Siga o OTD

Surfe

Definidas as quartas de final feminina da Etapa de Jeffreys Bay

WSL / Tostee

Hoje o dia foi curto, literalmente curto, na Etapa de Jeffreys Bay. Isso porque foram realizadas apenas as baterias restantes das oitavas de final da categoria feminina do Mundial de Surfe. A intenção da organização era realizar também as quartas, mas as condições estão bem difíceis. Assim, destaque para Courtney Conlogue e Lakey Peterson que conseguiram avançar, já estão com uma boa colocação e vão em busca do título da Etapa de Jeffreys Bay e também da lycra amarela.

Courtney Conlogue vence na ‘bacia das almas’

Courtney Conlogue vai encarar Lakey Peterson nas quartas (WSL / Ed Sloane)

A norte-americana Courtney Conlogue ficou perto da eliminação para a australiana Nikki Van Dijk na Etapa de Jeffreys Bay. Porém, perto do fim, ela conseguiu a nota que precisava, que era um 6.00. Assim, ambas as surfistas ficaram com a mesma média, que era de 13.00, mas Courtney levou a melhor por ter feito a maior nota da bateria.

Uma vitória em J-Bay colocaria Courtney muito forte na briga pelo título do Mundial de Surfe. É esperar para ver o que a Etapa de Jeffreys Bay reserva.

Lakey Peterson vence em uma bateria injusta

As condições não estavam boas, apesar de ondas razoavelmente boas terem aparecido. O problema é que elas não apareciam com frequência, e quem acabou se dando mal e dando adeus na Etapa de Jeffreys Bay foi Bronte Macaulay.

Lakey Peterson fez as melhores notas, isso não tem discussão, o problema é que Bronte Macaulay não teve oportunidade para tentar responder à altura, tanto que nos 10 minutos finais não houve uma onda surfada.

Logo após o término da bateria, Lakey Peterson não comemorou, e pediu para que finalizassem o evento naquele momento para não prejudicar as quartas de final.

O que esperar para os próximos dias?

O comissário da WSL Travis Logie informou que terça-feira e quarta-feira as previsões são boas e é possível que o campeonato seja realizado nesses dias, finalizando provavelmente na quarta.

Mas a próxima chamada é amanhã, segunda-feira, às 2h30 horário de Brasília!

Oitavas de Final – Feminino | Etapa de Jeffreys Bay – Mundial de Surfe

1) Stephanie Gilmore (AUS) 13.27 x 12.50 Silvana Lima (BRA)
2) Caroline Marks (EUA) 16.67 x 7.90 Paige Hareb (AUS)
3) Carissa Moore (HAV) 14.83 x 11.30 Keely Andrew (AUS)
4) Tatiana Weston-Webb (BRA) 12.20 x 16.00 Johanne Defay (FRA)
5) Sally Fitzgibbons (AUS) 13.33 x 11.93 Macy Callaghan (AUS)
6) Malia Manuel (HAV) 11.50 x 8.97 Brisa Hennessy (CRI)
7) Courtney Conlogue (EUA) 13.00 x 13.00 Nikki Van Dijk (AUS)
8) Lakey Peterson (EUA) 13.03 x 11.43 Bronte Macaulay (AUS)

Quartas de Final – Feminino | Etapa de Jeffreys Bay – Mundial de Surfe

1) Stephanie Gilmore (AUS) x Caroline Marks (EUA)
2) Carissa Moore (HAV) x Johanne Defay (FRA)
3) Sally Fitzgibbons (AUS) x Malia Manuel (HAV)
4) Courtney Conlogue (EUA) x Lakey Peterson (EUA)

AGENDA DO DIA

jan 27 01:30 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA)/Dev Javia (IND) 0 Egor Agafonov (RUS)/Evgeny Philipov (RUS) 2 jan 27 07:00 Copa do Mundo de levantamento de peso 49kg 6º lugar no arranco - Desclassificada no arremesso Luana Madeira jan 27 09:00 ITF de Monastir Bhuvana Kalva (IND) 2 Erika Pereira (BRA) 1 jan 27 10:00 Challenger de Punta del Este Gilbert Klier (BRA) 2 Emiliano Troche (URU) 0 jan 27 10:00 Challenger de Punta del Este Fabrício Neis (BRA) 0 Sergio Galdos (PER) 2 jan 27 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 27 11:30 Challenger de Punta del Este Rafael Matos (BRA) 1 Nicolas Alvarez (PER) 2 jan 27 12:30 Challenger de Punta del Este Guilherme Clezar (BRA) 2 Pedro Cachin (ARG) 0 jan 27 13:00 Challenger de Punta del Este Pedro Sakamoto (BRA) 2 Emiliano Troche (URU) 0 jan 27 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 PTT (TUR) 0 jan 27 14:30 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA) Camilo Carabelli (ARG) jan 27 14:30 Challenger de Punta del Este Oscar Gutierrez (BRA) Mariano Kestelboim (ARG) jan 27 15:00 Challenger de Newport Beach Thomaz Bellucci (BRA) Ernesto Escobedo (EUA) jan 27 19:00 Challenger de Punta del Este Martin Cuevas (URU) Bruno Santanna (BRA) jan 27 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Argentina Equador jan 27 20:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense jan 27 20:00 NBB São Paulo Franca Basquete jan 27 22:00 NBA Chicago Bulls San Antonio Spurs jan 27 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Venezuela jan 27 23:00 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Surfe