Siga o OTD

Mundial de Esportes Aquáticos

Mundial de Esportes Aquáticos 2019 – Natação

Mundial de Esportes Aquáticos 2019 – Natação

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
200m medley feminino x
400m livre masculino - Luiz Altamir
50m borboleta masculino - Nicholas Santos
400m livre feminino x
100m peito masculino - Felipe Lima
Revezamento 4×100 livre feminino x
Revezamento 4×100 livre masculino - Brasil
100m borboleta feminino x
50m borboleta masculino - Vinicius Lanza
100m peito masculino - João Gomes Júnior
400m livre masculino – Final x
100m borboleta feminino – Semifinal x
50m borboleta masculino – Semifinal - Nicholas Santos
400m livre feminino – Final x
100m peito masculino – Semifinal - João Gomes Júnior
Revezamento 4×100 livre feminino – Final x
Revezamento 4×100 livre masculino – Final - Brasil
200m medley feminino – Semifinal x
100m costas feminino
100m costas masculino x Guilherme Guido
100m peito feminino x
200m livre masculino x Fernando Scheffer
200m livre masculino x Breno Correia
1500m livre feminino x Viviane Jungblut
100m costas feminino – Semifinal x
100m costas masculino – Semifinal - Guilherme Guido
100m peito feminino – Semifinal x
200m livre masculino – Semifinal - Fernando Scheffer
100m borboleta feminino – Final x
50m borboleta masculino – Final - Nicholas Santos
100m peito masculino – Final x
200m medley feminino – Final x
50m peito masculino x Felipe Lima
50m peito masculino x João Gomes Júnior
200m livre feminino x
200m borboleta masculino x Leonardo de Deus
200m borboleta masculino x Luiz Altamir
800m livre masculino x Guilherme Costa
100m costas feminino – Final x
100m costas masculino – Final - Guilherme Guido
100m peito feminino – Final x
200m livre masculino – Final x
1500m livre feminino – Final x
50m peito masculino – Semifinal - Felipe Lima
200m livre feminino – Semifinal x
200m borboleta masculino – Semifinal x
50m peito masculino – Semifinal - João Gomes Junior
50m costas feminino x Etiene Medeiros
100m livre masculino x Marcelo Chierighini
100m livre masculino x Breno Correia
200m medley masculino x Caio Pumputis
200m medley masculino x Leonardo Santos
Revezamento 4x100m medley misto x
200m borboleta feminino x
50m peito masculino – Final - João Gomes Júnior
200m livre feminino – Final x
200m borboleta masculino – Final - Leonardo de Deus
800m livre masculino – Final x
Revezamento 4x100m medley misto – Final x
50m costas feminino – Semifinal - Etiene Medeiros
100m livre masculino – Semifinal - Marcelo Chierighini
200m borboleta feminino – Semifinal x
200m medley masculino – Semifinal - Leonardo Santos
50m peito masculino – Final - Felipe Lima
100m livre masculino – Semifinal - Breno Correia
100m livre feminino
200m costas masculino x Leonardo de Deus
200m peito feminino x
200m peito masculino x Caio Pumputis
Revezamento 4x200m livre feminino x
50m costas feminino – Final - Etiene Medeiros
100m livre masculino – Final - Marcelo Chierighini
200m borboleta feminino – Final x
200m medley masculino – Final x
Revezamento 4x200m livre feminino – Final x
100m livre feminino – Semifinal x
200m costas masculino – Semifinal x
200m peito feminino – Semifinal x
200m peito masculino – Semifinal x
100m livre masculino – Final - Breno Correia
100m borboleta masculino x Vinícius Lanza
200m costas feminino x
50m livre masculino x Bruno Fratus
50m livre masculino x Marcelo Chierighini
50m borboleta feminino x
Revezamento 4x200m livre masculino x Brasil
800m livre feminino x Viviane Jungblut
100m livre feminino – Final x
200m costas masculino – Final x
200m peito feminino – Final x
200m peito masculino – Final x
Revezamento 4x200m livre masculino – Final - Brasil
100m borboleta masculino – Semifinal - Vinícius Lanza
200m costas feminino – Semifinal x
50m livre masculino – Semifinal - Bruno Fratus
50m borboleta feminino – Semifinal x
50m livre masculino – Semifinal - Marcelo Chierighini
50m livre feminino x Etiene Medeiros
50m costas masculino x Guilherme Guido
50m peito feminino x
Revezamento 4x100m livre misto x
1500m livre masculino x Guilherme Costa
1500m livre masculino x Diogo Vilarinho
100m borboleta masculino – Final x
200m costas feminino – Final x
50m livre masculino – Final - Bruno Fratus
50m borboleta feminino – Final x
800m livre feminino – Final x
Revezamento 4x100m livre misto – Final x
50m livre feminino – Semifinal x
50m costas masculino – Semifinal - Guilherme Guido
50m peito feminino – Semifinal x
400m medley masculino x Brandonn Almeida
400m medley feminino x
Revezamento 4x100m medley masculino x Brasil
Revezamento 4x100m medley feminino x
50m livre feminino – Final x
50m costas masculino – Final x
50m peito feminino – Final x
1500m livre masculino – Final x
400m medley masculino – Final x
400m medley feminino – Final x
Revezamento 4x100m medley masculino – Final
Revezamento 4x100m medley feminino – Final x

 

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha 24 Suécia 35 dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito 4 Espanha 18 dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 10 Canadá 12 dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia 32 Holanda 33 dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 2V-4D / classificada Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) 1 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia 5 Grécia 14 dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega 22 Espanha 28 dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 42 Kuwait 7 dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 32 Brasil 0 dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã 4 Estados Unidos 27 dez 13 11:05 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Bia Bulcão (BRA) 12 (eliminada) Coralie Brot (FRA) 15 dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 23 Uzbequistão 6 dez 13 12:25 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Gabriela Cecchini (BRA) 12 (eliminada) Maeva Rancurel (FRA) 15 dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China 13 África do Sul 12 dez 13 13:30 International Challenge da Itália de badminton Luís Enrique Peñalver (ESP) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 12 Japão 7 dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária 1 São Paulo 6 dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA)

Mais em Mundial de Esportes Aquáticos