Siga o OTD

Judô

Brasileiros treinam na Itália com outras seis seleções

Brasileiros treinam na Itália com outras seis seleções - Mundial de judô - Baku
Divulgação

Oito atletas da equipe principal participam do treinamento de campo na Itália com judocas do Japão, Kosovo, Romênia, Portugal, Eslovênia e Itália.

Depois de uma semana de treinos intensos em Castelldefels, na Espanha, parte da seleção retornou ao Brasil e outros oito judocas rumaram para Ostia, na Itália, em busca de mais treinos com europeus visando à preparação para o Campeonato Mundial de Baku, que acontecerá entre 20 e 27 de setembro, no Azerbaijão.

O treinamento, que acontece no Centro Olímpico Matteo Pellicone, reúne judocas das seleções do Japão, Kosovo, Romênia, Portugal, Eslovênia, Brasil e Itália. Participam da atividade grandes nomes do judô mundial e possíveis adversários dos brasileiros em Baku, como a campeã olímpica Majlinda Kelmendi, do Kosovo, e as estrelas do judô italiano, Odette Giuffrida, vice-campeã no Rio 2016, e Fabio Basile, campeão olímpico no Rio. Os treinos começaram na segunda-feira (09), e vão até o sábado (14).

Pelo Brasil, as experientes Érika Miranda (52kg), Ketelyn Quadros (63kg), Maria Portela (70kg) e Mayra Aguiar (78kg) lideram o grupo que ainda tem os jovens destaques da seleção Daniel Cargnin (66kg), Eduardo Yudy Santos (81kg), Beatriz Rodrigues (+78kg) e Jéssica Pereira (52kg). Os técnicos Mario Tsutsui (seleção feminina) e Yuko Fujii (seleção masculina) compõem a comissão técnica junto com a fisioterapeuta Ágatha Pascoalino.

Confira a programação da seleção brasileira sênior até o Mundial de Baku:

01 a 08/07 – Treinamento de Campo Castelldefels/ESP
08 a 14/07 – Treinamento de Campo Ostia/ITA
27 a 29/07 – Grand Prix de Zagreb/CRO
10 a 12/08 – Grand Prix de Budapeste/HUN
01 a 05/09 – Treinamento de Campo Pindamonhangaba/SP
11 a 17/09 – Aclimatação para o Campeonato Mundial Paris/FRA
20 a 27/09 – Campeonato Mundial de Baku 2018

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Judô