Siga o OTD

Futebol

Tabela do Campeonato Paulista de futebol feminino 2019

Contando com Santos, São Paulo, Palmeiras e Corinthians, Campeonato Paulista começa no próximo dia 30

Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Tabela do Campeonato Paulista de futebol feminino 2019

SEMIFINAL

SEGUNDA FASE

GRUPO 3

GRUPO 4

PRIMEIRA FASE

GRUPO 1

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVPróContra
12196197
220105205
3151051516
4131031210
5892912
63101429

GRUPO 2

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVPróContra
1301010325
2241083412
3161051415
481021431
54101730
641001018

Nesta quarta-feira (13), os confrontos do Campeonato Paulista feminino de futebol foram divulgados. Os quatro grandes do estado participarão da competição, que inicia no próximo dia 30 e tem término previsto para 6 de outubro.

As doze equipes que disputam o torneio foram divididas em dois grupos, onde enfrentam os adversários em turno e returno. Os quatro melhores colocados de cada chave avançam para a sequência do Paulistão. A primeira rodada marca o reencontro de Santos e Corinthians, campeão e vice, respectivamente, da última temporada. Cada time jogará em dez partidas durante a fase inicial.

Dentre os maiores, com quatro conquistas, o Santos lidera como grande campeão do Paulistão feminino (2007, 2010, 2011 e 2018) ao lado de Ferroviária e Juventus. São Paulo (1997 e 1999) e Palmeiras (2001) também já levantaram a taça. Botucatu (3), Portuguesa (3) e Rio Preto (2) fecham a lista.

Confira a divisão dos clubes

Grupo 1

Ponte Preta
Internacional (Franca)
Ferroviária
Audax
São Paulo
Palmeiras

Grupo 2

Portuguesa
Juventus
Taubaté
Santos
São José
Corinthians

Confira a tabela de jogos do Campeonato Paulista

1ª Rodada

30/mar – sábado – 15h – São José x Portuguesa – São José dos Campos
31/mar – domingo – 15h – Ponte Preta x Ferroviária – São José do Rio Preto
31/mar – domingo – 15h – São Paulo x Internacional – Cotia
31/mar – domingo – 15h – Audax x Palmeiras – Osasco
31/mar – domingo – 15h – Corinthians x Santos – São Paulo
31/mar – domingo – 15h – Taubaté x Juventus – Taubaté

2ª Rodada

06/abr – sábado – 15h – Internacional x Ponte Preta – Franca
07abr – domingo – 15h – Ferroviária x Audax – Araraquara
07abr – domingo – 15h – Palmeiras x São Paulo – a definir
07abr – domingo – 15h – Santos x Taubaté – Santos
07abr – domingo – 15h – Juventus x São José – São Paulo
07abr – domingo – 15h – Portuguesa x Corinthians – São Paulo

3ª rodada

13/abr – sábado – 15h – Internacional x Palmeiras – Franca
13/abr – sábado – 15h – São José x Santos – São José dos Campos
13/abr – sábado – 15h – Taubaté x Corinthians – Taubaté
14/abr – domingo – 15h – São Paulo x Ferroviária – Cotia
14/abr – domingo – 15h – Audax x Ponte Preta – Osasco
14/abr – domingo – 15h – Portuguesa x Juventus – São Paulo

4ª rodada

28/abr – domingo – 15h – Ferroviária x Palmeiras – Araraquara
28/abr – domingo – 15h – Audax x Internacional – Osasco
28/abr – domingo – 15h – Ponte Preta x São Paulo – São José do Rio Preto
28/abr – domingo – 15h – Santos x Juventus – Santos
28/abr – domingo – 15h – Taubaté x Portuguesa – Taubaté
28/abr – domingo – 15h – Corinthians x São José – São Paulo

5ª rodada

04/mai – sábado – 15h – Internacional x Ferroviária – Franca
04/mai – sábado – 15h – São José x Taubaté – São José dos Campos
05/mai – domingo – 15h – São Paulo x Audax – Cotia
05/mai – domingo – 15h – Palmeiras x Ponte Preta – São Paulo
05/mai – domingo – 15h – Portuguesa x Santos – São Paulo
05/mai – domingo – 15h – Juventus x Corinthians – São Paulo

Returno

6ª rodada

18/mai – sábado – 15h – Internacional x São Paulo – Franca
19/mai – domingo – 15h – Ferroviária x Ponte Preta – Araraquara
19/mai – domingo – 15h – Palmeiras x Audax – São Paulo
19/mai – domingo – 15h – Santos x Corinthians – Santos
19/mai – domingo – 15h – Portuguesa x São José – São Paulo
19/mai – domingo – 15h – Juventus x Taubaté – São Paulo

7ª Rodada

26/mai – domingo – 15h – Audax x Ferroviária – Osasco
26/mai – domingo – 15h – São Paulo x Palmeiras – a definir
26/mai – domingo – 15h – Ponte Preta x Internacional – São José do Rio Preto
26/mai – domingo – 15h – Taubaté x Santos – Taubaté
26/mai – domingo – 15h – São José x Juventus – São José dos Campos
26/mai – domingo – 15h – Corinthians x Portuguesa – São Paulo

8ª Rodada

02/jun – domingo – 15h – Ferroviária x São Paulo – Araraquara
02/jun – domingo – 15h – Ponte Preta x Audax – São José do Rio Preto
02/jun – domingo – 15h – Palmeiras x Internacional – São Paulo
02/jun – domingo – 15h – Santos x São José – Santos
02/jun – domingo – 15h – Corinthians x Taubaté – São Paulo
02/jun – domingo – 15h – Juventus x Portuguesa – São Paulo

9ª Rodada

08/jun – sábado – 15h – Internacional x Audax – Franca
09/jun – domingo – 15h – São José x Corinthians – São José dos Campos
09/jun – domingo – 15h – Palmeiras x Ferroviária – São Paulo
09/jun – domingo – 15h – São Paulo x Ponte Preta – Cotia
09/jun – domingo – 15h – Juventus x Santos – São Paulo
09/jun – domingo – 15h – Portuguesa x Taubaté – São Paulo

10ª Rodada

16/jun – domingo – 15h – Ferroviária x Internacional – Araraquara
16/jun – domingo – 15h – Audax x São Paulo – Osasco
16/jun – domingo – 15h – Ponte Preta x Palmeiras – São José do Rio Preto
16/jun – domingo – 15h – Santos x Portuguesa – Santos
16/jun – domingo – 15h – Taubaté x São José – Taubaté
16/jun – domingo – 15h – Corinthians x Juventus – São Paulo

AGENDA DO DIA

set 19 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 2 Rússia 3 set 19 01:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Seidl/Waller 1 André/George 2 set 19 02:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Carol Horta/Angela 0 Liliana/Elsa 2 set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 18º lugar / 174 quilos Luana Madeira set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 12º lugar / 178 quilos Natasha Figueiredo set 19 02:00 Mundial de Wrestling Kayla Miracle (EUA) 15 Laís Nunes (BRA) 4 set 19 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Argentina 3 Quênia 0 set 19 02:00 Mundial de Wrestling Blessing Onyebuchi (NIG) 3 Aline Silva (BRA) 8 (eliminada) set 19 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 3 Camarões 0 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Darya Kisel (BLR) 0 Laura Watanabe (BRA) 4 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Cai Fong-En (TPE) 2 Giulia Takahashi (BRA) 4 set 19 04:50 Pré-Olímpico de vôlei de praia Ittlinger/Laboureur 2 Carol Horta/Angela 0 set 19 05:00 WTA de Seul Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 2 Ji-Hee Choi (COR)/Na-Lae Han (COR) 0 set 19 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 set 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Poon Yat (HNK) 4 Giulia Takahashi (BRA) 0 set 19 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 3 Suwon 1 set 19 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 0 China 3 set 19 08:18 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Bárbara Domingos set 19 08:24 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Natália Gaudio set 19 09:30 Challenger de Biella Fernando Romboli (BRA)/David Hernandez (ESP) 0 Eduard Lobato (ESP)/Oriol Batalla (ESP) 2 set 19 10:30 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Sofia Luni (ARG) 0 set 19 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) set 19 12:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Fita set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Letícia Laurindo set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Rosane Reis set 19 12:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Mateus Herdy (BRA) set 19 12:40 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Yago Dora (BRA) set 19 13:05 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Maças set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Salma Ruelas (MEX) 0 set 19 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense América-MG set 19 16:00 Internacional Mexicano de badminton Haramara Gaitan (MEX) Jaqueline Lima (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jesse Mendes (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Deivid Silva (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) set 19 16:30 Internacional Mexicano de badminton Samia Lima (BRA) Tahila Richardson (JAM) set 19 16:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Gabriel Medina (BRA) set 19 17:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jadson André (BRA) set 19 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Ponte Preta set 19 19:30 Internacional Mexicano de badminton A definir Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São Paulo Bauru set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Anápolis Vôlei set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Taubaté/FAB/UNITAU set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros São Caetano Handebol set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Concórdia set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Blumenau set 19 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São José Basketball Franca Basquete set 19 20:30 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Job Castillo (MEX)/Luis Armando Navarro (MEX) set 19 20:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Silvana Lima (BRA) set 19 23:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Berntsen/Mol André/George

Mais em Futebol