Siga o OTD

Judô

Base conquista 56 medalhas em disputas continentais

Base do judô conquista 56 medalhas em disputas continentais
Divulgação

No Pan-Americano de judô foram 30 pódios e no Sul-Americano foram 26, nesse final de semana, em Carlos Paz, na Argentina.

Nesse final de semana, o judô brasileiro se manteve no topo das Américas com ótimo desempenho dos judocas das categorias de base nos Campeonatos Sul-Americano e Pan-Americano Sub-18 e Sub-21. Em três dias de disputas na pequena vila de Carlos Paz, na Argentina, os judocas brasileiros garimparam nada menos do que 56 medalhas.

Foram 30 pódios no Pan – 15 da seleção Júnior e 15 da seleção Juvenil – e mais 26 no Sul-Americano, onde a equipe Júnior conquistou 15 medalhas e a equipe Juvenil arrematou 11 pódios.

Veja os resultados:

CAMPEONATO SUL-AMERICANO – CARLOS PAZ 2018
SUB-21
OURO
Michael Marcelino (66kg)
Julio Koda Filho (73kg)
Luanh Rodrigues (81kg)
Lucas Lima (100kg)
Amanda Arraes (44kg)
Larissa Pimenta (52kg)
Ketelyn Nascimento (57kg)
Ellen Santana (70kg)
Camila Ponce (78kg)
Luiza Cruz (+78kg)

PRATA
Emerson Silva (55kg)
André Soares (+100kg)
Laura Ferreira (48kg)

BRONZE
Renan Torres (60kg)
Matheus Assis (90kg)

SUB-18
OURO
Nicolas Silva (55kg)
Gabryel Romero (73kg)
Gustavo Guimarães (81kg)
Adriel Santos (90kg)
Leonardo Sant’Ana (+90kg)
Alexxia Nascimento (48kg)
Thayane Lemos (57kg)
Bruna Bereza (63kg)
Anna Karolina dos Santos (+70kg)

PRATA
Natália Oliveira (52kg)
Eduarda Rosa (70kg)

CAMPEONATO PAN-AMERICANO – CARLOS PAZ 2018
SUB-21
OURO
Renan Torres (60kg)
Michael Marcelino (66kg)
Luanh Rodrigues (81kg)
Laura Ferreira (48kg)
Larissa Pimenta (52kg)
Ketelyn Nascimento (57kg)
Ellen Santana (70kg)
Camila Ponce (78kg)
Luiza Cruz (+78kg)

PRATA
Julio Koda Filho (73kg)
Matheus Assis (90kg)
André Soares (+100kg)

BRONZE
Emerson Silva (55kg)
Amanda Arraes (44kg)
Lucas Lima (100kg)

SUB-18
OURO
João Santos (60kg)
Gustavo Guimarães (81kg)
Leonardo Sant’Anna (+90kg)
Chrislayne Alencar (40kg)
Thayane Lemos (57kg)
Bruna Bereza (63kg)
Eduarda Rosa (70kg)
Anna Karolina dos Santos (+70kg)

PRATA
Eduardo Domingos (50kg)
Adriel Santos (90kg)
Alexia Nascimento (48kg)
Natália Oliveira (52kg)

BRONZE
Nicolas Silva (55kg)
Gabryel Romero (73kg)
Letícia Menino (44kg)

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand 0 Essen 1 mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão WO Pedro Solberg/Vitor Felipe 00 mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 13:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Judô