Siga o OTD

Vela

Copa da Juventude tem sua definição neste domingo

Principal competição da Vela Jovem do país é classificatória para o Mundial da Juventude. Primeira etapa do Brasileiro de E-Sailing tem Allan Godoy como vencedor

Divulgação CBVela

Marcada por um grande equilíbrio, a XXVI Copa da Juventude de Vela terá o último dia de regatas neste domingo, dia 10, em Porto Alegre, a partir de 13h (de Brasília). O mais importante campeonato de Vela Jovem do país é também o principal evento classificatório para definir a equipe brasileira que disputará o Mundial da Juventude 2019, de 13 a 20 de julho, na cidade de Gdynia, na Polônia.

Ao todo, 69 barcos estão na água, nas seguintes classes: RS:X (Masc. e Fem.), Laser Radial (Masc. e Fem.), 420 (Masc. e Fem.) e 29er (Masc. e Fem.).

Na Laser Radial, a disputa está equilibradíssima.  O gaúcho Nicolas Mueller, do Veleiros do Sul (VDS), lidera com 7 pontos perdidos, mas Leonardo Gonçalves, do Iate Clube do Rio de Janeiro (ICRJ), está logo atrás (12 p.p.). No feminino, Christine Reimer, do Yacht Club Santo Amaro (YCSA) é a primeira colocada, com 36 p.p.

Na 420 masculina, apenas um ponto separa Stefano Geromini e Felipe Berardo (ICRJ) de Bernardo Peixoto e Marcos Arndt, do Yacht Club da Bahia (YCB): 8 contra 9. Na 420 feminina, Marina da Fonte e Marina Arndt, do Cabanga Iate Club de Pernambuco (CICP) e do YCB, são as líderes (13 p.p.).

Na classe 29er masculina, Nicolas Bernal e Gabriel Michaelis (YCSA) são os primeiros colocados, com 8 pontos perdidos. Na disputa feminina, há um empate na liderança entre duas duplas do CICP: Ludmila Lira/ Julia Olivier e Leticia Lira/ Anita Zirpoli têm 39 pontos perdidos e vão decidir o ouro neste domingo.

Na RS:X masculina, Marco Antonio dos Santos Junior (YCB) é o líder (6 p.p.), pouco à frente de Guilherme Plentz (9 p.p.), do Clube dos Jangadeiros (CDJ), do Rio Grande do Sul. Giovanna Prada, da Escola de Vela de Ilhabela (EVI) está na primeira colocação entre as meninas.

A Copa da Juventude é organizada pela CBVela, em parceria com o Veleiros do Sul, com patrocínio do Bradesco e da Energisa, a patrocinadora da Vela Jovem Brasileira.

Confira os resultados completos no link abaixo aqui.

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li Talita/Taiana abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte

Mais em Vela