal
10:30 – 60 m – masculino – semifinal
10:55 – 60 m – feminino – semifinal
11:00 – salto em distância – masculino – final
11:00 – salto com vara – masculino – final
11:05 – salto em altura – masculino – final
11:10 – arremesso do peso – masculino – final
11:30 – 60 m com barreiras – masculino – final
11:45 – 60 m com barreiras – feminino – final
12:00 – 60 m – masculino – final
12:15 – 60 m – feminino – final

AGENDA DO DIA

set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Victor Penalber set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eduardo Yudi Santos set 23 03:00 Mundial de Judô 63kg Ketleyn Quadros set 23 07:00 Sul-Americano de maratona Samuel Nascimento set 23 08:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 23 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Paraguai 4 set 23 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Repescagens e disputas de bronze set 23 10:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos Rio Preto set 23 10:45 Jogos Equestres Mundiais - Salto Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Irã set 23 11:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Pró-Esporte Sorocaba set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H França Argentina set 23 12:00 STU QS Park – Sapiranga Final Feminina set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia Austrália set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Finlândia set 23 13:10 Champions League de handebol masculino Elverum Handball Orlen Wisla Plock set 23 13:10 STU QS Park – Sapiranga Final Masculina set 23 14:00 Internacional Mexicano de badminton Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Sérvia set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Canadá set 23 15:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Finais set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Santo André/Apaba set 23 16:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Luis Navarro (MEX) set 23 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Holanda set 23 18:00 Hockey Open Series - masculino Chile Brasil set 23 22:15 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 20km Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Atletismo