Siga o OTD

Futebol

Tabela do Campeonato Paulista de futebol feminino 2019

Contando com Santos, São Paulo, Palmeiras e Corinthians, Campeonato Paulista começa no próximo dia 30

Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Tabela do Campeonato Paulista de futebol feminino 2019

PRIMEIRA FASE

GRUPO 1

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVPróContra
163254
253141
353153
453142
523023
600000

GRUPO 2

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVPróContra
193391
263265
363253
443145
513036
603029

Nesta quarta-feira (13), os confrontos do Campeonato Paulista feminino de futebol foram divulgados. Os quatro grandes do estado participarão da competição, que inicia no próximo dia 30 e tem término previsto para 6 de outubro.

As doze equipes que disputam o torneio foram divididas em dois grupos, onde enfrentam os adversários em turno e returno. Os quatro melhores colocados de cada chave avançam para a sequência do Paulistão. A primeira rodada marca o reencontro de Santos e Corinthians, campeão e vice, respectivamente, da última temporada. Cada time jogará em dez partidas durante a fase inicial.

Dentre os maiores, com quatro conquistas, o Santos lidera como grande campeão do Paulistão feminino (2007, 2010, 2011 e 2018) ao lado de Ferroviária e Juventus. São Paulo (1997 e 1999) e Palmeiras (2001) também já levantaram a taça. Botucatu (3), Portuguesa (3) e Rio Preto (2) fecham a lista.

Confira a divisão dos clubes

Grupo 1

Ponte Preta
Internacional (Franca)
Ferroviária
Audax
São Paulo
Palmeiras

Grupo 2

Portuguesa
Juventus
Taubaté
Santos
São José
Corinthians

Confira a tabela de jogos do Campeonato Paulista

1ª Rodada

30/mar – sábado – 15h – São José x Portuguesa – São José dos Campos
31/mar – domingo – 15h – Ponte Preta x Ferroviária – São José do Rio Preto
31/mar – domingo – 15h – São Paulo x Internacional – Cotia
31/mar – domingo – 15h – Audax x Palmeiras – Osasco
31/mar – domingo – 15h – Corinthians x Santos – São Paulo
31/mar – domingo – 15h – Taubaté x Juventus – Taubaté

2ª Rodada

06/abr – sábado – 15h – Internacional x Ponte Preta – Franca
07abr – domingo – 15h – Ferroviária x Audax – Araraquara
07abr – domingo – 15h – Palmeiras x São Paulo – a definir
07abr – domingo – 15h – Santos x Taubaté – Santos
07abr – domingo – 15h – Juventus x São José – São Paulo
07abr – domingo – 15h – Portuguesa x Corinthians – São Paulo

3ª rodada

13/abr – sábado – 15h – Internacional x Palmeiras – Franca
13/abr – sábado – 15h – São José x Santos – São José dos Campos
13/abr – sábado – 15h – Taubaté x Corinthians – Taubaté
14/abr – domingo – 15h – São Paulo x Ferroviária – Cotia
14/abr – domingo – 15h – Audax x Ponte Preta – Osasco
14/abr – domingo – 15h – Portuguesa x Juventus – São Paulo

4ª rodada

28/abr – domingo – 15h – Ferroviária x Palmeiras – Araraquara
28/abr – domingo – 15h – Audax x Internacional – Osasco
28/abr – domingo – 15h – Ponte Preta x São Paulo – São José do Rio Preto
28/abr – domingo – 15h – Santos x Juventus – Santos
28/abr – domingo – 15h – Taubaté x Portuguesa – Taubaté
28/abr – domingo – 15h – Corinthians x São José – São Paulo

5ª rodada

04/mai – sábado – 15h – Internacional x Ferroviária – Franca
04/mai – sábado – 15h – São José x Taubaté – São José dos Campos
05/mai – domingo – 15h – São Paulo x Audax – Cotia
05/mai – domingo – 15h – Palmeiras x Ponte Preta – São Paulo
05/mai – domingo – 15h – Portuguesa x Santos – São Paulo
05/mai – domingo – 15h – Juventus x Corinthians – São Paulo

Returno

6ª rodada

18/mai – sábado – 15h – Internacional x São Paulo – Franca
19/mai – domingo – 15h – Ferroviária x Ponte Preta – Araraquara
19/mai – domingo – 15h – Palmeiras x Audax – São Paulo
19/mai – domingo – 15h – Santos x Corinthians – Santos
19/mai – domingo – 15h – Portuguesa x São José – São Paulo
19/mai – domingo – 15h – Juventus x Taubaté – São Paulo

7ª Rodada

26/mai – domingo – 15h – Audax x Ferroviária – Osasco
26/mai – domingo – 15h – São Paulo x Palmeiras – a definir
26/mai – domingo – 15h – Ponte Preta x Internacional – São José do Rio Preto
26/mai – domingo – 15h – Taubaté x Santos – Taubaté
26/mai – domingo – 15h – São José x Juventus – São José dos Campos
26/mai – domingo – 15h – Corinthians x Portuguesa – São Paulo

8ª Rodada

02/jun – domingo – 15h – Ferroviária x São Paulo – Araraquara
02/jun – domingo – 15h – Ponte Preta x Audax – São José do Rio Preto
02/jun – domingo – 15h – Palmeiras x Internacional – São Paulo
02/jun – domingo – 15h – Santos x São José – Santos
02/jun – domingo – 15h – Corinthians x Taubaté – São Paulo
02/jun – domingo – 15h – Juventus x Portuguesa – São Paulo

9ª Rodada

08/jun – sábado – 15h – Internacional x Audax – Franca
09/jun – domingo – 15h – São José x Corinthians – São José dos Campos
09/jun – domingo – 15h – Palmeiras x Ferroviária – São Paulo
09/jun – domingo – 15h – São Paulo x Ponte Preta – Cotia
09/jun – domingo – 15h – Juventus x Santos – São Paulo
09/jun – domingo – 15h – Portuguesa x Taubaté – São Paulo

10ª Rodada

16/jun – domingo – 15h – Ferroviária x Internacional – Araraquara
16/jun – domingo – 15h – Audax x São Paulo – Osasco
16/jun – domingo – 15h – Ponte Preta x Palmeiras – São José do Rio Preto
16/jun – domingo – 15h – Santos x Portuguesa – Santos
16/jun – domingo – 15h – Taubaté x São José – Taubaté
16/jun – domingo – 15h – Corinthians x Juventus – São Paulo

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Futebol