Siga o OTD

Atletismo

Talles Silva disputa o Desafio Brasil Indoor de Atletismo

Marcelo Machado/CBAt

Atleta mineiro é o novo recordista brasileiro do salto em altura em pista coberta.

O mineiro Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros) confirmou participação no Desafio Brasil Indoor de Atletismo, que será disputado no próximo dia 17, na pista coberta do Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul (SP). Ele quebrou o recorde brasileiro indoor do salto em altura no último dia 3, também em São Caetano, com 2,26 m, durante a disputa do Torneio FPA.

O evento foi incluído no calendário nacional da CBAt de 2018 para dar oportunidade aos atletas que buscam vaga na Seleção Brasileira que disputará o Campeonato Mundial Indoor de Birmingham, na Grã-Bretanha, de 1º a 4 de março próximo.

“Estou totalmente focado nas competições em pista coberta e vou acreditar no índice até a última oportunidade”, disse, referindo aos 2,33 m exigidos pela Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF). “Com determinação, consegui vaga nos Mundiais de Pequim 2015 e Londres 2017, além dos Jogos do Rio 2016. Tenho de acreditar no meu potencial”, afirmou.

O recorde pessoal de Talles, que é treinado por Kiyoshi Takahashi, é de 2,30 m ao ar livre. No Mundial de Londres, no ano passado, saltou 2,29 m e ficou na 13ª posição. “Estou numa posição tranquila. Vou tentar fazer o melhor, sem pressão, e de repente o resultado surge, fruto do trabalho duro que estamos fazendo”, concluiu.

O recorde brasileiro indoor anterior era de Jessé Farias de Lima, com 2,25 m, obtido no dia 17 de fevereiro de 2004, na cidade de Banska Bystrica, na Eslovênia.

Até esta quinta-feira (dia 8), também havia confirmado participação na prova Danilo de Souza Goulart Cardoso (Pinheiros) e Tiago da Costa Portela (ASSEM).

Seis brasileiros estão qualificados até agora para o Mundial de Birmingham: Thiago Braz da Silva (salto com vara), Darlan Romani (arremesso do peso), Almir Júnior (salto triplo), Rosangela Santos (60 m), Letícia Cherpe de Souza (400 m) e Nubia Soares (salto triplo).

O Centro de Treinamento da Vila São José fica na Estrada das Lágrimas, 90, Vila São José, São Caetano do Sul.

PROGRAMA-HORÁRIO
08:55 – salto com vara – feminino – final
09:05 – salto em altura – masculino – Final
09:10 – salto em distância – feminino – final
09:30 – 60 m com barreiras – masculino – semifinal
10:00 – 60 m com barreiras – feminino – semifinal
10:30 – 60 m – masculino – semifinal
10:55 – 60 m – feminino – semifinal
11:00 – salto em distância – masculino – final
11:00 – salto com vara – masculino – final
11:05 – salto em altura – feminino – final
11:30 – 60 m com barreiras – masculino – final
11:45 – 60 m com barreiras – feminino – final
12:00 – 60 m – masculino – final
12:15 – 60 m – feminino – final

AGENDA DO DIA

fev 21 06:30 Aberto da Suíça de badminton Ygor Coelho (BRA) R. M. V. Gurusaidutt (IND) fev 21 09:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 11:30 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Hebert Conceição (BRA) Hambardzum Hakobyan (ARM) fev 21 13:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo B Agel Prostejov (TCH) Conegliano (ITA) fev 21 13:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo C Dynamo Kazan (RUS) Chemik Police (POL) fev 21 16:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo A Mulhouse (FRA) Volero Zurich (SUI) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Ravenna (ITA) Modena (ITA) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) fev 21 16:30 Copa Libertadores da América Sub-20 - Semifinal São Paulo Nacional (URU) fev 21 18:00 Rio Open Fabiano de Paula (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 21 18:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Grupo B Sesc RJ Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 21 18:45 Copa Libertadores da América Sub-20 - Semifinal River Plate (URU) Independiente Del Valle (EQU) fev 21 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata fev 21 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Vôlei Canoas fev 21 19:30 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Nicolas Jarry (CHL)/Jiri Vesely (TCH) fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Grupo A Camponesa/Minas Boca Juniors (ARG) fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ JF Vôlei fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Funvic Taubaté Montes Claros fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Ponta Grossa Caramuru fev 21 21:00 Rio Open Andres Molteni (ARG)/Horacio Zeballos (ARG) André Sá (BRA)/Thomaz Bellucci (BRA) fev 21 22:15 Jogos Olímpicos de Inverno - Esqui Alpino - Slalom Michel Macedo

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo