Siga o OTD

Surfe

ISA e WSL anunciam como será a qualificação para Tóquio-2020

ISA e WSL anunciam sistema de classificação de surfistas para a Olimpíada de Tóquio 2020; Agora, aguardam aval do COI.

A International Surfing Association (ISA) anunciou nesta quarta-feira (21) um acordo com a World Surf League sobre como será a qualificação do surfe para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020, garantindo a participação dos melhores surfistas do mundo que disputam o WSL Championship Tour, bem como promover oportunidades para surfistas de todo o mundo terem chances de participar também das seletivas.

18 surfistas da elite garantidos

O acordo prevê que dezoito das quarenta vagas nos Jogos Olímpicos serão reservados para os surfistas profissionais da elite dos top-34 do CT, sendo dez homens e oito mulheres. Talvez, isso seja baseado no ranking do CT 2019, mas nada foi decidido.

ISA World Surfing Games e Pan-Americano de Lima 2019

As outras 22 vagas serão determinadas no ISA World Surfing Games de 2019 e 2020 e pelos Jogos Panamericanos de 2019 em Lima, no Peru. Além disso, o país anfitrião, neste caso o Japão, terá direito a uma vaga na categoria masculina e uma na feminina.

Com o apoio da WSL, as regras de elegibilidade da ISA para a Olimpíada, exigirão que os surfistas do CT se disponibilizem para competir com os times dos seus países no ISA World Surfing Games de 2019 e 2020. Todos precisam se classificar pelas federações nacionais para poderem representar seus países na disputa por medalhas nos Jogos de Tóquio.

A decisão final sobre todo o processo de seleção está sujeita à aprovação da Diretoria Executiva do Comitê Olímpico Internacional (COI), em sua reunião que será realizada em fevereiro de 2018.

O surfe foi confirmado como um esporte olímpico para Tóquio 2020 em agosto de 2016, após décadas de campanha da ISA para o desenvolvimento global do esporte das ondas. O surfe também será incluído nos Jogos Panamericanos de 2019 em Lima, no Peru. Esta campanha foi impulsionada pela melhoria contínua do surfe de alto desempenho, com atenção geral do WSL Championship Tour.

O presidente da ISA, Fernando Aguerre, disse:

“Estamos felizes em chegar a este acordo histórico com a WSL sobre a participação de suas principais estrelas nos Jogos Olímpicos e no ISA World Surfing Games. O suporte, endosso e colaboração da WSL e dos seus melhores surfistas profissionais, sempre foi uma parte importante do nosso caminho olímpico para Tóquio 2020 e para os próximos Jogos”.

“Este acordo não só sublinha nosso compromisso de ter os melhores surfistas do mundo que competirão pela medalha de ouro na estreia do surfe em Tóquio, mas também para garantir que as competições reflitam o acesso aberto para todos e a universalidade do nosso esporte ao redor do planeta, nos cinco continentes”.

“Estamos também muito satisfeitos por ter o apoio total e o compromisso da WSL com o ISA World Surfing Games entre agora e 2020. A participação dos melhores profissionais nos times nacionais, elevará o nível do surf a novas alturas, criando mais emoção e drama nas qualificatórias para os Jogos Olímpicos”.

A CEO da WSL, Sophie Goldschmidt, disse:

“As Olimpíadas oferecem uma plataforma incrível para qualquer modalidade esportiva e o surfe pode se beneficiar com esta grande oportunidade em 2020. É essencial que possamos aproveitar ao máximo essa oportunidade e a participação dos melhores surfistas do mundo do Championship Tour é fundamental para isso. Foi ótimo que a ISA e a WSL, em reuniões com os próprios atletas, puderam chegar a um acordo sobre o processo de qualificação para 2020. Estamos ansiosos para sempre melhorar essa parceria, à medida que nos aproximamos desta fantástica oportunidade do surfe fazer parte dos Jogos Olímpicos”.

O surfista do WSL CT e representante dos atletas, Adrian Buchan, aprovou:

“O surfe tem a capacidade de revigorar os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Os atletas estão entusiasmados em mostrar suas habilidades na maior competição esportiva do mundo e pela oportunidade do surfe ser reconhecido como um esporte verdadeiramente profissional”.

A surfista do WSL CT e representante das atletas, Sage Erickson, concordou:

“Foi ótimo que a WSL e a ISA chegaram a um acordo sobre o caminho de qualificação para a Olimpíada de 2020. É uma grande oportunidade para o nosso esporte e precisamos aproveitar ao máximo. Apresentar o esporte com os melhores surfistas do mundo, nas melhores ondas possíveis, é algo em que estamos todos de acordo”.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Surfe