Siga o OTD

Vôlei

São Judas e Campinas encerram a 1ª rodada do returno da Superliga

São Judas x Cruzeiro - Superliga masculina de vôlei 2018/19
July Stanzioni São Judas Voleibol

A primeira rodada do segundo turno da Superliga Cimed masculina de vôlei 2018/2019 começou na sexta-feira (11.01), com a vitória do Fiat/Minas (MG) sobre o Corinthians-Guarulhos (SP), segue neste sábado (12.01), com mais quatro jogos, e será encerrada neste domingo (13.01), com o confronto entre São Judas Voleibol (SP) e Vôlei Renata (SP). A partida será realizada às 18h, no ginásio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP), e terá transmissão ao vivo da TV Gazeta.

Quinto colocado na classificação, o Vôlei Renata estreia no returno com 17 pontos somados após seis vitórias e cinco derrotas. O São Judas Voleibol está na 12ª posição da tabela, com quatro pontos conquistados (um resultado positivo e 10 negativos).

Na intenção de conquistar importantes pontos para ajudar na classificação, o central do São Judas Voleibol, Diego, destaca a importância da evolução da equipe. Segundo o jogador, o primeiro turno acabou sendo de adaptação da equipe, já que o time se reuniu apenas 10 dias antes do início da Superliga.

“Tivemos muitas dificuldades neste primeiro turno, em especial com relação ao entrosamento, até pelo pouco tempo que tivemos de treino para iniciar a Superliga Cimed e fomos adquirindo esse entrosamento ao longo dessas 11 primeiras rodadas”, explicou Diego.

“Os dois últimos jogos do turno, contra o Sada Cruzeiro e Corinthians-Guarulhos, conseguimos ver de verdade uma evolução significativa da equipe e espero que este segundo turno seja bem prazeroso para o nosso time, de jogar mais solto, de saber o que cada um pode fazer em quadra. Acho que esse é o caminho agora”, complementou o central.

Também de olho no crescimento do time, o líbero do Vôlei Renata, Lukinha, chama atenção para o atual momento do grupo após a pausa da Superliga Cimed para as festas de fim de ano.

“Nos 10 dias de preparação neste início do ano conseguimos retomar toda a parte física da onde paramos e o time, tanto tática quanto tecnicamente, já está no mesmo nível em que estávamos quando paramos no ano passado. Agora é continuar crescendo”, avaliou Lukinha.

O líbero da equipe de Campinas também falou sobre a importância de um resultado positivo neste domingo.

“Temos que buscar a vitória e o nosso volume de jogo é o nosso ponto forte para isso. Assim, fazemos com que nosso nível de jogo aumente muito. Tirando os erros e com volume de jogo conseguimos essa vitória que é muito importante nesta fase do campeonato”, concluiu Lukinha.

AGENDA DO DIA

mar 21 01:45 Cape Epic Estágio 4 mar 21 07:00 Aberto da Itália Infantil e Juvenil de tênis de mesa Chen Yuanyu (CHN) Eduardo Tomoike (BRA) mar 21 08:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) Ani Vangelova (BUL) mar 21 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 21 08:55 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) Tsai Chun-Yu (TPE) mar 21 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 21 09:30 Etapa de Doha da Copa do Mundo de ginástica artística Salto – Classificatória Diego Hypólito mar 21 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Moises Alvarez (ESP) Danilo Toma (BRA) mar 21 10:00 Pan-Americano de caratê Paralímpico Anderson Aparecido da Silva, Jaime Ruiz (cadeirante); Francisco Coelho Júnior (deficiência intelectual); Emerson Rocha, Paula Silva (deficiência visual) mar 21 10:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) Ekaterine Gorgodze (GEO) mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) Dominique Hopman (ARU) mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson Renato/Rafael mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Marcus/Márcio Gaudie mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Lázaro/Matheus mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Maria Emilia Coronel (EQU) Joana Cortez (BRA) mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Jefferson/Anderson Melo Ramon Gomes/Fernandão mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Feminino Claudina Aguiar, Nicole Mota mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Masculino Rafael Santos, Williames Souza Santos mar 21 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon Adelmo/Arthur mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô Léo/Ferramenta mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Thiago/George Rafa/Pedro mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima Vinícius/Moisés mar 21 11:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Maria José Aguiar (COL) mar 21 11:30 ITF de Curitiba Chloe Paquet (FRA) Gabriela Cé (BRA) mar 21 12:00 Pan-Americano de caratê kata feminino por equipes Carolaine Pereira, Sabrina Pereira e Izabel Viera mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo Fábio/Álvaro Andrade mar 21 12:10 Pan-Americano de caratê kata masculino por equipes Victor Mota, Guilherme Silva e Lucas Santos mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe Lipe/Nilton mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Luciano Allison/Márcio Araújo mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno Felipe Cavazin/Maia mar 21 12:45 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez/Rafaela Miller (BRA) Maria Emilia Coronel/Valentina Liciardi (EQU) mar 21 13:15 Aberto da Espanha de tênis de mesa Gerrit Engemann (ALE)/Tobias Hippler (ALE) Humberto Manhani (BRA)/Danilo Toma (BRA) mar 21 13:30 ITF de Curitiba Julia Grabher (AUT)/Isabelle Wallace (AUS) Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) mar 21 14:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Brasil Sérvia mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 61kg Erica Santos, Taís Oliveira mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 68kg Barbara Rodrigues, Gabrielle Sepe mar 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Santos mar 21 15:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Chile Brasil mar 21 15:25 Pan-Americano de caratê 75kg Allison Sobrinho, Marco dos Anjos mar 21 15:30 Masters 1000 de Miami Bernard Tomic (AUS) Thiago Monteiro (BRA) mar 21 15:30 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Ekaterine Gorgodze (GEO) mar 21 15:45 Pan-Americano de caratê 84kg Diego Silva, Kaique Rodrigues mar 21 16:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha Suíça mar 21 16:05 Champions League de Futebol Feminino Chelsea PSG mar 21 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Dinamo Moscou (RUS) mar 21 16:50 Pan-Americano de caratê Acima de 84kg Adam Ramos, Marcelo dos Santos mar 21 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Iranduba mar 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Uninassau mar 21 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Minas Tênis Clube Curitiba Vôlei mar 21 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador mar 21 19:30 NBB Paulistano Bauru mar 21 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sampaio Corrêa mar 21 21:30 NBA Atlanta Hawks Utah Jazz mar 21 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Fluminense Dentil Praia Clube mar 21 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Chile

Mais em Vôlei