Siga o OTD

Atletismo

Brasil estreia com 20 medalhas no Sul-Americano de Lima

Equipe comemora seis ouros nesta sexta-feira, conquistados por Vitória Rosa, Rodrigo Nascimento, Gabriel Constantino, Andressa Oliveira de Morais, Augusto Dutra e Tiffani Marinho

Rodrigo Nascimento (esquerda) venceu os 100m rasos (Wagner Carmo/CBAt)

Os brasileiros conseguiram bons resultados nas duas primeiras etapas do 51º Campeonato Sul-Americano de Atletismo nesta sexta (25). Ao todo foram 20 medalhas, sendo sete de ouro, sete de prata e seis de bronze, dando um passo decisivo para manter a hegemonia na competição.

A chuva e o frio prejudicaram um pouco o desempenho dos atletas no primeiro dia no novo Estádio de La Videna, em Lima, no Peru. Um exemplo disso é que o salto com vara feminino foi transferido para sábado (24). As provas vão até domingo (25).

A carioca Vitória Rosa, por exemplo, venceu os 100m, com 11s24 (0.6), ratificando mais uma vez o índice para o Campeonato Mundial de Doha, no Catar, de 27 de setembro a 6 de outubro.

O catarinense Rodrigo Nascimento, integrante da equipe de revezamento 4×100 m, campeã do Mundial de Yokohama, no Japão, em maio, também venceu com tranquilidade os 10om, com 10s30 (vento negativo de 0.9). Ele fez dobradinha com o paulista Felipe Bardi dos Santos, segundo colocado, com 10s43.

Outra dobradinha brasileira no Sul-Americano de Atletismo confirmada ocorreu no lançamento do disco feminino, que teve vitória da paraibana Andressa de Morais, a recordista sul-americana, com 62,42m. A gaúcha Fernanda Borges Martins ficou com a prata, com 60,87m.

O recordista sul-americano dos 110 m com barreiras, o carioca Gabriel Constantino, também confirmou seu favoritismo ao vencer a prova, com 13s54 (-0.8). O colombiano Yohan Chaverra ficou em segundo, com 13s66, seguido do paulista Eduardo dos Santos de Deus, com 13s68.

No salto com vara, outra dobradinha brasileira. Ouro para Augusto Dutra, com 5,61m, e prata para Thiago Braz, o campeão olímpico, com 5,41m.

As outras medalhas de ouro foram conquistadas pela carioca Tiffani Marinho, que venceu os 400m, com 52s81, e Laila Ferrer, que conseguiu a marca de 57m79 para assegurar o primeiro lugar do lançamento de dardo.

As medalhas do Brasil no Sul-Americano de Atletismo

Ouro (7)
Andressa Oliveira de Morais – lançamento do disco – 62.41 m
Gabriel Constantino – 110 m com barreiras – 13.54 (-0.8)
Vitória Rosa – 100 m – 11.24 (+0.6)
Rodrigo Nascimento – 100 m – 10.28 (-0.9)
Augusto Dutra – salto com vara – 5.61 m
Tiffani Marinho – 400 m – 52.81
Laila Ferrer – lançamento do dardo – 57.79

Prata (7)
Tatiele de Carvalho – 10.000 m – 33:40.76
Fernando Ferreira – salto em altura – 2.21 m
Douglas Júnior – lançamento do disco – 56.93 m
Fernanda Borges – lançamento do disco – 60.87 m
Felipe Bardi dos Santos – 100 m – 10.43 (-0.9)
Lucas Carvalho – 400 m – 46.12
Thiago Braz – salto com vara – 5.41 m

Bronze (6)

Adelly Oliveira – 100 m com barreiras – 13.64 (-0.1)
July Ferreira da Silva – 1.500 m – 4:27.93
Eduardo de Deus – 110 com barreiras – 13.68 (-0.8)
Carlos de Oliveira Santos – 1.500 m – 3:55.18
Gabriele dos Santos – salto triplo – 13.30 m
Anderson Henriques – 400 m – 46.15

AGENDA DO DIA

set 23 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana Brasil set 23 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões Sérvia set 23 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China Estados Unidos set 23 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Argentina set 23 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Changnyeong Red Angels set 23 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão Quênia set 23 07:30 ITF de Valência Rebeka Masarova (ESP) Paula Gonçalves (BRA) set 23 10:00 ITF de São Paulo Julia Konishi (BRA) Bianca Leão (BRA) set 23 10:00 ITF de São Paulo Tatiana Terwindt (HOL) Isabelle Torres (BRA) set 23 10:30 Challenger de Buenos Aires Sebastian Baez (ARG) Pedro Sakamoto (BRA) set 23 11:30 ITF de São Paulo Angie Medina (COL) Nicolly Ferreira (BRA) set 23 11:30 ITF de São Paulo Mariana Borges (BRA) Camila Recalde (PAR) set 23 12:00 Challenger de Buenos Aires Jordan Correia (BRA) Pol Bague (ESP) set 23 12:00 Challenger de Buenos Aires Genaro Olivieri (ARG) Oscar Gutierrez (BRA) set 23 12:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) Porto set 23 12:30 Grand Prix Nacional de judô - Disputa do Bronze Paineiras Sogipa set 23 12:30 Grand Prix Nacional de judô - Final Pinheiros Instituto Reação set 23 12:30 Grand Prix Nacional de judô - Disputa do Bronze Paulistano Minas Tênis Clube set 23 13:00 ITF de São Paulo Zora Hudson (EUA) Maria Helena Sodré (BRA) set 23 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A República Dominicana México set 23 13:30 Challenger de Buenos Aires Thiago Tirante (ARG) Rafael Matos (BRA) set 23 13:30 Challenger de Buenos Aires Gastão Elias (POR) Felipe Meligeni (BRA) set 23 14:30 ITF de São Paulo Althea Hudson (EUA) Gabriela Almeida (BRA) set 23 14:30 ITF de São Paulo Laiza Sicatto (BRA) Isadora Muller (BRA) set 23 15:00 Challenger de Buenos Aires Guilherme Clezar (BRA) Hernan Casanova (ARG) set 23 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Colômbia Paraguai set 23 18:00 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Juan Pablo Ficovich (ARG) set 23 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba set 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 23 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 23 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Argentina Brasil set 23 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Sérvia

Mais em Atletismo