Siga o OTD

Vôlei

Zé Roberto ainda espera por Fabiana e Fê Garay no Mundial

Zé Roberto ainda espera por Fabiana e Fê Garay no Mundial
Leandro Martins/CBV

Em primeiro treino aberto da seleção feminina de vôlei da temporada, técnico Zé Roberto Guimarães fala sobre expectativas para o Campeonato Mundial.

Preparando a seleção brasileira de vôlei feminino para a temporada atual, o técnico José Roberto Guimarães não esconde que o objetivo principal de 2018 é a disputa do Mundial, que acontece entre os dias 29 de setembro e 20 de outubro, no Japão. Para chegar ao título inédito, vai usar a base jovem que foi campeã do Grand Prix em 2017, reforçada por veteranas como Dani Lins, que voltou aos treinos após dar à luz a primeira filha, Thaisa, que ainda está em recuperação após uma cirurgia no joelho e Natália, que também se recupera de lesão no joelho. Além das três jogadoras, o treinador ainda espera contar com as voltas de Fabiana e Fernanda Garay.

“Eu nunca fecho questões em relação à seleção brasileira, como a Fernanda Garay e a Fabiana, quem sabe. Elas não querem, mas vão descansar, se preparar, aproveitar um pouco a vida, curtir a família, porque elas se dedicaram muito durante muitos anos”, revelou o técnico em entrevista ao Olimpíada Todo Dia no primeiro treino aberto da seleção na temporada.

Fabiana, hoje com 33 anos, se aposentou da seleção após a disputa da Olimpíada do Rio de Janeiro, em 2016. Já Fernanda Garay ainda não anunciou a aposentadoria, mas pediu dispensa da equipe brasileira para se dedicar à família. Para José Roberto, que já procurou as duas jogadoras após os afastamentos, as portas continuam abertas.

“Elas chegam no auge da forma física e técnica, de maturidade, aos seus 30 ou 32 anos. E muitas pensam em ser mães, tem que entender esse lado também”, complementou.

Planejamento

A seleção brasileira tem, em 2018, quatro desafios: Liga das Nações entre 15 de maio de 1 de julho, Copa Pan-Americana de 6 a 15 de julho, Montreux Volley Masters entre 4 e 9 de setembro e o tão esperado Campeonato Mundial, de 29 de setembro a 20 de outubro. Além das competições oficiais, o Brasil disputará quatro amistosos contra os Estados Unidos em agosto.

Para a temporada, José Roberto deve contar com duas equipes. “Você tem que optar: ou você mata o time ou você segura, porque senão não vai ter time para jogar o Mundial. A gente optou, dentro do nosso planejamento, que uma seleção vai e joga essa Liga das Nações, e uma outra seleção se prepara para a Copa Pan-Americana com mais tempo”, afirmou.

Com a seleção que visa a Copa Pan-Americana, que é classificatória para os Jogos Pan-Americados do próximo ano, estão Dani Lins, Thaisa e Natália, além das jogadoras que se destacaram na Superliga feminina de vôlei 2017/2018.

Sobre a situação da nova mãe da seleção, o técnico mantém cautela. “Se a Dani Lins tiver em condições e for liberada para a Copa Pan-Americana ela vai, senão a gente vai segurar mais um pouco ainda”, considerou.

Já a respeito do Mundial, as expectativas estão altas. “É um campeonato que a gente não tem e que mexe com todos nós, é um título que a gente precisa buscar”, expôs o treinador. “Sabemos da dificuldade, tem muita seleção boa, mas o importante é que a gente tem time para brigar de igual para igual com qualquer uma delas”, concluiu.

AGENDA DO DIA

ago 14 03:00 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juveni A feminino – Qualificação Clara Viegas ago 14 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 21 Canadá 4 ago 14 04:40 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Sun Mingyang (CHN) 3 Bruna Takahashi (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Jonathan Aquino (ARG) 0 Maciel Santos (BRA) 8 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Alexandros Papadakis (GRE) 4 Natali de Faria (BRA) 2 ago 14 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Colômbia 7 Espanha 22 ago 14 06:15 Mundial de Bocha Eliseu dos Santos (BRA) 6 Matjaz Bartol (ESL) 1 ago 14 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 8 Brasil 12 ago 14 07:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 7 Mikhail Gutnik (RUS) 0 ago 14 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Austrália 14 África do Sul 3 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Guilherme Moraes (BRA) 7 Panagiotis Soulanis (GRE) 2 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Tomas Kral (ESQ) 6 Paulo Renato Noronha (BRA) 4 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Maciel Santos (BRA) 2 Cristina Golçalves 3 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 1 Kang Dayeon (COR) 4 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Irina Ciobanu (ROM) 4 Jéssica Yamada (BRA) 0 ago 14 10:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Jiri Martinko (TCH) 3 ago 14 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 13 Rússia 10 ago 14 11:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Tsai Chun-Yu (TPE) 1 ago 14 11:15 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão 7 Estados Unidos 26 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Ana Paula Coello (EQU) 0 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Anastasia Shaulskaya (RUS) 2 Rebeca Pereira (BRA) 0 ago 14 12:00 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B Austrália 3 Cuba 9 ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A China 1 Brasil 2 ago 14 12:15 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 14 12:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 1 Witsanu Huadpradit (TAI) 8 ago 14 12:30 Mundial de Bocha Kai Sun (CHN) 8 Guilherme Moraes (BRA) 0 ago 14 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Nova Zelândia 8 Itália 15 ago 14 13:30 ITF de Guayaquil Manuela Estrada (EQU) 0 Pamela Wu (BRA) 2 ago 14 14:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 1 Orsolya Feher (HUN) 4 ago 14 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Hungria 30 Argentina 1 ago 14 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória 2 Internacional 0 ago 14 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann 2 Ferroviária 2 ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Alemanha 3 Taipei 6 ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B República Dominicana 11 Holanda 2 ago 14 16:04 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 16:30 ITF de Guayaquil Mariana Borges (BRA)/Mariana Carrascal (COL) 0 Manuela Estrada (EQU)/Francesca Lilliegren (EQU) 2 ago 14 19:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 ago 14 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino São Bernardo/Unip Pinheiros ago 14 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Bauru ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Estados Unidos Panamá ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B África do Sul Japão ago 14 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete América

Mais em Vôlei