Siga o OTD

Sesi x Sesc RJ

Sesi-SP e Sesc-RJ pela superliga masculina de vôlei - ao vivo
x

Rever

AO VIVO: Sesi-SP X Sesc-RJ – Superliga masculina de vôlei

Segundo e terceiro colocados na tabela de classificação da Superliga masculina de vôlei 2019/2020, Sesi-SP e Sesc-RJ fazem um duelo de grandes neste domingo (15), às 20h, no ginásio do Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP). A partida, que terá transmissão ao vivo da TV Cultura, marca, ainda, o encontro de jogadores que se conhecem muito bem.

Central campeão olímpico, Éder, do Sesi-SP, demonstra a expectativa por uma grande partida neste domingo, quando o duelo irá encerrar a oitava rodada do turno da superliga masculina.

“Vai ser um jogão, um confronto muito difícil. Nos conhecemos bem, nos últimos anos encontramos diversas vezes, até mesmo em fase de playoffs da Superliga, então, com certeza, será uma partida pesada”, afirmou Éder.

O central do time paulista ainda elogiou o adversário. “O time deles melhorou bastante, se reforçou, e ainda tem essa disputa na tabela entre segundo e terceiro lugar, com um ponto de diferença. Eles vêm com tudo para conseguir ganhar esses pontos na nossa casa e ocupar a vice-liderança, mas vamos trabalhar para trazer a vitória para o nosso lado”, garantiu Éder.

+CONFIRA A TABELA COMPLETA

Do outro lado da rede, o também central Gustavão conhece bem o ginásio onde estará neste domingo. O jogador, atualmente no Sesc-RJ, defendeu a equipe da Vila Leopoldina por cinco temporadas na superliga masculina.

“É muito bom ter um conhecimento do adversário e saber as características de jogo que eles utilizam, mas tem os dois lados eles também, pois eles sabem muito bem das minhas dificuldades e com certeza vão explorar isso. Então tem os dois lados nessa história”, destacou Gustavão.

O central do time carioca também aposta em um super duelo neste domingo. “Vai ser um grande jogo com duas equipes fortes que estão buscando o seu melhor desempenho e qualidade de jogo durante o campeonato e, por tudo isso, tem tudo para ser uma grande partida”, concluiu Gustavão.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

A oitava rodada da Superliga masculina teve início na sexta-feira (13.12), com a vitória do EMS Taubaté Funvic (SP) sobre o Fiat/Minas (MG) por 3 sets a 1, e segue neste sábado (14.12) com mais quatro jogos: Pacaembu/Ribeirão Preto (SP) x Denk Academy Maringá Vôlei (PR), às 17h; Ponta Grossa Vôlei (PR) x Vôlei Renata (SP), às 18h, e América Vôlei (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 19h

Detalhes

Data Tempo Liga Temporada
15 de dezembro de 2019 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase 2019/2020

Local

São Paulo

Resultados

Time123T
Sesi2525253
Sesc RJ2018160

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 4V-2D - classificado Grupo 17 jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 2V-4D (classificada) Grupo 14 jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans 108 Adelaide 36ers 91 jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 07:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 15 Felice Herbon (GBR) 13 jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta OURO (22s95) Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 7º lugar / 1min14s13 Gustavo Ferreira jan 18 09:00 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 9 Alexis Anglade (EUA) 15 jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:00 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 9 Armand Spichiger (FRA) 15 jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina

Mais em