Siga o OTD

Vela

AkzoNobel, de Martine Grael, abre vantagem em momento decisivo

Divulgação

Equipe de Martine Grael segue na liderança da sexta etapa da Volvo Ocean Race 2017-18. Barcos se aproximam à calmaria dos Doldrums, que podem decidir o resultado final.

O barco AkzoNobel, que tem a brasileira Martine Grael como integrante, continua na liderança da sexta etapa da Volvo Ocean Race 2017-18, no percurso entre Hong Kong e Auckland (Nova Zelândia).

A equipe abriu, nesta quarta-feira (14), quase 30 milhas náuticas de vantagem para o Sun Hung Kai / Scallywag, que ocupa a segunda colocação. Os outros quatro barcos estão mais de 40 milhas atrás.

Faltam menos de 500 milhas náuticas para a aproximação aos Doldrums, zona de calmaria na região equatorial dos oceanos.

“Estamos poucas milhas à frente dos que estão atrás de nós, e temos o Scallywag a sotavento”, disse Nicolai Sehested, do AkzoNobel. “Espero que nossa velocidade nos faça chegar em primeiro aos Doldrums. Seria bom ser o primeiro chegar e o primeiro a sair”

O MAPFRE, líder do campeonato, mantém um duelo de match race com o Dongfeng Race Team, e são os que estão mais próximos dos primeiros colocados desta etapa.

”Temos o Dongfeng a cerca de uma milha e meia para barlavento, ou até menos. É uma luta muito apertada”, disse o campeão olímpico Blair Tuke, do MAPFRE.

”O AkzoNobel e o Scallywag estão à frente e a sotavento de nós. O AkzoNobel foi bastante rápido em todos os parâmetros, mas conseguimos recuperar um pouco em relação ao Scallywag. Espero que esta próxima transição funcione a nosso favor e possamos alcançá-los, como eles fizeram conosco na última transição”.

AGENDA DO DIA

maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 7 Rigau Ega Agatha (INA) 1 maio 23 03:40 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 0 Estados Unidos 3 maio 23 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 04:30 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 5 Sjef Van Den Berg 6 maio 23 06:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 1 Sérvia 3 maio 23 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 3 Rússia 0 maio 23 07:10 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 3 Bélgica 0 maio 23 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Argentina 0 maio 23 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 23 08:30 ITF de Les Franqueses del Valles Giuliana Olmos (MEX)/Laura Pigossi (BRA) 2 Julia Payola (ESP)/Xiyu Wang (CHN) 0 maio 23 09:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Tailândia 1 maio 23 10:30 ITF de Caserta Pei Hsuan Chen (TPE)/Fang-Hsien Wu (TPE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 1 maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia 3 República Dominicana 1 maio 23 11:45 Challenger de Mestre (ITA) Lorenzo Giustino (ITA)/Mitchell Krueger (EUA) Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) maio 23 12:00 Challenger de Mestre (ITA) Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) Sergio Galdos (PER)/Fabricio Neis (BRA) maio 23 12:00 ITF de Caserta Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Jaimee Fourlis (AUS)/ Ellen Perez (AUS) 2 maio 23 12:00 Copa da Rainha Levante 0 Barcelona 1 maio 23 12:10 Roland Garros Thomaz Bellucci (BRA) 2 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 0 maio 23 13:00 ITF de Caserta Teliana Pereira (BRA) Marie Benoit (BEL) maio 23 13:30 ITF de Caserta Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Alice Matteuci (ITA)/Ludmila Samsonova (ITA) maio 23 15:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta 1 Portuguesa 0 maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto 1 Foz Cataratas 0 maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann 0 Corinthians 0 maio 23 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Club Ferro Carril (ARG) Handebol Londrina maio 23 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 23 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Alberta Team (CAN) maio 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino AABB Semel Fib Bauru Time/Jundiaí maio 23 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Ferroviária São Francisco maio 23 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU Balonmano Ovalle (CHL) maio 23 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André ACISEG/Guarulhos maio 23 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo maio 23 20:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 20:30 NWSL Orlando Pride North Carolina Courage maio 23 20:30 NWSL Washington Spirit Sky Blue maio 23 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Sao José

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Vela