Siga o OTD

Judô

Brasileiros treinam na Itália com outras seis seleções

Brasileiros treinam na Itália com outras seis seleções - Mundial de judô - Baku
Divulgação

Oito atletas da equipe principal participam do treinamento de campo na Itália com judocas do Japão, Kosovo, Romênia, Portugal, Eslovênia e Itália.

Depois de uma semana de treinos intensos em Castelldefels, na Espanha, parte da seleção retornou ao Brasil e outros oito judocas rumaram para Ostia, na Itália, em busca de mais treinos com europeus visando à preparação para o Campeonato Mundial de Baku, que acontecerá entre 20 e 27 de setembro, no Azerbaijão.

O treinamento, que acontece no Centro Olímpico Matteo Pellicone, reúne judocas das seleções do Japão, Kosovo, Romênia, Portugal, Eslovênia, Brasil e Itália. Participam da atividade grandes nomes do judô mundial e possíveis adversários dos brasileiros em Baku, como a campeã olímpica Majlinda Kelmendi, do Kosovo, e as estrelas do judô italiano, Odette Giuffrida, vice-campeã no Rio 2016, e Fabio Basile, campeão olímpico no Rio. Os treinos começaram na segunda-feira (09), e vão até o sábado (14).

Pelo Brasil, as experientes Érika Miranda (52kg), Ketelyn Quadros (63kg), Maria Portela (70kg) e Mayra Aguiar (78kg) lideram o grupo que ainda tem os jovens destaques da seleção Daniel Cargnin (66kg), Eduardo Yudy Santos (81kg), Beatriz Rodrigues (+78kg) e Jéssica Pereira (52kg). Os técnicos Mario Tsutsui (seleção feminina) e Yuko Fujii (seleção masculina) compõem a comissão técnica junto com a fisioterapeuta Ágatha Pascoalino.

Confira a programação da seleção brasileira sênior até o Mundial de Baku:

01 a 08/07 – Treinamento de Campo Castelldefels/ESP
08 a 14/07 – Treinamento de Campo Ostia/ITA
27 a 29/07 – Grand Prix de Zagreb/CRO
10 a 12/08 – Grand Prix de Budapeste/HUN
01 a 05/09 – Treinamento de Campo Pindamonhangaba/SP
11 a 17/09 – Aclimatação para o Campeonato Mundial Paris/FRA
20 a 27/09 – Campeonato Mundial de Baku 2018

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand 0 Essen 1 mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão WO Pedro Solberg/Vitor Felipe 00 mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 13:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Judô