Siga o OTD

Judô

Base conquista 56 medalhas em disputas continentais

Base do judô conquista 56 medalhas em disputas continentais
Divulgação

No Pan-Americano de judô foram 30 pódios e no Sul-Americano foram 26, nesse final de semana, em Carlos Paz, na Argentina.

Nesse final de semana, o judô brasileiro se manteve no topo das Américas com ótimo desempenho dos judocas das categorias de base nos Campeonatos Sul-Americano e Pan-Americano Sub-18 e Sub-21. Em três dias de disputas na pequena vila de Carlos Paz, na Argentina, os judocas brasileiros garimparam nada menos do que 56 medalhas.

Foram 30 pódios no Pan – 15 da seleção Júnior e 15 da seleção Juvenil – e mais 26 no Sul-Americano, onde a equipe Júnior conquistou 15 medalhas e a equipe Juvenil arrematou 11 pódios.

Veja os resultados:

CAMPEONATO SUL-AMERICANO – CARLOS PAZ 2018
SUB-21
OURO
Michael Marcelino (66kg)
Julio Koda Filho (73kg)
Luanh Rodrigues (81kg)
Lucas Lima (100kg)
Amanda Arraes (44kg)
Larissa Pimenta (52kg)
Ketelyn Nascimento (57kg)
Ellen Santana (70kg)
Camila Ponce (78kg)
Luiza Cruz (+78kg)

PRATA
Emerson Silva (55kg)
André Soares (+100kg)
Laura Ferreira (48kg)

BRONZE
Renan Torres (60kg)
Matheus Assis (90kg)

SUB-18
OURO
Nicolas Silva (55kg)
Gabryel Romero (73kg)
Gustavo Guimarães (81kg)
Adriel Santos (90kg)
Leonardo Sant’Ana (+90kg)
Alexxia Nascimento (48kg)
Thayane Lemos (57kg)
Bruna Bereza (63kg)
Anna Karolina dos Santos (+70kg)

PRATA
Natália Oliveira (52kg)
Eduarda Rosa (70kg)

CAMPEONATO PAN-AMERICANO – CARLOS PAZ 2018
SUB-21
OURO
Renan Torres (60kg)
Michael Marcelino (66kg)
Luanh Rodrigues (81kg)
Laura Ferreira (48kg)
Larissa Pimenta (52kg)
Ketelyn Nascimento (57kg)
Ellen Santana (70kg)
Camila Ponce (78kg)
Luiza Cruz (+78kg)

PRATA
Julio Koda Filho (73kg)
Matheus Assis (90kg)
André Soares (+100kg)

BRONZE
Emerson Silva (55kg)
Amanda Arraes (44kg)
Lucas Lima (100kg)

SUB-18
OURO
João Santos (60kg)
Gustavo Guimarães (81kg)
Leonardo Sant’Anna (+90kg)
Chrislayne Alencar (40kg)
Thayane Lemos (57kg)
Bruna Bereza (63kg)
Eduarda Rosa (70kg)
Anna Karolina dos Santos (+70kg)

PRATA
Eduardo Domingos (50kg)
Adriel Santos (90kg)
Alexia Nascimento (48kg)
Natália Oliveira (52kg)

BRONZE
Nicolas Silva (55kg)
Gabryel Romero (73kg)
Letícia Menino (44kg)

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Judô