Siga o OTD

Vôlei

Seleção Sub-21 volta da Argentina com duas vitórias em quatro jogos

Amistosos fazem parte da preparação da equipe para o Campeonato Mundial da categoria, marcado para o Bahrein

Divulgação

A seleção brasileira de vôlei masculino sub-21 retornou, neste domingo (16), da Argentina, onde fez uma série de quatro amistosos em preparação para o Campeonato Mundial sub-21, que vai acontecer no Bahrein, entre os dias 18 e 27 de julho. No saldo final duas vitórias e dois resultados negativos, além do aprendizado.

No primeiro amistoso, em Gobernador Gregores (ARG), vitória brasileira por 3 sets a 1 (25/22, 25/14, 22/25 e 25/18). Na segunda partida, em Puerto San Jullian (ARG), novo triunfo verde e amarelo, desta vez por 3 sets a 2 (25/23, 17/25, 25/23, 32/34 e 15/12).

O terceiro duelo aconteceu em Puerto Santa Cruz e os argentinos levaram a melhor por 3 sets a 2 (19/25, 25/22, 25/20, 21/25 e 13/15). Encerrando a série, em Río Gallegos (ARG), a equipe da casa venceu mais um jogo por 3 sets a 2 (23/25, 21/25, 25/16, 25/22 e 13/15).

Divulgação

A equipe dirigida pelo técnico Giovane Gávio segue com compromissos preparatórios para o Mundial. Os próximos serão outros três amistosos, desta vez no estado de Santa Catarina, contra a Tunísia. Os jogos serão nos dias 27, 29 e 30 de junho, em Concórdia, Pinhalzinho e Xanxerê, consecutivamente.

Satisfeito com o que tirou de positivo da excursão à Argentina, Giovane analisou a experiência extraída com os amistosos.

“Foi uma viagem longa, em alguns aspectos muito cansativa, mas tecnicamente foi muito produtiva. Conseguimos fazer quatro jogos muito disputados, principalmente os últimos três, que tiveram uma intensidade muito bacana em alguns momentos, boas disputas de rallys, placares altos e foi, na minha opinião, muito importante para o crescimento da equipe e entender como alguns jogadores se comportam em momentos importantes, onde não pode haver erro”, analisou Giovane.

O treinador da seleção brasileira sub-21 ainda comentou sobre a importância da experiência na preparação do grupo visando o Mundial sub-21 de vôlei masculino no próximo mês.

“O saldo técnico é muito positivo, mas, por outro lado, infelizmente perdemos o Paulão, que tomou uma cotovelada no nariz e vai ter que sair do time. O Victor Birigui também terminou a série de jogos com uma dor na coxa, que ainda não sabemos a gravidade, mas, no somatório, foi tudo muito importante para o nosso time”, completou o treinador da seleção brasileira.

O grupo viaja no dia 10 de julho para a República Tcheca, onde fará mais três amistosos contra os donos da casa nos dias 12, 13 e 14. Na sequência, a seleção de vôlei masculino desembarca no Bahrein e estreia no Campeonato Mundial sub-21 no dia 18, contra a Polônia.

AGENDA DO DIA

dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 15 e 16 anos Igor Ouriques dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 15 e 16 anos João Guilherme Silva dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues/Luana Rezende dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado masculino – 17 a 21 anos Vinícius Celestino/João Fonseca dez 8 00:00 NBA Utah Jazz Memphis Grizzlies dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Brasil Eslovênia dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Cazaquistão China dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Hungria Argentina dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Angola França dez 8 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia Rússia dez 8 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Vencedor de 3A x 4B Vencedor de 3B x 4A dez 8 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia Coreia do Sul dez 8 04:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos – Final dez 8 04:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos – Final dez 8 05:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos – Final dez 8 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro Japão dez 8 06:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Senegal Congo dez 8 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 dez 8 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda Alemanha dez 8 06:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado masculino – 17 a 21 anos – Final dez 8 06:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 17 a 21 anos – Final dez 8 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano Tenerife dez 8 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Athletic Bilbao dez 8 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha Suécia dez 8 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Internazionale Roma dez 8 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega Dinamarca dez 8 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 dez 8 09:30 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Disputa do terceiro lugar Al Rayan (QAT) Zenit Kazan (RUS) dez 8 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 8 10:00 NBB Botafogo Basquete Rio Claro dez 8 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 8 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell dez 8 12:30 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Final Lube Civitanova (ITA) Sada Cruzeiro dez 8 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Scandicci (ITA) dez 8 13:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tacón Espanyol dez 8 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Latina (ITA) dez 8 14:30 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 8 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba dez 8 16:00 NBB Unifacisa Brasília dez 8 17:45 Campeonato Italiano de vôlei feminino Caserta (ITA) Bergamo (ITA) dez 8 18:00 NBB Bauru São Paulo dez 8 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata EMS Taubaté Funvic dez 8 20:00 NBA Miami Heat Chicago Bulls dez 8 20:00 NBA Philadelphia 76ers Toronto Raptors dez 8 20:30 Sul-Americano Sub-15 de futebol masculino Brasil Argentina

Mais em Vôlei