Siga o OTD

Vôlei de Praia

Miguel Pereira Open conhece classificados às quartas de final

Divulgação/FIVB

Ramon/Álvaro e Talita/Hegeile se superam e são destaques. Nesta sexta (26), repescagem decidirá últimas vagas nas quartas de final do Miguel Pereira Open

Após a fase inicial da chave principal no Miguel Pereira Open, etapa 1 estrela do Circuito Mundial da FIVB, nesta sexta-feira (25), foram definidos as primeiras duplas classificadas para as quartas de final, com destaque para duas parcerias brasileiras que levantaram o público que lotou a arena às margens do Lago de Javary.

Pelo grupo C do naipe masculino, Ramon Gomes e Álvaro bateram Rivas/Denis (COL) por 2 a 0 (21/17 e 21/15) no primeiro jogo, mas toda a emoção ficou por conta do duelo valendo a liderança: 2 a 1, de virada, pra cima dos austríacos Wutzl e Frühbauer (17/21, 25/23 e 17/15).

“Em um jogo como esse, nós percebemos como faz a diferença o trabalho psicológico que fazemos, assim conseguimos ser mais maduros em quadra. Além da torcida, que não deixou que a gente ficasse pra baixo em nenhum momento, sempre passando energia positiva”, destacou Ramon.

Seu parceiro Álvaro, que é sergipano, mas mora e treina na capital carioca há quase uma década, demonstrou toda a alegria pela vitória que, segundo ele, foi resultado principalmente de uma mudança durante o jogo.

“Nós trocamos a cobrança interna no primeiro set pelo apoio mútuo na sequência e acabamos nos ajudando muito. O Ramon é um irmão que o vôlei me deu nesses anos que estou no Rio de Janeiro e estou muito feliz por estar nas quartas de final com ele. Agora é descansar e focar para manter a mesma pegada”, revelou.

Entre as mulheres, o público vibrou com a campanha de Talita e Hegeile, no grupo B. Elas começaram com outro triunfo de virada para o lado verde e amarelo – 2 a 1 (9/21, 21/16 e 15/7) sobre as uruguaias Hernandez e Simon.

Valendo a vaga nas quartas, bateram Diana/Yuli, da Colômbia, por 2 a 0 (21/16 e 23/21) após um segundo set muito disputado.

“A união do nosso time que fez a diferença. Eu fiquei doente essa semana e não conseguimos treinar muito forte, então viemos na base da superação”, contou Talita.

A parceria está estreando junta no Circuito Mundial, mas a experiência de Hegeile em outras competições fez com que a dupla entrasse com concentração redobrada para o duelo.

“Eu já conhecia elas por algumas etapas do Circuito Sul-Americano, então entramos conscientes que seria um jogo muito difícil, querendo fazer nosso melhor. Acabou sendo decidido nos detalhes”, analisou.

Confira todos os classificados para as quartas de final:

MASCULINO
Grupo A: Felipe Numasawa/Vinicius
Grupo B: Vinicius Freitas/Luciano
Grupo C: Ramon/Álvaro
Grupo D: Oscar/Léo Gomes

FEMININO
Grupo A: Victória/Tainá
Grupo B: Talita/Hegeile
Grupo C: Vitória/Juliana Simões
Grupo D: Aline/Diana

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Vôlei de Praia