Siga o OTD

Hipismo

Brasil conquista o título da Copa das Nações de La Baule

Thomas Reiner - FEI

Equipe do Brasil formada por Luiz Felipe de Azevedo, Felipe Amaral, Yuri Mansur e Pedro Veniss conquistou o título da Copa das Nações de La Baule de Hipismo

Nesse domingo, 20/5, o Time Brasil de Salto garantiu uma inédita vitória na FEI Longines Nations Cup – Copa das Nações no 55º CSIO5* de La Baule, . A equipe do Brasil formada por Luiz Felipe de Azevedo Filho / Chaccomo (1/1), Felipe Amaral / Germanico T (5/9), Yuri Mansur / Vitiki (0/4) e Pedro Veniss / Quabri de L´Isle (1/0) foi campeã fechando os dois percursos a 1.60 metro com apenas 7 pontos perdidos (pp) – computado o descarte dos resultados de Felipe Amaral. A esquadra verde amarela superou equipes top mundiais como a Holanda, campeã mundial em 2014, campeã europeia 2015 e da Copa das Nações 2017, a França, campeã da Copa das Nações de La Baule em 2017, e a Irlanda, campeã europeia 2017, liderada pelo brasileiro Rodrigo Pessoa. A Holanda foi vice com 8 pp e Suíça garantiu bronze, 9 pp.

Último a largar, Pedro Veniss com Quabri L´Isle e com responsabilidade de garantir o zero para conquista do ouro comentou seu desempenho. “Quabri é o meu melhor amigo. Ele tem tanta força e escopo, sempre faz o melhor por mim, esse é o melhor sentimento do mundo!”, garantiu Pedro, 35, medalha de ouro no Pan Rio 2017, integrante da equipes 5ª colocada nos Jogos Equestres Mundiais 2014, 4ª colocada no Pan 2015 e 5ª na Rio 2016. Yuri Mansur, 38, também comentou seu desempenho. “Eu comprei o Vitiki em outubro de 2017 w ele saltou sua primeira prova a 1.30m em novembro e agora vencemos aqui na Copa das Nações, é uma evolução muito rápida”, comemorou o top brasileiro.

Felipe Amaral, 27, ia competir com Carthoes BZ, mas devido a uma alergia de seu cavalo, estreou em uma Copa das Nações com sua nova montaria Germanico T. Já Luiz Felipe de Azevedo Filho, 43, primogênito do medalhista olímpico Luiz Felipe de Azevedo, foi o 2º melhor brasileiro com Chaccomo, com apenas 1 ponto perdido por excesso de tempo a cada passagem.

“Hoje tivemos um dia iluminado de todos os nossos conjuntos. Os cavaleiros se ajudaram entre si e com união alcançamos esse resultado muito satisfatório”, comentou Pedro Paulo Lacerda, chefe de equipe do Brasil e diretor de Salto da Confederação Brasileira de Hipismo. Em ano de Jogos Equestres Mundiais, que podem ser considerados a Olimpíada do hipismo realizada a quatro anos e que chega a sua 8ª edição entre 11 e 23 de setembro em Tryon (EUA), a agenda das próximas Copa das Nações já está definida.

Agenda rumo a Tryon 2018

Em mesmo final de semana, 31/5 a 3/6, três equipes do Brasil disputam Copas das Nações no CSIO5* de St Gallen na Suíça, CSIO3* Lisboa, Portugal e CSIO5* de Langley, Canadá. Em St Gallen o Brasil larga com Francisco Musa, Karina Johannpeter, Pedro Muylaert e Yuri Mansur (reserva a definir). Em Langley, o Time verde amarelo será formado por Eduardo Menezes, Rodrigo Lambre, Fabio Leivas e Bruno Rebello. Já em Lisboa o Brasil entra em pista com Tiago Ribas, Paulo Stewart, Felipe Guinato, Eduardo Filizola e Victor Luminatti. Depois entre 24 e 29/7, o Time Brasil busca o bicampeonato consecutivo no CSIO5* de Hickstead, na Inglaterra. “Estamos no caminho certo com nossas equipes se renovando e colhendo sementes que foram plantadas anteriormente”, destacou Pedro Paulo, ainda cauteloso para dar um prognóstico rumo aos Jogos Equestres Mundiais. “Acho que ainda é cedo para falar dos Jogos Equestres Mundiais, somente mais perto da competição, poderemos analisar melhor as nossas chances.”

Campeão Brasil – 7 pontos perdidos (pp)
Luiz Felipe de Azevedo Filho / Chaccomo (1/1)
Felipe Amaral / Germanico T (5/9)
Yuri Mansur / Vitiki (0/4)
Pedro Veniss / Quabri de L´Isle (1/0)

Vice-campeã Holanda – 8 pp
Jur Vrieling / VDL Glasgow VH Merelsnet N.O.P (4/9)
Frank Schuttert / Chianti´s Campion (0/4)
Marc Houtzager / Sterrehof´s Calimero (5/0)
Harrie Smolders / Don VHP Z (0/0)

3ª colocada Suíça – 9 pp
Werner Muff/ Daimler (4/11)
Paul Estermann / Lorde Pepsi (0/4)
Alain Jufer / Rahmannshof Tic Tac (1/0)
Steve Guerdat / Hannah (8/0)

4º lugar Espanha- 12 pp
5º lugar Alemanha – 14 pp
6º lugar Irlanda – 17 pp
7º lugar França – 20 pp
8º lugar Canadá – 25 pp

AGENDA DO DIA

fev 21 02:30 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina de Ar 10m mista Alexandre Galgani, Bruno Kiefer fev 21 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do solo e das argolas Arthur Zanetti fev 21 07:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista Carlos Garletti fev 21 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Allysson Lima/Alysson 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Adelmo/Arthur 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Luccas Lima/Bernardo Lima 1 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Pablo/Jean 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 2 Rafael/Renato 1 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Álvaro Andrade/Fábio 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Luciano 1 Moisés/Vinícius 2 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Seidl/Waller 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Jeremy 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Luccas Lima/Bernardo Lima 2 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Hevaldo/Arthur Lanci 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Allyson Lima/Alysson 0 Averaldo/Bruno 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Moisés/Vinícius 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pablo/Jean 0 Oscar/Luciano 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo Vieira/Jô 0 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo/Ferramenta 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 1 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Harley/Jeremy 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Seidl/Waller 1 Jefferson/Anderson Melo 2 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Andrade/Fábio 2 Rafael/Renato 1 fev 21 Adiado ITF de Rancho Santa Fé Paula Gonçalves (BRA) 0 Ann Li (EUA) 2 fev 21 15:30 Challenger de Morelos Roberto Ortega-Olmedo (ESP) 2 João Menezes (BRA) 0 fev 21 17:00 Euroliga de basquete masculino Barcelona (ESP) 77 Baskonia (ESP) 67 fev 21 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors 3 Club Olympic 0 fev 21 18:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) A definir fev 21 19:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Canadá 85 Chile 46 fev 21 20:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Ilhas Virgens 80 Brasil 104 fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 San Lorenzo 0 fev 21 20:40 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Bruno Soares (BRA) Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) fev 21 20:45 Rio Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) 1 Andrés Molteni (ARG)/Roman Jebavý (TCH) 2 fev 21 21:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F República Dominicana Venezuela

Mais em Hipismo