Siga o OTD

Vôlei

Seleção brasileira masculina faz primeiro treino em Brasília

Já garantida na fase final, Brasil disputa a os últimos três jogos da Liga das Nações

Divulgação/CBV

A Seleção Brasileira masculina de vôlei chegou a Brasília (DF) e já fez o primeiro treino no ginásio Nilson Nelson, onde disputará a quinta e última etapa da Liga das Nações. Nesta quarta-feira (26), a equipe dirigida pelo técnico Renan fez o trabalho de preparação para as partidas contra França, Canadá e Itália, que serão na sexta (28), no sábado (29) e no domingo (30), neste mesmo local.

O Brasil soma 11 vitórias em 12 partidas. Na primeira semana, em Katowice, na Polônia, venceu Estados Unidos, Austrália e Polônia, na segunda, em Tóquio, no Japão, bateu Irã, Japão e Argentina, e em Portugal, sofreu seu primeiro resultado negativo, para a Sérvia, e venceu a China e Portugal. Em Cuiabá, o Brasil venceu a Bulgária, a Alemanha e a Rússia.

Cada vez mais entusiasmado, o levantador do Brasil, Bruninho, espera por três boas partidas diante da torcida de Brasília.

“Chegamos aqui motivados depois de um fim de semana bom, com três vitórias em Cuiabá, e estamos animados para continuar essa série. Falta pouco para a nossa classificação e o mais importante é nos prepararmos bem. Temos que focar porque são três jogos com times que tem muito volume de jogo e isso é importante para a nossa preparação”, declarou Bruninho.

O capitão da seleção brasileira ainda destacou o valor de contar com um grupo completo. “Mais uma vez estamos demonstramos ser um grupo não só dos titulares, mas um grupo muito homogêneo, com 14 jogadores que podem entrar, podem fazer a diferença e essa é a nossa força. Temos que saber utilizar isso neste fim de semana”, complementou Bruninho.

O técnico Renan também está animado com a chance que terá de fazer o time evoluir ainda mais. “Cada jogo é uma história, uma oportunidade nova para se colocar jovens talentos em ação, o que vem acontecendo em toda a competição, e isso tem sido muito proveitoso. Nossa intenção é a cada jogo melhorar e ganhar consistência como time”, afirmou Renan.

Os ingressos seguem à venda para os três jogos deste fim de semana. A compra pode ser feita no site www.tudus.com.br ou na Central de Ingressos do Brasília Shopping.

Estão com a seleção brasileira, nesta etapa, os levantadores Bruninho e Fernando Cachopa; os opostos Alan e Rafael Araújo; os centrais Lucão, Maurício Souza, Isac e Flávio; os ponteiros Lucarelli, Leal, Douglas e Maurício Borges, e os líberos Thales e Maique.

LIGA DAS NAÇÕES 2019

Katowice (Polônia)

31.05 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 3 x 0 Estados Unidos, às 12h30 (Horário de Brasília) (25/22, 25/22 e 25/23)

01.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 2 Austrália, às 9h (Horário de Brasília) (32/34, 25/16, 25/19, 27/29 e 15/13)

02.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 1 Polônia, às 12h (Horário de Brasília) (22/25, 25/15, 25/21 e 25/17)

Tóquio (Japão)

07.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 3 x 2 Irã, às 3h40 (Horário de Brasília) (23/25, 25/16, 21/25, 33/31 e 15/10)

08.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 0 Japão, às 6h40 (Horário de Brasília) (25/22, 25/19 e 25/21)

09.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 2 Argentina, às 3h10 (Horário de Brasília) (25/20, 21/25, 26/28, 25/23 e 15/12)

Gondomar (Portugal)

14.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 2 x 3 Sérvia, às 14h (Horário de Brasília) (25/17, 22/25, 25/17, 20/25 e 12/15)

15.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 0 China, às 12h (Horário de Brasília) (25/15, 25/18 e 25/22)

16.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 0 Portugal, às 14h (Horário de Brasília) (25/19, 25/21 e 25/18)

Cuiabá (Brasil)

21.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 3 x 1 Bulgária, às 21h (Horário de Brasília) (25/20, 21/25, 25/19 e 25/14)

22.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 2 Alemanha, às 21h (Horário de Brasília) (20/25, 25/18, 21/25, 25/17 e 15/13)

23.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 0 Rússia, às 21h (Horário de Brasília) (25/17, 25/21 e 28/26)

Brasília (Brasil)

28.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x França, às 20h (Horário de Brasília)

29.06 (SÁBADO) – Brasil x Canadá, às 20h (Horário de Brasília)

30.06 (DOMINGO) – Brasil x Itália, às 19h (Horário de Brasília)

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia Brasil jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro Austrália jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil Áustria jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia Estados Unidos jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha Japão jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil Kuwait jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul Alemanha jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) Carlos Berlocq (ARG) jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Alison/Álvaro Filho jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final jul 21 08:00 Grimalt/Grimalt André/George jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Bahrein jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Tunísia jul 21 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Brasil jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Eslovênia jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Flamengo jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Iranduba jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Kindermann-Avai jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras Chapecoense jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final São Paulo Taubaté jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Portugal jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Japão jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil Hong Kong jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros

Mais em Vôlei