Siga o OTD

Vôlei de Praia

Duas duplas brasileiras vão à semifinal na etapa da Polônia

Ágatha/Duda e Carol Solberg/Maria Elisa estão entre as quatro melhores duplas da etapa de Varsóvia

Divulgação FIVB

As duplas brasileiras Ágatha/Duda (PR/SE) e Carolina Solberg/Maria Elisa (RJ) avançaram nesta sexta-feira (14.06) às semifinais da etapa quatro estrelas de Varsóvia (Polônia), pelo Circuito Mundial de vôlei de praia 2019. Os times brasileiros se enfrentam apenas na disputa de ouro ou bronze, e já garantem medalha para o país no torneio. Ana Patrícia/Rebecca (MG/CE) se despediu nas quartas de final, enquanto Talita/Taiana (AL/CE) caiu na repescagem.

Ágatha e Duda encaram na semifinal as norte-americanas Kelley Larsen/Emily Stockman, em duelo que ocorre às 8h (de Brasília) deste sábado (15.06). Em seis confrontos anteriores no tour, são cinco vitórias das brasileiras. Já Carolina Solberg e Maria Elisa enfrentam as australianas Mariafe Artacho e Taliqua Clancy uma hora antes, às 7h. Os dois times se enfrentaram duas vezes antes, com vitória das australianas.

Para chegar até a semifinal, a primeira da dupla na temporada 2019 no tour, Carol e Maria superaram nesta sexta-feira as espanholas Elsa Baquerizo e Liliana Fernandez nas oitavas de final, com vitória por 2 sets a 0 (21/16, 21/15), e horas depois, nas quartas de final, as russas Kholomina/Makroguzova. Novamente em sets diretos, com parciais de 21/19, 21/19.

Ágatha e Duda superaram nesta sexta as suíças Heidrich/Verge-Depre por 2 sets a 1 (19/21, 21/14 e 15/12), nas oitavas de final, e horas depois as canadenses Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes também de virada, com parciais de 16/21, 21/13, 15/12, nas quartas. É a terceira semifinal seguida da dupla no tour internacional.

Outras duas duplas brasileiras acabaram eliminadas nesta sexta-feira. Ana Patrícia e Rebecca começaram o dia superando nas oitavas de final as suíças Nina Betschart e Tanja Huberli por 2 sets a 1 (21/16, 17/21, 15/8). Nas quartas de final, porém, acabaram eliminadas pelas australianas Artacho e Clancy por 2 sets a 1 (21/15, 18/21, 15/13). O quinto lugar rende 480 pontos no ranking e um prêmio de cerca de R$ 24 mil.

Já Talita e Taiana começaram vencendo as francesas Chamereau e Jupiter pela fase de grupos, por 2 sets a 0 (21/10, 21/15), mas horas depois caíram na repescagem ao serem superadas pelas suíças Heidrich/Verge-Depre por 2 sets a 1 (18/21, 21/19 e 15/8). Elas somam 320 pontos no ranking e recebem cerca de R$ 12 mil como premiação pela 17ª posição.

Varsóvia já recebeu três torneios no naipe feminino e um no naipe masculino pelo Circuito Mundial, o último deles em 2018. O Brasil conquistou cinco medalhas em Varsóvia, sendo uma de ouro, duas de prata e duas de bronze. As duplas campeãs em Varsóvia recebem 800 pontos no ranking do Circuito Mundial e uma premiação de cerca de R$ 80 mil.

Na corrida olímpica do Brasil, apenas os eventos de quatro e cinco estrelas do Circuito Mundial, além do Campeonato Mundial, são contabilizados, cada um com peso correspondente. Além disso, os times terão uma média dos 10 melhores resultados obtidos, podendo descartar as piores participações. Só valem os pontos obtidos juntos, como dupla.

A corrida olímpica interna das duplas brasileiras acontece em paralelo à disputa da vaga do país, que segue as regras da Federação Internacional de Voleibol (FIVB). Cada nação pode ser representada por, no máximo, duas duplas em cada naipe.

Os países possuem quatro maneiras de garantir a vaga: vencendo o Campeonato Mundial 2019; sendo finalistas do Classificatório Olímpico, que será disputado na China, também em 2019; estando entre as 15 melhores duplas do ranking olímpico internacional; vencendo uma das edições da Continental Cup (América do Norte, América do Sul, África, Ásia e Europa). O Japão, sede, tem uma dupla em cada naipe já garantida.

AGENDA DO DIA

00:40 Rafael (BRA)/Renato (BRA) 2Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) 0 03:10 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) 2El Azary (MAR)/Debbab (MAR) 0 04:00 Japão 2República Dominicana 3 04:00 Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) 1Carro (ESP)/Alvarez (ESP) 2 05:00 ALE 3BUL 0 05:20 Mongólia 18PRI 21 05:30 Nathaly Kurata (BRA) 2Nina Stadler (SUI) 1 05:50 Ucrânia 15Estônia 13 06:50 Rogério Oliveira (BRA) 2Maurin Stubi (SUI) 0 07:00 COR 3POL 1 07:00 Laura Pigossi (BRA) 1Oceane Dodin (FRA) 2 07:30 Daniel Dutra Silva (BRA) 2Pedro Sousa (POR) 0 08:00 TAI 0EUA 3 08:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Isaak Dalglish (ING) 0 08:00 Manca Pislak (ESL) 0Gabriela Cé (BRA) 2 08:20 RUS 15Estônia 16 08:30 CHN 3SER 0 08:30 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) 1 08:50 Mongólia 17Ucrânia 18 09:00 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.10Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.20 x 9.93 09:00 Silvana Lima (BRA) 13.20Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.10 x 9.93 09:00 Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) 1Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) 2 09:00 Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) 1Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) 2 09:30 Nina Potocnik (ESL) 0Paula Gonçalves (BRA) 2 09:50 PRI 19RUS 15 10:00 Jadson André (BRA) 10.60Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) 7.83 x 12.17 10:00 Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) 2Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 0 10:00 Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) 1 10:00 BEL 3ITA 2 10:00 Peterson Crisanto (BRA) 7.83Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) 10.60 x 12.17 10:20 Karolayne da Rosa 1Elena Milovanovic (SRB) 2 10:30 Gabriel Medina (BRA) 12.10Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) 6.93 x 8.40 11:00 Magdalena Rybarikova (ESQ) 0Bia Haddad Maia (BRA) 2 11:00 Yago Dora (BRA) 16.33Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 11.27 + 11.16 11:00 Vinícius Gori (BRA) 1Daniel La Torre (PER) 2 11:00 Adriano de Souza (BRA) 11.27Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 16.33 + 11.16 11:00 RUS 0HOL 3 11:00 Fabio Caponio (ITA) 2Waleson Santos (BRA) 0 11:25 Letônia 20Austrália 16 11:30 Filipe Toledo (BRA) 13.97Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) 9.30 + 9.60 11:35 Salto com vara 3º lugar - 5.71 metrosAugusto Dutra 12:00 Ítalo Ferreira (BRA) 12.17Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 11.07 12:00 Deivid Silva (BRA) 11.07Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 12.17 12:00 Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) 1Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) 12:00 Suhas Yathiraj (IND) 2Rogério Oliveira (BRA) 0 12:30 Caio Ibelli (BRA) 10.53Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) 9.60 + 13.67 12:30 Alex Ribeiro (BRA) 9.60Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) 10.53 +13.67 12:30 Enzo Sugiura (BRA) 0Artur Pomoceno (BRA) 2 12:55 BRA 12POL 21 13:00 Camarões 2Nova Zelândia 1 13:00 Turquia 3BRA 2 13:00 Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) W.O.Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 13:00 Willian Cardoso (BRA) 10.47Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) 9.00 + 6.30 13:00 HOL 2CAN 1 13:00 Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) 1Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 13:30 Michael Rodrigues (BRA) 9.06Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) 12.67 + 6.00 14:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Robert Lang (ESC) 0 14:00 Jaqueline Lima (BRA) 2Ines Roseli (PER) 0 14:05 Austrália 22Japão 12 14:15 CAN 61El Salvador 15 14:30 Tamires Santos (BRA) 0Nikte Sotomayor (GUA) 2 14:30 Samia Lima (BRA) 1Fernanda Saponara Rivva (PER) 2 15:00 CoritibaFigueirense 15:00 InternacionalGrêmio 15:00 SantosAvaí 15:00 Ponte PretaSanta Cruz 15:00 BahiaSport 15:00 Jesse Mendes (BRA)Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) 15:05 Letônia 22BRA 20 15:30 Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) 2Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) 0 15:30 Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER)Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 15:30 Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) 0Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) 2 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLucas Bittencourt 16:00 TAICHL 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasArthur Nory 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasFrancisco Barretto Júnior 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLeonardo Santos de Souza 16:00 SuéciaEUA 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasPéricles Silva 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasTomas Rodrigues Florêncio 16:05 Japão 21POL 17 16:30 EUABRA 19:00 PRIMéxico 20:30 Fabiana Silva (BRA)A definir 21:15 CHLEquador 23:00 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA)Stadnik (POL)/Herrmann (POL)

Mais em Vôlei de Praia