Siga o OTD

Vôlei de Praia

Resultados dos brasileiros na etapa de Itapema do Circuito Mundial de vôlei de praia

Resultados dos brasileiros na etapa de Itapema do Circuito Mundial de vôlei de praia

FASE DE GRUPOS

DataEventoHorário/Resultado

SEMIFINAIS

DataEventoHorário/Resultado

DISPUTA DO BRONZE

DataEventoHorário/Resultado

FINAL

DataEventoHorário/Resultado

Duplas campeãs celebram retorno à Itapema

Confira a página oficial da etapa de Itapema

De olho nos Jogos de Tóquio 2020, 16 duplas brasileiras estão confirmadas na etapa de Itapema (SC) do Circuito Mundial de vôlei de praia 2019. O torneio é nível quatro estrelas da Federação Internacional de Voleibol (FIVB) e, portanto, conta pontos para a corrida olímpica. A competição ocorre de 14 a 19 de maio.

Além dos times brasileiros, duplas representando 26 países diferentes estarão nas disputas por medalhas, sendo oito medalhistas olímpicos.

Dos 16 times brasileiros inscritos, oito (quatro em cada gênero) já estão na fase de grupos seja pela posição no ranking de entradas ou por convite (wild card). Assim, entram em quadra somente na quinta 16.

No masculino são Evandro/Bruno Schmidt (RJ/DF), Pedro Solberg/Vitor Felipe (RJ/PB), Guto/Saymon (RJ/MS) e Thiago/Oscar (SC/RJ). Entre as mulheres, Ágatha/Duda (PR/SE), Fernanda Berti/Bárbara Seixas (RJ), Carol Solberg/Maria Elisa (RJ) e Tainá/Victoria (SE/MS).

As outras oito duplas disputam o classificatório e precisam vencer partidas eliminatórias diretas para conquistarem uma das oito vagas à fase de grupos. No masculino são Alison/Álvaro Filho (ES/PB), André Stein/George (ES/PB), Hevaldo/Arthur Lanci (CE/PR) e Jô/Luciano (PB/ES). No feminino estão Ana Patrícia/Rebecca (MG/CE), Ângela/Carol Horta (DF/CE), Josi/Neide (SC/AL) e Talita/Taiana (AL/CE).

AGENDA DO DIA

set 23 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana Brasil set 23 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões Sérvia set 23 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China Estados Unidos set 23 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Argentina set 23 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Changnyeong Red Angels set 23 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão Quênia set 23 07:30 ITF de Valência Rebeka Masarova (ESP) Paula Gonçalves (BRA) set 23 10:00 ITF de São Paulo Julia Konishi (BRA) Bianca Leão (BRA) set 23 10:00 ITF de São Paulo Tatiana Terwindt (HOL) Isabelle Torres (BRA) set 23 10:30 Challenger de Buenos Aires Sebastian Baez (ARG) Pedro Sakamoto (BRA) set 23 11:30 ITF de São Paulo Angie Medina (COL) Nicolly Ferreira (BRA) set 23 11:30 ITF de São Paulo Mariana Borges (BRA) Camila Recalde (PAR) set 23 12:00 Challenger de Buenos Aires Jordan Correia (BRA) Pol Bague (ESP) set 23 12:00 Challenger de Buenos Aires Genaro Olivieri (ARG) Oscar Gutierrez (BRA) set 23 12:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) Porto set 23 12:30 Grand Prix Nacional de judô - Disputa do Bronze Paineiras Sogipa set 23 12:30 Grand Prix Nacional de judô - Final Pinheiros Instituto Reação set 23 12:30 Grand Prix Nacional de judô - Disputa do Bronze Paulistano Minas Tênis Clube set 23 13:00 ITF de São Paulo Zora Hudson (EUA) Maria Helena Sodré (BRA) set 23 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A República Dominicana México set 23 13:30 Challenger de Buenos Aires Thiago Tirante (ARG) Rafael Matos (BRA) set 23 13:30 Challenger de Buenos Aires Gastão Elias (POR) Felipe Meligeni (BRA) set 23 14:30 ITF de São Paulo Althea Hudson (EUA) Gabriela Almeida (BRA) set 23 14:30 ITF de São Paulo Laiza Sicatto (BRA) Isadora Muller (BRA) set 23 15:00 Challenger de Buenos Aires Guilherme Clezar (BRA) Hernan Casanova (ARG) set 23 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Colômbia Paraguai set 23 18:00 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Juan Pablo Ficovich (ARG) set 23 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba set 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 23 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 23 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Argentina Brasil set 23 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Sérvia

Mais em Vôlei de Praia