Siga o OTD

Vôlei

São Judas e Campinas encerram a 1ª rodada do returno da Superliga

São Judas x Cruzeiro - Superliga masculina de vôlei 2018/19
July Stanzioni São Judas Voleibol

A primeira rodada do segundo turno da Superliga Cimed masculina de vôlei 2018/2019 começou na sexta-feira (11.01), com a vitória do Fiat/Minas (MG) sobre o Corinthians-Guarulhos (SP), segue neste sábado (12.01), com mais quatro jogos, e será encerrada neste domingo (13.01), com o confronto entre São Judas Voleibol (SP) e Vôlei Renata (SP). A partida será realizada às 18h, no ginásio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP), e terá transmissão ao vivo da TV Gazeta.

Quinto colocado na classificação, o Vôlei Renata estreia no returno com 17 pontos somados após seis vitórias e cinco derrotas. O São Judas Voleibol está na 12ª posição da tabela, com quatro pontos conquistados (um resultado positivo e 10 negativos).

Na intenção de conquistar importantes pontos para ajudar na classificação, o central do São Judas Voleibol, Diego, destaca a importância da evolução da equipe. Segundo o jogador, o primeiro turno acabou sendo de adaptação da equipe, já que o time se reuniu apenas 10 dias antes do início da Superliga.

“Tivemos muitas dificuldades neste primeiro turno, em especial com relação ao entrosamento, até pelo pouco tempo que tivemos de treino para iniciar a Superliga Cimed e fomos adquirindo esse entrosamento ao longo dessas 11 primeiras rodadas”, explicou Diego.

“Os dois últimos jogos do turno, contra o Sada Cruzeiro e Corinthians-Guarulhos, conseguimos ver de verdade uma evolução significativa da equipe e espero que este segundo turno seja bem prazeroso para o nosso time, de jogar mais solto, de saber o que cada um pode fazer em quadra. Acho que esse é o caminho agora”, complementou o central.

Também de olho no crescimento do time, o líbero do Vôlei Renata, Lukinha, chama atenção para o atual momento do grupo após a pausa da Superliga Cimed para as festas de fim de ano.

“Nos 10 dias de preparação neste início do ano conseguimos retomar toda a parte física da onde paramos e o time, tanto tática quanto tecnicamente, já está no mesmo nível em que estávamos quando paramos no ano passado. Agora é continuar crescendo”, avaliou Lukinha.

O líbero da equipe de Campinas também falou sobre a importância de um resultado positivo neste domingo.

“Temos que buscar a vitória e o nosso volume de jogo é o nosso ponto forte para isso. Assim, fazemos com que nosso nível de jogo aumente muito. Tirando os erros e com volume de jogo conseguimos essa vitória que é muito importante nesta fase do campeonato”, concluiu Lukinha.

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 1 Teliana Pereira (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) 0 jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) 0 Laura Pigossi (BRA) 2 jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 18 Porto Rico 21 jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 2 Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) 1 jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia 14 Rússia 21 jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 17 Mongólia 20 jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Itália 0 jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) 0 Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) 2 jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia 0 Estados Unidos 3 jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália 21 Brasil 15 jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile

Mais em Vôlei