Siga o OTD

Judô

Seleção paralímpica é convocada para competição nos EUA

Após competir no IBSA Judo Qualyfier, nos Estados Unidos, parte dos judocas segue para o Japão para treinamentos

Seleção de judô paralímpico disputa o IBSA Judo Qualyfier, nos EUA
Alana Maldonado é vai aos EUA e ao Japão

A seleção brasileira de judô paralímpico foi convocada para o IBSA Judo Qualyfier que será realizado de 3 a 5 de julho, em Indiana, nos Estados Unidos. Após a competição, parte dos judocas segue para o Japão para treinamentos até o dia 28 de julho.

A equipe brasileira que vai participar do terceiro campeonato internacional do ano conta com 12 nomes. O IBSA Judo Qualyfier conta pontos para o ranking mundial da modalidade. O Brasil será representado em dez categorias do judô paralímpico e conta com fortes candidatos à medalha como a campeã mundial Alana Maldonado, na até 70kg.

A delegação embarca no dia 30 para a cidade sede da competição e no dia 6 segue para o Japão com nove atletas e os técnicos Alexandre Garcia e Jaime Bragança. Confira as listas.

Seleção de judô paralímpico no IBSA Judo Qualyfier

Giulia dos Santos Pereira -48kg (CESEC-SP)
Karla Ferreira Cardoso -52kg (CEIBC-RJ)
Maria Nubea dos Santos Lins -57kg (REAÇÃO-RJ)
Lucia da Silva Teixeira Araújo -57kg (CESEC-SP)
Alana Martins Maldonado -70kg (AMEI-SP)
Meg Rodrigues Emmerich +70kg (IRM-PR)
Rebeca de Souza Silva +70kg (APADV-SP)
Thiego Marques da Silva -60kg (AEPA-PA)
Luan Simões Pimentel -73kg (ISMAC-MS)
Harlley Damião Pereira Arruda -81kg (CESEC-SP)
Arthur Cavalcante da Silva -90kg (ADEVIRN-RN)
Antônio Tenório da Silva -100kg (CESEC-SP)

Seleção de judô paralímpico no Japão

Giulia dos Santos Pereira -48kg (CESEC-SP)
Lucia da Silva Teixeira Araújo -57kg (CESEC-SP)
Alana Martins Maldonado -70kg (AMEI-SP)
Rebeca de Souza Silva +70kg (APADV-SP)
Thiego Marques da Silva -60kg (AEPA-PA)
Luan Simões Pimentel -73kg (ISMAC-MS)
Harlley Damião Pereira Arruda -81kg (CESEC-SP)
Arthur Cavalcante da Silva -90kg (ADEVIRN-RN)
Antônio Tenório da Silva -100kg (CESEC-SP)

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil França out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 90kg 7º lugar Igor Morishigue (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg eliminado nas oitavas Marcelo Gomes (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg BRONZE Guilherme Schimidt (BRA) out 18 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Radu Albot (ROM)/Robert Lindstedt (SUE) 0 out 18 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 1 out 18 08:20 International Challenge de Dubai de badminton Kodai Naraoka (JAP) 2 Ygor Coelho (BRA) 0 out 18 09:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 1 Nastja Kolar (ESL) 2 out 18 09:00 Copa Brasil de Vela out 18 10:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) (desistência) Sada Nahimana (BUR)/Lexie Stevens (HOL) out 18 14:00 ITF de Florence Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) 0 Emina Nektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 18 14:00 ATP 250 de Moscou Thomas Fabbiano (ITA)/Andreas Seppi (ITA) 0 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 out 18 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 2 out 18 16:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Savannah Brodaus (EUA)/Vanessa Ong (EUA) out 18 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Flamengo out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Colo Colo (CHL) Huila (COL) out 18 19:30 NBB Basquete Cearense Pato Basquete out 18 20:00 NBB São Paulo São José Basketball out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo out 18 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Fluminense out 18 21:10 NBB Brasília Flamengo out 18 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Itapetininga Vôlei Renata out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Mundo Futuro (BOL) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Deportivo Cuenca (EQU) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Cerro Porteño (PAR) out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Judô