Siga o OTD

Atletismo

Ministério do Esporte encerra programa de atletismo

Giovana Pinheiro

O Ministério do Esporte optou pelo encerramento da Rede Nacional de Treinamento de Atletismo (RNTA), legado dos Jogos Rio-2016.

O Ministério do Esporte decidiu encerrar as atividades do programa Rede Nacional de Treinamento de Atletismo (RNTA), que mantinha convênio com a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt). A decisão foi publicada no Diário Oficial da União da última quinta-feira.

Orientada pelo Ministério do Esporte, a CBAt está indenizando os funcionários do programa. Após o pagamento dos direitos trabalhistas, o saldo dos recursos financeiros será devolvido à instituição.

Instituído devido à Rio 2016, o programa possibilitou a realização de campings de treinamento, que beneficiaram atletas e treinadores. Durante parte destes eventos, foram elaboradas análises de desempenho e evolução dos participantes, pela equipe multidisciplinar. A CBAt ainda organizou cursos e clínicas, com a consultoria de treinadores brasileiros conceituados, e mesmo com renomados especialistas estrangeiros.

De acordo com o presidente da CBAt, José Antonio Martins Fernandes, o Toninho, o local foi um importante legado olímpico. “A constituição da RNTA foi um importante legado olímpico, um programa-referência mesmo para outros esportes. Tentamos de todas as formas manter o convênio, estive em Brasília, visitei vários órgãos públicos, mas não conseguimos recursos para continuar com os trabalhos”, afirmou.

O dirigente reitera que o país “vive um momento especialmente difícil, com empresas e instituições, públicas e privadas, enfrentando a escassez de recursos”. “Isso, evidentemente, dificultará a preparação de nossos atletas para os Jogos de Tóquio”, alerta.

Toninho aproveita para deixar uma mensagem à  comunidade atlética nacional. “Informamos que a CBAt continua na luta por recursos que permitam a melhor preparação para as próximas grandes competições, já que antes da Olimpíada de Tóquio 2020, teremos em 2019 o PAN no Peru e o Mundial no Catar’.

AGENDA DO DIA

maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 7 Rigau Ega Agatha (INA) 1 maio 23 03:40 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 0 Estados Unidos 3 maio 23 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 04:30 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 5 Sjef Van Den Berg 6 maio 23 06:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 1 Sérvia 3 maio 23 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 3 Rússia 0 maio 23 07:10 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 3 Bélgica 0 maio 23 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Argentina 0 maio 23 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 23 08:30 ITF de Les Franqueses del Valles Giuliana Olmos (MEX)/Laura Pigossi (BRA) 2 Julia Payola (ESP)/Xiyu Wang (CHN) 0 maio 23 09:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Tailândia 1 maio 23 10:30 ITF de Caserta Pei Hsuan Chen (TPE)/Fang-Hsien Wu (TPE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 1 maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia 3 República Dominicana 1 maio 23 11:45 Challenger de Mestre (ITA) Lorenzo Giustino (ITA)/Mitchell Krueger (EUA) Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) maio 23 12:00 Challenger de Mestre (ITA) Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) Sergio Galdos (PER)/Fabricio Neis (BRA) maio 23 12:00 ITF de Caserta Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Jaimee Fourlis (AUS)/ Ellen Perez (AUS) 2 maio 23 12:00 Copa da Rainha Levante 0 Barcelona 1 maio 23 12:10 Roland Garros Thomaz Bellucci (BRA) 2 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 0 maio 23 13:00 ITF de Caserta Teliana Pereira (BRA) Marie Benoit (BEL) maio 23 13:30 ITF de Caserta Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Alice Matteuci (ITA)/Ludmila Samsonova (ITA) maio 23 15:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta Portuguesa maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Foz Cataratas maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Corinthians maio 23 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Club Ferro Carril (ARG) Handebol Londrina maio 23 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 23 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Alberta Team (CAN) maio 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino AABB Semel Fib Bauru Time/Jundiaí maio 23 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Ferroviária São Francisco maio 23 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU Balonmano Ovalle (CHL) maio 23 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André ACISEG/Guarulhos maio 23 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo maio 23 20:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 20:30 NWSL Orlando Pride North Carolina Courage maio 23 20:30 NWSL Washington Spirit Sky Blue maio 23 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Sao José

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo