Siga o OTD

Basquete

Lima 2019 divulga datas do futebol de 7 e do basquete em CR

Para o Parapan Am Games, os esportes serão realizados no Complexo Esportivo VMT e no Videena Sports Center 1, respectivamente.

Reprodução/Lima 2019

O futebol de 7, destinado a pessoas com paralisia cerebral (PC), o e basquete em CR (cadeira de rodas), estão entre os dois Para esportes que atraem mais interesse durante os Jogos Parapan-Am. Sendo assim, nesta sexta-feira (17), os sorteios de ambos os calendários e grupos foram realizados em uma cerimônia presidida por Carlos Neuhaus, Diretor Executivo de Lima 2019.

Além disso, Gustavo San Martin, Diretor de Esportes de Lima 2019, participou do sorteio com o Delegado Técnico Internacional da Federação Internacional de basquete de cadeira de rodas, Steve Bach, e o Delegado Técnico Internacional da Federação Internacional de Futebol das Pessoas com Paralisia Cerebral, Paulo Cruz.

Primeiro de tudo, foi anunciado o calendário do Futebol de 7. O Peru vai estrear no dia 24 de agosto contra o Brasil, a partir das 9h30 (hora local), depois a Venezuela enfrentará a Argentina (11h30) e fechará os Estados Unidos contra a Colômbia (1: 30 horas). Haverá cinco dias nesta primeira fase e os dois melhores da tabela jogarão pela medalha de ouro, enquanto o terceiro e o quarto jogarão a medalha de bronze.

O Campo de Rugby, localizado no complexo desportivo de Villa Maria del Triunfo, será o palco de todos os jogos de futebol de 7. O prêmio e a apresentações da medalha será em 31 de agosto após a data final da disputa de futebol.

BASQUETE EM CR

O Basquete em Cadeira de Rodas, por outro lado, consistirá em dois grupos de quatro equipes cada, nas categorias masculino e feminino. Na primeira fase, todos contra todos serão medidos e classificarão os dois melhores para a semifinal. Os vencedores desta etapa vão se contentar com a medalha de ouro, em 31 de agosto.

Nos homens, o Brasil foi enquadrado no grupo B junto com o Peru, Porto Rico e Estados Unidos. Enquanto isso, Canadá, Argentina, Colômbia e México jogarão no grupo A. Entre as mulheres, nossa equipe enfrentará Estados Unidos, Chile e Peru no grupo A. Canadá, México, Argentina e Colômbia formam o o B.

A data de abertura do basquete em CR será no dia 24 de agosto, no Videena Sports Center 1. Os Estados Unidos, atual campeão do Parapan, em ambas as categorias, virão revalidar sua coroa. Este esporte é um dos 13 que se qualificarão para os melhores localizados nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020.

SOBRE LIMA 2019

O Parapan Am Games sediará 1.890 atletas de 33 países, que participarão de 17 modalidades esportivas e 18 disciplinas. As competições serão realizadas entre os dias 23 de agosto e 1º de setembro de 2019. 14 destas disciplinas serão qualificatórias para os Jogos Paraolímpicos de Tóquio 2020.

O Peru terá a maior delegação de sua história nos Jogos Parapan-Am. Estima-se cerca de 120 para atletas, encabeçada por Dunia Felices (para natação), Pilar Jáuregui, Pedro Pablo de Vinatea (ambos badminton) e Alejandra Callirgos (basquete de cadeira de rodas).

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana Rússia maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil China

Mais em Basquete