Siga o OTD

Atletismo

Brasil estreia com 20 medalhas no Sul-Americano de Lima

Equipe comemora seis ouros nesta sexta-feira, conquistados por Vitória Rosa, Rodrigo Nascimento, Gabriel Constantino, Andressa Oliveira de Morais, Augusto Dutra e Tiffani Marinho

Rodrigo Nascimento (esquerda) venceu os 100m rasos (Wagner Carmo/CBAt)

Os brasileiros conseguiram bons resultados nas duas primeiras etapas do 51º Campeonato Sul-Americano de Atletismo nesta sexta (25). Ao todo foram 20 medalhas, sendo sete de ouro, sete de prata e seis de bronze, dando um passo decisivo para manter a hegemonia na competição.

A chuva e o frio prejudicaram um pouco o desempenho dos atletas no primeiro dia no novo Estádio de La Videna, em Lima, no Peru. Um exemplo disso é que o salto com vara feminino foi transferido para sábado (24). As provas vão até domingo (25).

A carioca Vitória Rosa, por exemplo, venceu os 100m, com 11s24 (0.6), ratificando mais uma vez o índice para o Campeonato Mundial de Doha, no Catar, de 27 de setembro a 6 de outubro.

O catarinense Rodrigo Nascimento, integrante da equipe de revezamento 4×100 m, campeã do Mundial de Yokohama, no Japão, em maio, também venceu com tranquilidade os 10om, com 10s30 (vento negativo de 0.9). Ele fez dobradinha com o paulista Felipe Bardi dos Santos, segundo colocado, com 10s43.

Outra dobradinha brasileira no Sul-Americano de Atletismo confirmada ocorreu no lançamento do disco feminino, que teve vitória da paraibana Andressa de Morais, a recordista sul-americana, com 62,42m. A gaúcha Fernanda Borges Martins ficou com a prata, com 60,87m.

O recordista sul-americano dos 110 m com barreiras, o carioca Gabriel Constantino, também confirmou seu favoritismo ao vencer a prova, com 13s54 (-0.8). O colombiano Yohan Chaverra ficou em segundo, com 13s66, seguido do paulista Eduardo dos Santos de Deus, com 13s68.

No salto com vara, outra dobradinha brasileira. Ouro para Augusto Dutra, com 5,61m, e prata para Thiago Braz, o campeão olímpico, com 5,41m.

As outras medalhas de ouro foram conquistadas pela carioca Tiffani Marinho, que venceu os 400m, com 52s81, e Laila Ferrer, que conseguiu a marca de 57m79 para assegurar o primeiro lugar do lançamento de dardo.

As medalhas do Brasil no Sul-Americano de Atletismo

Ouro (7)
Andressa Oliveira de Morais – lançamento do disco – 62.41 m
Gabriel Constantino – 110 m com barreiras – 13.54 (-0.8)
Vitória Rosa – 100 m – 11.24 (+0.6)
Rodrigo Nascimento – 100 m – 10.28 (-0.9)
Augusto Dutra – salto com vara – 5.61 m
Tiffani Marinho – 400 m – 52.81
Laila Ferrer – lançamento do dardo – 57.79

Prata (7)
Tatiele de Carvalho – 10.000 m – 33:40.76
Fernando Ferreira – salto em altura – 2.21 m
Douglas Júnior – lançamento do disco – 56.93 m
Fernanda Borges – lançamento do disco – 60.87 m
Felipe Bardi dos Santos – 100 m – 10.43 (-0.9)
Lucas Carvalho – 400 m – 46.12
Thiago Braz – salto com vara – 5.41 m

Bronze (6)

Adelly Oliveira – 100 m com barreiras – 13.64 (-0.1)
July Ferreira da Silva – 1.500 m – 4:27.93
Eduardo de Deus – 110 com barreiras – 13.68 (-0.8)
Carlos de Oliveira Santos – 1.500 m – 3:55.18
Gabriele dos Santos – salto triplo – 13.30 m
Anderson Henriques – 400 m – 46.15

AGENDA DO DIA

jun 26 04:00 ITF de Perigueux Harmony Tan (FRA) 2 Nathaly Kurata (BRA) 1 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Jaqueline Cristian (ROM) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Moyuka Uchijima (JAP) 0 Gabriela Cé (BRA) 2 jun 26 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) 2 Christopher Eubanks (EUA) 0 jun 26 07:00 ITF de Perigueux Nathaly Kurata (BRA)/Yana Sizikova (RUS) 0 Daria Mishina (RUS)/Julia Payola (ESP) 2 jun 26 07:30 ATP 250 de Antalya Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 26 08:30 Torneio de Wimbledon Gregoire Barrere (FRA) 2 Rogério Dutra Silva (BRA) 0 jun 26 10:00 Torneio de Wimbledon Anna Zaja (ALE) 1 Bia Haddad Maia (BRA) 2 jun 26 10:30 ITF de Cancún Isabelle Boulais (CAN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jun 26 11:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina México 3 Brasil 2 jun 26 12:00 Challenger de Milão Evan King (EUA)/Hunter Reese (EUA) 0 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 26 13:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Argentina 1 Brasil 3 jun 26 14:00 ITF de Tarvisio Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 2 Claudia Giovine (ITA)/Manca Pislak (ESL) 0 jun 26 14:30 ITF de Cancún Madison Westby (EUA)/Amy Zhu (EUA) 2 Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 1 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vasco 2 Internacional 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia 0 Atlético-PR 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 1 Chapecoense 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo 3 Atlético-MG 1 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Ponte Preta 1 Grêmio 1 jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Fluminense 1 (4) Corinthians 0 (5) jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Flamengo 3 Atlético-PR 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 0 Palmeiras 0 jun 26 15:30 ITF de Cancún Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) Thaisa Pedretti (BRA)/Layne Sleeth (CAN) jun 26 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Santos jun 26 17:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina Brasil Equador jun 26 19:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Brasil Peru jun 26 21:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Palmeiras São Paulo

Mais em Atletismo