Siga o OTD

Futebol

Confira a tabela do Torneio das Nações de Futebol Feminino

Divulgação

Tabela do Torneio das Nações de futebol feminino

Regulamento do Torneio das Nações de futebol feminino

O Torneio das Nações de futebol feminino será disputado por Austrália, Brasil, Estados Unidos e Japão, que vão jogar em sistema de turno único, sagrando-se campeão o país que somar mais pontos ao longo das três rodadas da competição. Em caso de empate, os critérios de desempate serão os seguintes: 1) saldo de gols; 2) número de gols marcados; 3) confronto direto; 4) melhor posição no ranking da Fifa

Confederação Brasileira de Futebol divulga a tabela dos jogos do Brasil no Torneio das Nações de Futebol Femino que se inicia no mês de julho

A Seleção Brasileira Feminina disputará o Torneio das Nações 2018, nos Estados Unidos, de 26 de julho a 2 de agosto. Os adversários da competição serão os mesmos do ano passado: as americanas, donas da casa, o Japão e a Austrália.

Na primeira rodada, no dia 26 de julho, o Brasil enfrentará a Austrália, no Children’s Mercy Park, em Kansas City, às 17h15 de Brasília. O segundo confronto, dia 29, será contra o Japão no Pratt & Whitney Stadium, em East Hartford, às 17h15 de Brasília. As americanas serão as últimas adversárias do Brasil: dia 2 de agosto, às 21h30 de Brasília, no Toyota Park, em Bridgeview.

 

Confira as informações dos jogos:

Brasil x Austrália

Dia: 26 de julho de 2018

Local: Children’s Mercy Park, Kansas City, Kansas

Horário: 17h15 de Brasília

 

Japão x Brasil

Dia: 29 de julho de 2018

Local: Pratt & Whitney Stadium, East Hartford, Connecticut.

Horário: 17h15 de Brasília

 

EUA x Brasil

Dia: 2 de agosto de 2018

Local: Toyota Park, Bridgeview, Illinois.

Horáio: 21h30 de Brasília

AGENDA DO DIA

ago 17 03:00 Etapa de Munique da Copa do Mundo de escalada César Grosso, Felipe Ho ago 17 04:00 Mundial Júnior de Ciclismo Pista Omnium feminino Amanda Kunkel ago 17 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Japão 58 Itália 50 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Arábia Saudita 10 Uzbequistão 20 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 22 Argentina 6 ago 17 05:00 Mundial de Bocha Brasil 6 Colômbia 1 ago 17 05:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Austrália 61 Brasil 44 ago 17 05:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Summer/Hughes 1 Wilkerson/Bansley 2 ago 17 06:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 4 Nova Zelândia 8 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Espanha 5 Brasil 4 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Argentina 5 Brasil 8 ago 17 06:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Marrocos Canadá ago 17 07:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Canadá 10 China 9 ago 17 07:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo D Austrália Argentina ago 17 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Colômbia Estados Unidos ago 17 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Rússia ago 17 09:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Canadá Grã-Bretanha ago 17 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 17 09:30 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Facundo Bagnis (ARG) ago 17 09:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B França China ago 17 10:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Eliminatórias – Luta Greco Romana ago 17 10:00 Grand Prix Nacional de Judô ago 17 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Croácia Espanha ago 17 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 17 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Inglaterra Holanda ago 17 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Keizer/Meppelink ago 17 11:00 ITF de Cuneo Paula Gonçalves (BRA) Dalila Spiter (ITA) ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha África do Sul ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei República Dominicana ago 17 12:00 Grand Prix Nacional de Judô Disputa por medalhas ago 17 12:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Artacho/Clancy ago 17 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Sérvia Itália ago 17 12:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos Argélia ago 17 13:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Wilkerson/Bansley ago 17 13:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argentina ago 17 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Gabriela Cé (BRA) ago 17 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 17 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Grécia Austrália ago 17 14:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Bieneck/Schneider Pavan/Humana-Paredes ago 17 14:00 Masters 1000 de Cincinnati Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) ago 17 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Alemanha Japão ago 17 14:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo B Coreia do Sul Grã-Bretanha ago 17 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Montenegro Hungria ago 17 15:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Turquia Brasil ago 17 15:30 Challenger de Cordenons Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Estados Unidos Cuba ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar China Austrália ago 17 18:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Finais – Luta Greco Romana ago 17 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei Corinthians ago 17 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros América ago 17 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André EMS Taubaté Funvic ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Japão Panamá ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Brasil Holanda

Mais em Futebol