Siga o OTD

Hipismo

Brasil conquista o título da Copa das Nações de La Baule

Thomas Reiner - FEI

Equipe do Brasil formada por Luiz Felipe de Azevedo, Felipe Amaral, Yuri Mansur e Pedro Veniss conquistou o título da Copa das Nações de La Baule de Hipismo

Nesse domingo, 20/5, o Time Brasil de Salto garantiu uma inédita vitória na FEI Longines Nations Cup – Copa das Nações no 55º CSIO5* de La Baule, . A equipe do Brasil formada por Luiz Felipe de Azevedo Filho / Chaccomo (1/1), Felipe Amaral / Germanico T (5/9), Yuri Mansur / Vitiki (0/4) e Pedro Veniss / Quabri de L´Isle (1/0) foi campeã fechando os dois percursos a 1.60 metro com apenas 7 pontos perdidos (pp) – computado o descarte dos resultados de Felipe Amaral. A esquadra verde amarela superou equipes top mundiais como a Holanda, campeã mundial em 2014, campeã europeia 2015 e da Copa das Nações 2017, a França, campeã da Copa das Nações de La Baule em 2017, e a Irlanda, campeã europeia 2017, liderada pelo brasileiro Rodrigo Pessoa. A Holanda foi vice com 8 pp e Suíça garantiu bronze, 9 pp.

Último a largar, Pedro Veniss com Quabri L´Isle e com responsabilidade de garantir o zero para conquista do ouro comentou seu desempenho. “Quabri é o meu melhor amigo. Ele tem tanta força e escopo, sempre faz o melhor por mim, esse é o melhor sentimento do mundo!”, garantiu Pedro, 35, medalha de ouro no Pan Rio 2017, integrante da equipes 5ª colocada nos Jogos Equestres Mundiais 2014, 4ª colocada no Pan 2015 e 5ª na Rio 2016. Yuri Mansur, 38, também comentou seu desempenho. “Eu comprei o Vitiki em outubro de 2017 w ele saltou sua primeira prova a 1.30m em novembro e agora vencemos aqui na Copa das Nações, é uma evolução muito rápida”, comemorou o top brasileiro.

Felipe Amaral, 27, ia competir com Carthoes BZ, mas devido a uma alergia de seu cavalo, estreou em uma Copa das Nações com sua nova montaria Germanico T. Já Luiz Felipe de Azevedo Filho, 43, primogênito do medalhista olímpico Luiz Felipe de Azevedo, foi o 2º melhor brasileiro com Chaccomo, com apenas 1 ponto perdido por excesso de tempo a cada passagem.

“Hoje tivemos um dia iluminado de todos os nossos conjuntos. Os cavaleiros se ajudaram entre si e com união alcançamos esse resultado muito satisfatório”, comentou Pedro Paulo Lacerda, chefe de equipe do Brasil e diretor de Salto da Confederação Brasileira de Hipismo. Em ano de Jogos Equestres Mundiais, que podem ser considerados a Olimpíada do hipismo realizada a quatro anos e que chega a sua 8ª edição entre 11 e 23 de setembro em Tryon (EUA), a agenda das próximas Copa das Nações já está definida.

Agenda rumo a Tryon 2018

Em mesmo final de semana, 31/5 a 3/6, três equipes do Brasil disputam Copas das Nações no CSIO5* de St Gallen na Suíça, CSIO3* Lisboa, Portugal e CSIO5* de Langley, Canadá. Em St Gallen o Brasil larga com Francisco Musa, Karina Johannpeter, Pedro Muylaert e Yuri Mansur (reserva a definir). Em Langley, o Time verde amarelo será formado por Eduardo Menezes, Rodrigo Lambre, Fabio Leivas e Bruno Rebello. Já em Lisboa o Brasil entra em pista com Tiago Ribas, Paulo Stewart, Felipe Guinato, Eduardo Filizola e Victor Luminatti. Depois entre 24 e 29/7, o Time Brasil busca o bicampeonato consecutivo no CSIO5* de Hickstead, na Inglaterra. “Estamos no caminho certo com nossas equipes se renovando e colhendo sementes que foram plantadas anteriormente”, destacou Pedro Paulo, ainda cauteloso para dar um prognóstico rumo aos Jogos Equestres Mundiais. “Acho que ainda é cedo para falar dos Jogos Equestres Mundiais, somente mais perto da competição, poderemos analisar melhor as nossas chances.”

Campeão Brasil – 7 pontos perdidos (pp)
Luiz Felipe de Azevedo Filho / Chaccomo (1/1)
Felipe Amaral / Germanico T (5/9)
Yuri Mansur / Vitiki (0/4)
Pedro Veniss / Quabri de L´Isle (1/0)

Vice-campeã Holanda – 8 pp
Jur Vrieling / VDL Glasgow VH Merelsnet N.O.P (4/9)
Frank Schuttert / Chianti´s Campion (0/4)
Marc Houtzager / Sterrehof´s Calimero (5/0)
Harrie Smolders / Don VHP Z (0/0)

3ª colocada Suíça – 9 pp
Werner Muff/ Daimler (4/11)
Paul Estermann / Lorde Pepsi (0/4)
Alain Jufer / Rahmannshof Tic Tac (1/0)
Steve Guerdat / Hannah (8/0)

4º lugar Espanha- 12 pp
5º lugar Alemanha – 14 pp
6º lugar Irlanda – 17 pp
7º lugar França – 20 pp
8º lugar Canadá – 25 pp

AGENDA DO DIA

nov 18 04:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Amanda Henckes nov 18 05:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Júlia Ismerio nov 18 06:30 Campeonato Brasileiro de triatlo nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Nicoly Marques nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Isadora Uhry nov 18 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Samanta Soares (78kg), Rafael Macedo (90kg), Eduardo Bettoni (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg) e Rafael Buzacarini (100kg). nov 18 07:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos João Guilherme, Igor Ouriques nov 18 08:00 Mundial de judô paralímpico Competição por equipes nov 18 08:00 7ª. Etapa do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 18 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do Bronze – Composto por equipes mistas nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Lucas Tobias nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Gustavo dos Santos, Rafael Silva nov 18 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes mistas nov 18 09:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Nikkey Marília nov 18 09:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 18 09:00 7ª. Etapa da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 18 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 18 09:00 Swiss Cup de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 18 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto feminino nov 18 09:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto feminino nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TSV Bad Königshofen 0 nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf Werder Bremen nov 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto masculino nov 18 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Palmeiras 4 Corinthians 2 nov 18 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto masculino nov 18 10:30 Mundial de boxe feminino Viktoriia Kuleshova (RUS) 2 Jucielen Romeu (BRA) 3 nov 18 11:00 STU Open Final Street Para-Skate nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Final nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Final nov 18 12:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball 41 Odense HC 26 nov 18 12:00 STU Open Park feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 12:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Final nov 18 12:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Final nov 18 13:00 Taça Brasil de beisebol Medicina USP Nippon Blue Jays nov 18 13:00 STU Open Park masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 13:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo feminino nov 18 13:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo feminino nov 18 13:45 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) 1 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 18 14:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo masculino nov 18 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Casalmaggiore (ITA) nov 18 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 18 14:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo masculino nov 18 14:40 STU Open Street Feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Modena (ITA) Lube Civitanova (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Perugia (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid nov 18 15:30 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Flamengo Portuguesa (RJ) nov 18 15:50 STU Open Street Masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 16:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Duque de Caxias Vasco nov 18 18:00 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Lyon nov 18 20:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C UAI Urquiza (ARG) Cerro Porteño (PAR) nov 18 22:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Flor de Pátria (VEN) Iranduba

Mais em Hipismo