Siga o OTD

Atletismo

Pernambuco lidera disparado o Campeonato Norte-Nordeste de atletismo

Pernambuco lidera disparado o Campeonato Norte-Nordeste de atletismo

A seleção de Pernambuco ampliou na tarde deste sábado (dia 24) a liderança no 40º Troféu Norte-Nordeste Caixa Adulto de Atletismo “Professor Manoel Trajano”, que termina neste domingo (25), no Estádio da Universidade de Fortaleza (UNIFOR), na capital do Ceará.

A equipe, depois de mais 17 finais, tem agora 26 medalhas, sendo 10 de ouro, sete de prata e nove de bronze. Piauí é o vice-líder na classificação geral, com 15 medalhas (seis de ouro, seis de prata e três de bronze), seguido do Rio Grande do Norte, com 22 medalhas, sendo quatro de ouro, sete de prata e 11 de bronze.

O alagoano Bruno Lins (foto), que compete por Piauí, foi um dos destaques da tarde deste sábado. Atleta olímpico do Brasil nos Jogos Rio 2016, ele venceu a prova dos 100 m, com o tempo de 10.56 (-0.2). Ele integrou também o revezamento vencedor do 4×100 m, com 41.20, ao lado de Jefferson da Silva Cerqueira, Luís Gabriel Pereira Silva e José Carlos Moreira, o Codó, que também fez parte da delegação olímpica do Brasil no Rio de Janeiro.

Um dos destaques da manhã deste sábado foi Kerolayne Camila da Silva, de Pernambuco, que quebrou o recorde do Campeonato na prova do lançamento do martelo, com a marca de 52,97 m. O recorde anterior era dela mesma, desde 2014, com 51,82 m.

A competição começou nesta sexta-feira (23) e termina na manhã deste domingo (25), com a participação de 195 atletas de 15 Estados das duas regiões e convidados do Distrito Federal.

Os campeões da terceira etapa da competição:

Salto triplo – Karicia Barbosa da Costa (AM) – 11,75 m (2.0)
Salto com vara – Camila Gomes Ribeiro (PE) – 2,00 m
Arremesso do peso – Eliana Arruda Bandeira (CE) – 13,26 m
Salto em altura – Juarez Inacio de Souza Filho (PE) – 1,95 m
100 m – Maria Eduarda Nascimento (DF) – 12.16 (-0.4)
100 m – Bruno Lins (PI) – 10.56 (-0.2)
400 m com barreiras – Sabrina Simonelly Costa (RN) – 1:01.89
400 m com barreiras – Kelvin Vieira Rocha (PE) – 53.74
Salto com vara – José Fernando Ferreira Santana (PE) – 3,70 m
800 m – Suynayra da Silva Gomes (PI) – 2:12.74
800 m – Eduardo Costa da Silva (PA) – 1:53.2
Salto com vara – José Fernando Santana (PE) – 3,70 m
5.000 m – Mirela Saturnino de Andrade (PE) – 17:40.06
5.000 m – Athilla Cavalcante Telles (TO) – 15:17.79
Lançamento do disco – Ingrid Iohanna Martins (PE) – 40,23 m
4×100 m feminino – Piauí – 48.16
4×100 m masculino – Piauí – 41.20
Arremesso do peso – Josiel Eugenio de Sousa (CE) – 13,79 m
Salto em altura – Sarah Suelen Freitas (PE) – 1,65 m
Lançamento do dardo – Cleidiane Pereira Castro (CE) – 43,05 m
1.500 m – Heryca Tayla Braz de Sousa (PI) – 4:56.81
1.500 m – Eduardo Costa da Silva (PA) – 4:00.33
Lançamento do dardo – Talyson Rafael Lopes (RN) – 63,36 m
Salto em distância – Marcos Antonio Santos (AL) – 7,00 m (-1.1)
100 m c/barreiras – Sabrina Simonelly Costa (RN) – 15.50 (0.0)
110 m c/barreiras – Saul Santos Nascimento (MA) – 15.70 (-2.8)
400 m – Genivânia Gabriela Alves Silva (PI) – 56.90
400 m – Lucas Gabriel Marques (DF) – 48.55
Lançamento do martelo – Kerolayne Camila da Silva (PE) – 52,97 m (RC)
Lançamento do martelo – Thiago Benedito da Silva (PE) – 57,63 m
20.000 m marcha – Claudio Richardson dos Santos (RN) – 1:44:18.67
20.000 m marcha – Paula Raissa da Silva (PE) – 2:04:53.72
10.000 m – Athilla Cavalcante Telles (TO) – 31:47.74
10.000 m – Miriam Santana de Matos 14/06/1983(BA) – 40:07.45

Mais em Atletismo