Siga o OTD

Futebol

Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019

Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019

SEGUNDA FASE

DataEventoHorário/Resultado
Figueirense x Flamengo
Andradina x Rio Preto
São José (RS) x Ponte Preta
Vocem x Marília FC
Mirassol x Comercial RP
Internacional x Taquaritinga
Guarani x Votuporanguense
Desportiva x Galvez
Trindade x Botafogo-SP
Cruzeiro x Sport
Cuiabá x América-MG
Atlântico EC x Botafogo
Atlético-PR x Legião
Ferroviária x Velo Clube
Rio Claro x São Paulo
Palmeiras x Vitória
Visão Celeste x Fortaleza
Vasco x Juventude
Red Bull Brasil x Ituano
Primavera x Desportivo Brasil
CSA x Oeste
Audax x Taboão da Serra
Londrina x Fluminense
São Caetano x Flamengo-SP
Atlético-MG x Juventus
Avaí x Água Santa
Goiás x Volta Redonda
Portuguesa x Nacional
Grêmio x EC São Bernardo
Corinthians x Porto-PE

PRIMEIRA FASE

Datas

• PRIMEIRA FASE – 02 (Quarta-feira) à 10 (Quinta-Feira)
• SEGUNDA FASE – 11 (Sexta-feira) e 12 (Sábado)
• TERCEIRA FASE – 13 (Domingo) e 14 (Segunda-feira)
• QUARTA FASE – 15 (Terça-feira) e 16 (Quarta-feira)
• QUINTA FASE – 17 (Quinta-feira) / 18 (Sexta-feira) / 19 (Sábado)
• SEXTA FASE – SEMIFINAL – 21 (Segunda-feira) e 22 (Terça-feira)
• SÉTIMA FASE – FINAL – 25 (Sexta-feira)
Decisão do Título / Cerimônia da Premiação e Encerramento

Regulamento

A 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior teve seus grupos definidos. Novamente com 32 sedes, sendo três na capital e o restante espalhadas por todo o Estado, serão 128 clubes, no maior torneio de base do futebol brasileiro.

Atual campeão, o Flamengo estará sediado em Jaguariúna. Maior vencedor do torneio, com dez conquistas, o Corinthians fará a primeira fase em Itu, enquanto o São Paulo ficará em Araraquara e o Santos em Mogi das Cruzes. Em busca do primeiro título, o Palmeiras joga a etapa inicial em Capivari.

Nos próximos dias a Federação Paulista de Futebol divulga tabela e regulamento da competição.

Confira todos os grupos da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior:

Grupo 1 (Andradina) – Andradina, Ceará, Ponte Preta, Ceilândia

Grupo 2 (Penápolis) – Penapolense, Chapecoense, Rio Preto, São José-RS

Grupo 3 (Marília) – Marília, Cruzeiro, Linense, Babaçu

Grupo 4 (Assis) – VOCEM, Sport, Vitória da Conquista, FF Sports

Grupo 5 (Osvaldo Cruz) – Osvaldo Cruz, Atlético-GO, Mirassol, Legião

Grupo 6 (Tupã) – Tupã, Atlético-PR, Comercial-SP, CSP

Grupo 7 (Araraquara) – Ferroviária, São Paulo, Serra, Holanda

Grupo 8 (Rio Claro) – Velo Clube, Náutico, Rio Claro, Marília

Grupo 9 (Franca) – Francana, Botafogo, Cuiabá, Horizonte

Grupo 10 (São Carlos) – São Carlos, América-MG, Criciúma, Atlântico

Grupo 11 (Votuporanga) – Votuporanguense, Internacional, Batatais, Trem

Grupo 12 (Taquaritinga) – Taquaritinga, Bahia, Guarani, Boavista

Grupo 13 (Capivari) – Capivariano, Palmeiras, XV de Piracicaba, Galvez

Grupo 14 (Santa Bárbara D’Oeste) – União Barbarense, Vitória, Novorizontino, Desportiva

Grupo 15 (Jaguariúna) – Jaguariúna, Flamengo, Trindade, River-PI

Grupo 16 (Itapira) – Itapirense, Figueirense, Botafogo-SP, CRB

Grupo 17 (Itu) – Ituano, Corinthians, Sinop, Ricanato

Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista, Vila Nova, Red Bull, Porto

Grupo 19 (Indaiatuba) – Primavera, Fortaleza, Sertãozinho, Queimadense

Grupo 20 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil, Remo, Uberlândia, Visão Celeste

Grupo 21 (Barueri) – Oeste, Grêmio, Lagarto, São Raimundo-RR

Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo, ABC, São Bernardo FC, CSA

Grupo 23 (Osasco) – Audax, Fluminense, Sete de Dourados, Paranahyba

Grupo 24 (Capão Bonito) – Elosport, Londrina, Taboão da Serra, Confiança

Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União de Mogi, Santos, São Caetano, Sergipe

Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Coritiba, AD Guarulhos, Madureira

Grupo 27 (Taubaté) – Taubaté, Vasco, Tubarão, Carajás

Grupo 28 (Guaratinguetá) – Manthiqueira, Juventude, Bragantino, Ariquemes

Grupo 29 (Diadema) – Água Santa, Atlético-MG, Aquidauanense, Jacobina

Grupo 30 (Rua Javari – São Paulo) – Juventus, Avaí, Inter de Limeira, América-RN

Grupo 31 (Rua Comendador Souza – São Paulo) – Nacional-SP, Goiás, São Bento, Santa Cruz

Grupo 32 (Canindé – São Paulo) – Portuguesa, Paraná, Santo André, Volta Redonda

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari 0 Eczacibasi 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) 31 Rostov-Don (RUS) 26 out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 3 Olympique de Marselha 0 out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil 74 Coreia do Sul 78 out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende

Mais em Futebol