Siga o OTD

Natação

Nicholas Santos consegue índice e coloca recorde mundial como meta esta noite


Nicholas Santos igualou na manhã desta sexta-feira o índice para disputar em dezembro o Mundial de piscina curta no Canadá. Ele cravou exatamente 22s57, a marca estipulado pela Fina nos 50m borboleta durante o penúltimo dia de eliminatórias do Troféu José Finkel, o Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação, que está sendo disputado no clube Internacional de Regatas em Santos.

Feliz com o resultado obtido, Nicholas traçou uma meta ousada para esta noite, quando irá disputar a final da prova: bater o recorde mundial, 21s80, que é do alemão Steffen Deibler desde 2009. O atleta da Unisanta, aos 36 anos, segue em excelente forma e vencendo provas para a natação brasileira. No último Mundial em Piscina Curta, em Doha, em 2014, Nicholas ganhou duas medalhas de ouro — 4x100m medley e 4x50m misto — e uma de prata nos 50m borboleta, com o tempo que é até hoje o recorde sul-americano da prova, 22s08.

Nicholas acha que o frio em Santos não o ajudou em nada pela manhã, “vamos ver o que acontece à noite, mas este tempo não é legal. Mas segurei um pouco hoje de manhã e ainda vou me raspar” revelou o nadador.

Quem também conseguiu índice foi Etiene Medeiros, do Sesi, nos 50m costas, marcando também o exato tempo estipulado pela Fina: 26s16. A atleta tem uma vitoriosa carreira, em especial, em piscinas de 25 metros. Foi a primeira brasileira medalhista mundial da FINA em piscina, no Mundial Júnior, em 2008. Também foi a primeira ganhadora de uma medalha de ouro em Mundiais da FINA de piscina curta, no Mundial de Doha 2014, com recorde mundial e de competição.

Na versão feminina da prova de 50m borboleta, Daynara de Paula, do Sesi/SP, ficou muito próxima do recorde de campeonato (25s65), do próprio recorde sul-americano (25s54) e do índice para o Mundial (25s38), ao marcar 25s71. As finais desta sexta terão as provas de 200m medley, 50m borboleta, 400m livre, 50m costas e 4x50m livre misto.

Melhores tempos das eliminatórias da 5ª etapa – 16/9

200m medley Fem – Joanna Maranhão – Pinheiros – 2m13s75
200m medley Masc – Henrique Rodrigues – Pinheiros – 1m58s44
50m borboleta Fem – Daynara de Paula – Sesi – 25s71
50m borboleta Masc – Nicholas Santos – Unisanta – 22s57 (índice para o Mundial)
400m livre Fem – Viviane Jungblut – Grêmio Náutico União – 4m10s80
400m livre Masc – Luiz Altamir Melo – Flamengo – 3m46s10
50m costas Fem – Etiene Medeiros – Sesi – 26s16 (índice para o Mundial)
50m costas Masc – Guilherme Guido – Pinheiros – 23s82

Programação

5ª etapa – Dia 16/9 – 6ª feira (finais: 18h30)

200m medley F e M / 50m borboleta F e M / 400m livre F e M / 50m costas F e M 4x50m livre misto

6ª etapa – Dia 17/9 – sábado (eliminatórias: 10h / finais: 18 horas)

100m livre F e M / 50m peito F e M / 200m costas F e M / 4x100m medley F e M

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda China out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia Itália out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball Rostov-Don out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Natação