Siga o OTD

Ciclismo Estrada

Marianne Vos vence 7ª etapa; Van Vleuten segue líder do Giro Rosa

Com um sprint fantástico, Marianne Vos vence 7ª etapa, sua terceira vitória no Giro Rosa 2019. Van Vleuten que segue vestindo a desejada camisa rosa.

Flaviano Ossola

Olha a terceira conquista de Marianne Vos (CCC-Liv) no Giro Rosa 2019! Depois de vencer as etapas de Viù e Piedicavallo, de San Giorgio di Perlena a Fara Vicentino, a holandesa conquistou a sétima etapa, de Cornedo Vicentino a San Giorgio de Perlena, para um total de 131,5 km pedalados.

+ CONFIRA TODOS OS RESULTADOS

No estágio veneziano com final em Breganze (memso lugar onde Vos ganhou um ano atrás), a vitória veio com uma corrida curta, batendo a compatriota Anna Van der Breggen (Boels – Dolmans) e a italiana Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo).

A sétima etapa do Giro Rosa começou com tudo, e, de cara, viu muita movimentação desde a primeira subida em Monte di Malo, onde a meta de montanha foi vencida pela polonesa Jasinska (Movistar) na frente das italianas Katia Ragusa (BePink) e Nadia Quagliotto (Alé – Cipollini).

Na descida seguinte, uma queda envolveu algumas atletas entre Simona Frapporti (BePink) e Nicole Nesti (Aromitalia – Basso Bicicletas – Vaiano), e ambas abandonaram o Giro Rosa.

O pelotão não permitiu fugas e chegou junto na 3ª meta de montanha, com o grupo compacto comandado por Soraya Paladin (Alé – Cipollini). Finalmente Leah Kirchmann experimentou uma fuga: a canadense da Sunweb permaneceu sozinha na ponta até a entrada da Muralha do Tisa.

Mas no intervalo de San Giorgio di Perlena, o pelotão se fragmentou, as principais atletas se aproveitaram e os contra-ataques foram diversos. Na liderança, Marianne Vos liderou o comando dos ataques, se preparando para o sprint, que lhe deu a vitória na chegada. O público presente ficou maluco com mais uma vitória de Marianne Vos, o seu 24º triunfo na carreira no Giro Rosa.

Annemiek Van Vleuten, classificada em quarto na sétima etapa, manteve a camisa rosa. Van der Breggen superou Katarzyna Niewiadoma (Canyon – SRAM) em segundo lugar.

ORDEM DE CHEGADA 7ª ETAPA:

1. Marianne Vos
2. Anna Van der Breggen
3. Elisa Longo Borghini
4. Annemiek Van Vleuten
5. Demi Vollering
6. Soraya Paladino
7. Katarzyna Niewiadoma
8. Ashleigh Moolman – Pasio
9. Ane Santesteban Gonzalez
10. Amanda Spratt

CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS 7 ETAPAS

7ª FASE: 1. Annemiek Van Vleuten 15h01’51 ”
2. Anna Van der Breggen + 4’08 ”
3. Katarzyna Niewiadoma + 4’23 ”
4 Lucinda Brand + 5’26 ”
5. Amanda Spratt + 5’30 ”
6. Elisa Longo Borghini + 5’43 ”
7. Katharine Hall + 6’20 ”
8. Ashleigh Moolman – Pasio + 6’39 ”
9. Juliette Labous + 6’39 ”
10. Erica Magnaldi + 6’46 ”

AS CAMISAS DO 30º GIRO ROSA ICCREA APÓS A 7ª ETAPA:

Rosa (GRUPO BANCÁRIO ICCREA): Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott)
Vermelha (SELLE SMP):Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott)
Verde (EFFEBIQUATTRO): Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott)
Branca (KRU): Juliette Labous (Equipa Sunweb)
Azul (GSG): Elisa Longo Borghini (Caminhada – Segafredo)

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Isadora Pacheco jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha Itália jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes Semifinal Masculina jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano Fan Zhendong (CHI) jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Murilo Peres jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Luiz Francisco jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Grécia jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Coreia do Sul jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia República Tcheca jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) Bia Bulcão (BRA) jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul Montenegro jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Suécia jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Austrália jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã Rússia jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia Cazaquistão jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Austrália jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Egito jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eduarda Piai (BRA) jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Argentina jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns

Mais em Ciclismo Estrada