Siga o OTD

Ginástica Artística

Sul-Americano juvenil dará experiência às novas gerações

Sul-Americano de ginástica artística será realizado em Cali, na Colômbia, e contará com oito ginastas nas modalidades feminina e masculina

Divulgação/CBG

Com o objetivo de preparar os novos talentos da Ginástica Artística, o Brasil disputa no próximo final de semana o 27º Campeonato Sul-Americano juvenil da modalidade, na cidade de Cali, na Colômbia. No total, oito ginastas nas modalidades feminina e masculina irão representar o Brasil.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Segundo Felipe Rodrigues Nayme, chefe da delegação brasileira, a equipe chega a Cali confiante em fazer uma boa campanha. “Temos grandes chances de voltar para casa com bons resultados e medalhas neste Sul-Americano. Mas nosso principal objetivo é o de dar oportunidade e experiência para nossos jovens atletas e assim prepará-los para a categoria adulta”, explicou.

Sob o comando da treinadora Ana Claudia Trindade Silva, a Seleção feminina é formada pelas ginastas Camila Siqueira Almeida, Gabriela Mota Reis, Júlia das Neves Soares e Luísa Gomes Maia. O time masculino tem como treinador Caio Guilherme da Silva e os ginastas Diogo Speranza Paes, João Lucas Vieira Prunes, Josué Soares Heliodoro e Patrick Sampaio Corrêa.

A cerimônia de abertura do Sul-Americano será nesta quinta-feira (16), às 16h30 (horário de Brasília) e o Brasil, que só participa do Sul-Americano juvenil, fará sua estreia no sábado (19).

Confira a programação do Sul-Americano Juvenil

Dia 17
16h30 – Cerimônia de abertura
17h-20h10 – Competição obrigatória AC2 – feminino
17h – 21h30 – Competição obrigatória AC2 – masculino

Dia 18
10h – 13h20 – Competição obrigatória AC3 – feminino
10h – 14h05 – Competição obrigatória AC3 – masculino
16h30 – 19h50 – Competição obrigatória AC4 – feminino
16h30 – 20h30 – Competição obrigatória AC4 – masculino

Dia 19
10h – 13h20 – Competição opcional AC3 – feminino
10h – 13h40 – Competição opcional AC3 – masculino
16h – 21h10 – Competição juvenil – masculino
16h30 – 20h10 – Competição juvenil – feminino

Dia 20
10h – 13h20 – Competição opcional AC4 – feminino
10h – 13h40 – Competição opcional AC4 – masculino
16h – 19h40 – Final por aparelhos juvenil – feminino
16h – 20h40 – Final por aparelhos juvenil – masculino
22h – Cerimônia de encerramento

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s84 / classificado para a final Washington Júnior (BRA) nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Viviane Ferreira nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) Bruna Takahashi (BRA) nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Ginástica Artística