Siga o OTD

Quadro de medalhas

QUADRO DE MEDALHAS – JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019

Confira o quadro de medalhas final do Pan em Lima 2019.

 

País
1
2
3
Total
Ranking
Total
1

 Estados Unidos

120 88 85 293 1
2

 Brasil

55 45 71 171 2
3

 México

37 36 63 136 4
4

 Canadá

35 64 53 152 3
5

 Cuba

33 27 38 98 6
6

 Argentina

32 35 34 101 5
7

 Colombia

28 23 33 84 7
8

 Chile

13 19 18 50 8
9

 Perú

11 7 21 39 11
10

 República Dominicana

10 13 17 40 10
11

 Ecuador

10 7 14 31 12
12

 Venezuela

9 15 19 43 9
13

 Jamaica

6 6 7 19 14
14

 Puerto Rico

5 5 14 24 13
15

 El Salvador

3 0 1 4 20
16

 Guatemala

2 9 8 19 14
17

 Trinidad y Tobago

2 8 3 13 16
18

 Uruguay

1 4 4 9 17
19

 Paraguay

1 3 1 5 18
20

 Bolivia

1 2 2 5 18
21

 Granada

1 1 0 2 24
22

 Costa Rica

1 0 4 5 18
23

 Santa Lucia

1 0 1 2 24
24

 Barbados

1 0 0 1 28
24

 Islas Vírgenes, B

1 0 0 1 28
26

 Antigua y Barbuda

0 1 2 3 22
27

 Honduras

0 1 1 2 24
28

 Panamá

0 0 4 4 21
29

 Nicaragua

0 0 3 3 22
30

 Aruba

0 0 1 1 28
30

 Bahamas

0 0 1 1 28

 

 

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    RESUMO DO DIA    TEMPO REAL

 

 

 

AGENDA DO DIA

set 20 03:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia André/George 0 Brouwer/Meewsen 2 set 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 1 set 20 08:00 Mundial de Boxe Hebert Conceição (BRA) 1 Gleb Bakshi (RUS) 4 (BRONZE) set 20 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 20 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Masculino set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelly Ávila set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Gabriela Mazetto set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Virgínia Fortes Águas set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelle Menezes set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Karen Feitosa set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Silveria Ariadne set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Marina Gabriela set 20 12:00 Internacional Mexicano de badminton Andrés Lopez (MEX)/Sabrina Solís (MEX) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaquelina Lima (BRA) 2 set 20 12:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Maria Paulina Garcia (COL) 0 set 20 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Caio Ibelli (BRA) set 20 12:40 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nairoby Abigail Jimenez 1 set 20 13:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata feminino por equipes set 20 13:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Willian Cardoso (BRA) set 20 13:45 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Filipe Toledo (BRA) set 20 13:50 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 50kg set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Jennie Gai (EUA) 2 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Jhon Berdugo (COL)/Daine Marulanda (COL) 0 set 20 14:10 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 2 set 20 14:30 Troféu Brasil de judô Finais set 20 14:40 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 84kg set 20 15:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 55kg set 20 16:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 20 16:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 84kg set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Lucas Rabelo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Giovanni Vianna set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Felipe Gustavo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Carlos Ribeiro set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Ivan Monteiro set 20 18:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 61kg set 20 18:30 NBA G League International Challenge Flamengo San Lorenzo de Almagro set 20 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São Judas Voleibol São José Vôlei set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Sesi Vôlei Bauru set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Renata Valinhos Country Joseense set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Pinheiros set 20 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Ribeirão set 20 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Anápolis Vôlei set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Alice Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rayan Victor set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Camilla Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rafael Andrade set 20 21:00 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Piran set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 20 21:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Princeton Rio Norte set 20 23:15 Pré-Olímpico de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George set 20 23:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Zemun set 20 23:50 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Amsterdam Rio Norte