Siga o OTD

Judô

Seleções Sub-18 e Sub-21 são convocadas para o Pan-Americano

Seleções brasileiras Sub-18 e Sub-21 são convocadas para a disputa do Campeonato Pan-Americano de Judô de 2018 das categorias, que acontece na Argentina

A Confederação Brasileira de Judô convocou nessa segunda-feira, 26, os judocas que representarão o Brasil nos Campeonatos Pan-Americanos Sub-18 e Sub-21, na cidade de Carlos Paz, na Argentina, nos dias 07 e 08 de julho. No total, serão 32 atletas brasileiros na disputa – 16 no Juvenil e 16 no Júnior – com atletas em todas as categorias.

A formação dessas seleções apresenta judocas de nove estados (Ceará, São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Mato Grosso do Sul, Rio de Janeiro, Paraná, Piauí e Rondônia) tendo todas as cinco regiões brasileiras (Sul, Sudeste, Norte, Nordeste e Centro-Oeste) representadas.

Esse dado mostra o resultado do processo de classificação para a seleção criado pela Gestão das Categorias de Base da CBJ por meio do Ranking Nacional da Base e das medidas de descentralização do judô promovidas pela CBJ ao longo dos últimos anos, como o Programa de Apoio às Federações (PAF), que visa a oportunizar todas as Federações Estaduais de forma igualitária com custeio de transporte e hospedagem de atletas e técnicos de todos os estados em competições nacionais.

“Esse sistema de classificação por meio do Ranking que leva em conta o desempenho dos atletas em várias competições aumenta a competitividade interna nas categorias e nos garante a formação de uma equipe forte para a disputa do Pan”, reforça Marcelo Theotônio, gestor das Equipes de Base da CBJ. “Além de termos judocas de vários estados representando a seleção, vale ressaltar também estados que conseguiram colocar bastante atleta na seleção, como o Mato Grosso do Sul e Rio Grande do Sul, cada um com quatro judocas na seleção Sub-18”, completa.

Veja a lista completa dos convocados e a programação: 

SUB18      
Cat. Atleta Federação Clube
50 Eduardo Elton de Souza Domingos FECJU BNB CLUBE DE FORTALEZA
55 Nicolas Dias da Silva FPJUDO ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA GUARUJA
60 Joao Vitor Souza dos Santos FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
66 Igor Machado e Silva FGJ SOGIPA
73 Gabryel Vieira Romero FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
81  Gustavo Ferreira Guimarães FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
90 Adriel Joselter dos Santos FPJUDO SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS
Mais 90 Leonardo D´agostin de Azevedo Sant´ana FGJ SOGIPA
Cat. Atleta Federação Clube
40 Chrislayne Almeida de Alencar FJMS ASSOCIAÇÃO YADA DE JUDÔ
44 Leticia Domingues Menino FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
48 Alexia Vitoria Vilhalba Souza Nascimento FJMS ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA JUDÔ FUTURO
52 Natalia Sanson de Borba Oliveira FGJ SOGIPA
57 Thayane de Oliveira Lemos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
63 Bruna Flores Bereza FPRJ ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO
70 Eduarda Vaz Rosa FGJ GREMIO NAUTICO UNIAO
Mais 70 Anna Karolina Belem dos Santos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
SUB21      
Cat. Atleta Federação Clube
55 Emerson Luiz Gonçalves da Silva FPIJ ASSOCIAÇÃO JUDÔ QUEIROZ – AJQ
60 Renan Ferreira Torres FPJUDO SESI SP
66 Michael Vinicius de Oliveira Marcelino FPJUDO SESI SP
73 Julio Cesar Koda Filho FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
81 Luanh Saboya Fernandes Rodrigues FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
90 Matheus Moraes Salles de Assis FGJ SOGIPA
100 Lucas Antonio Martins Lima FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Mais 100 André Lourenço Granado Soares FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Cat. Atleta Federação Clube
44 Amanda de Oliveira Arraes FEJUR NUNES ASS. ESPORTIVA DE CACOAL -NAEC
48 Laura Louise Nunes Ferreira FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
52 Larissa Cincinato Pimenta FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
57 Ketelyn Araujo Nascimento FPJUDO S.E.PALMEIRAS
63 Ryanne Couto de Lima FGJ SOGIPA
70 Ellen Froner Santana FPJUDO S.E.PALMEIRAS
78 Camila Vitoria Vieira Mascarenhas Ponce FJMS JUDÔ ALIANÇA
Mais 78  Luiza Monçalvo Lopes Machado Cruz FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

Mais em Judô