Siga o OTD

Atletismo

Revezamento 4x100m em Pequim 2008 receberá o bronze herdado

Velocistas brasileiros herdaram o terceiro lugar após a desclassificação da Jamaica por doping. Cerimônia ocorrerá no dia 31 de outubro

Revezamento 4x100m em Pequim 2008 receberá o bronze em Lausanne
Washington Alves/ COB

O próximo dia 31 de outubro promete ser inesquecível para os velocistas brasileiros Bruno Lins, José Carlos Moreira (Codó), Sandro Viana e Vicente Lenílson. Passados onze anos dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008, o quarteto que representou o atletismo brasileiro no revezamento 4x100m enfim receberá a medalha de bronze olímpica. A cerimônia acontecerá no Museu Olímpico, em Lausanne (Suíça), às 16hs (horário local).

O terceiro lugar da equipe brasileira foi confirmado no ano passado após Nesta Carter, que competiu no revezamento da Jamaica, ser desclassificado da competição.

As medalhas serão entregues por Bernard Rajzman, membro do Comitê Olímpico Internacional (COI) e um dos ícones da Geração de Prata do vôlei brasileiro em Los Angeles 1984. Quem também estará presente na cerimônia é Rogério Sampaio, campeão olímpico de judô em Barcelona 1992 e diretor geral do Comitê Olímpico do Brasil.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Com a medalha do revezamento 4x100m masculino, o Brasil passa a ter 17 pódios nos Jogos Olímpicos de Pequim. Esta também é a 17ª medalha olímpica do atletismo nacional na história.

Vicente Lenílson é o único dos quatro que já tinha uma medalha olímpica: prata em Sydney 2000, também no revezamento 4x100m. Ao lado de Sandro Viana e Codó, foi campeão pan-americano da prova no Rio 2007.

A cerimônia no Museu Olímpico foi escolhida pelos atletas entre outras seis opções de locais. A iniciativa visa reconhecer suas conquistas e faz parte dos novos Princípios de Realocação de Medalha Olímpica, criados pela Comissão de Atletas do Comitê Olímpico Internacional (COI), e aprovado no ano passado pelo Conselho Executivo do COI. Para obter mais informações sobre os princípios consulte.

Aos representantes da mídia que desejam cobrir a cerimônia, solicita-se que se registrem junto à equipe de Relações com a Imprensa do Comitê Olímpico Internacional via [email protected] . A mídia interessada deve se reunir no lobby do Museu Olímpico, às 15h15, hora local (Endereço do Museu Olímpico: Quai d’Ouchy 1, 1006 Lausanne, Suíça).

Fichas dos atletas:

Bruno Lins: natural de Maceió (AL) – 7/1/1987 – ouro no Pan de Guadalajara 2011 / participações nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008, Londres 2012 e Rio 2016.

José Carlos Moreira: natural de Codó (MA) – 28/9/1983 – ouro no Pan do Rio 2007 / participação nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008.

Sandro Viana: natural de Manaus (AM) – 26/3/1977 – ouro no Pan do Rio 2007 e em Guadalajara 2011 / participações nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 e Londres 2012.

Vicente Lenílson: natural de Currais Novos (RN) – 4/6/1977 – ouro no Pan do Rio 2007 / prata em Sydney 2000 / participações nos Jogos Olímpicos de Sydney 2000, Atenas 2004 e Pequim 2008.

AGENDA DO DIA

nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final OURO / 49m26 (WR) Cícero Nobre nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final 7º lugar / 39m80 (CR) Claudiney Batista nov 14 02:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F53 – Final OURO / 16m89 (WR) Elizabeth Gomes nov 14 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 5000m T11 – Final 6º lugar / 16min08s92 (SB) Júlio César Agripino nov 14 03:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 1º lugar / 12s69 / classificado para a final Fábio Bordignon nov 14 03:45 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 12º melhor tempo / 30s79 (PB) / eliminada Verônica Hipólito nov 14 04:02 Mundial de atletismo paralímpico Arremesso de Peso F35 – Final BRONZE / 9m44 Marivana Nóbrega nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (A) nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina (A) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada feminina (B) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (B) nov 14 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 14 08:25 Aberto da Áustria de tênis de mesa Jeoung Youngsik (COR)/Lee Sangsu (COR) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 nov 14 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 14 09:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) 1 nov 14 11:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Gordon/Marcelle 0 nov 14 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Salto em distândia T36 – Final PRATA / 5m58 (SB) Rodrigo Parreira nov 14 11:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Kanak Jha (EUA) 2 nov 14 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Lunde/Hjortlan 0 nov 14 12:00 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 14 13:30 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil Estados Unidos nov 14 16:00 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 14 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 14 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal México Holanda nov 14 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter Thiago/Guto nov 14 18:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Pedro Solberg/Oscar nov 14 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Brasil Estados Unidos nov 14 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Pinheiros nov 14 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Botafogo nov 14 20:00 NBB Basquete Cearense São José Basketball nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal França Brasil nov 14 20:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Flint/Day nov 14 20:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Pinheiros nov 14 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Ferrocarril (ARG) nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana Porto Rico nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Argentina nov 14 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Kubickova/Kvapilova nov 14 22:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls nov 14 23:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba

Mais em Atletismo