Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Brasil encerra Pan-Americano no Equador com 37 medalhas

O Brasil encerrou neste domingo sua participação no Campeonato Pan-americano de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, em Ibarra no Equador. O último dia não foi diferente dos outros, com muitos pódios para o Brasil nas provas de 200m. Neste domingo os brasileiros garantiram 16 medalhas, chegando a 37 pódios ao todo ao longo de toda a competição.

Canoa

Nas disputas masculinas de C2 o Brasil teve 100% de aproveitamento, conquistando duas medalhas de ouro. A primeira na categoria Sênior com Jack Goodmann e Maico dos Santos, a terceira deles na competição e a outra foi conquistada na categoria Júnior, com a dupla Helton Silva e Sávio Vieira. “Estou muito feliz pelos meus resultados, foi uma experiência incrível, estou saindo com duas pratas, uma no C2 1000m e outra 500m. Hoje eu e o Sávio conseguimos ser campeões pan-americanos, ganhamos com uma diferença de dois barcos, foi muito bom”, comentou Helton.

O terceiro ouro do dia veio com o atleta Diego Fontes, estreante em competições internacionais, que conquistou o primeiro lugar a prova de C1 Júnior. Ontem Diego já havia conquistado sua primeira medalha na competição, uma prata, com seu companheiro Helton, no C2 Júnior 500m.

Fechando os pódios masculinos na canoa, Jack Goodmann garantiu mais uma medalha na competição, desta vez o bronze no C1 Sênior, sua sexta medalha no Pan-americano.

Nas disputas femininas de canoa as atletas Valdenice Nascimento e Tania Paixão conquistaram medalhas de bronze, nas provas de C1 Sênior e Júnior, respectivamente.  A última medalha de bronze foi para dupla Andrea Oliveira e Angela Silva. “Estamos satisfeitas com nossos resultados se pensarmos que estamos em um período da temporada pós Mundial. Nesse período desligamos o motor a pedido do treinador, para termos um descanso antes de começarmos uma nova temporada, para o Mundial 2018”, disse a canoísta Angela.

Caiaque

No caiaque o último dia de competição rendeu duas medalhas, uma de prata no K2 Júnior, novamente com a dupla Vitor Navarro e Marcos Scolaro, que garantiu o segundo lugar nas três distâncias: 1000m, 500m e 200m. A outra medalha do caiaque foi conquistada por Pedro da Costa, bronze no K1 Sênior 200m.

Paracanoagem

A Paracanoagem Brasileira mostrou hoje na disputa do Campeonato Pan-americano a sua hegemonia nas Américas, e conquistou medalha em todas as provas disputadas.

No feminino foram três ouros e uma prata, Debora Benevides conquistou o ouro nas suas duas provas, VL2 e KL2, e Mari Santili conquistou o ouro na disputa da KL3. A estreante em competições internacionais Brenda de Almeida conquistou a prata na KL1.
No masculino foram quatro ouros, uma prata e um bronze. O atleta Luis Carlos Cardoso conquistou o lugar mais alto do pódio nas provas de KL1 e VL1, Igor Tofalini garantiu o ouro na disputa do KL2, e o estreante Giovane de Paula também garantiu sua primeira medalha, se tornando campeão Pan-americano na prova de KL3.

As medalhas de prata e bronze foram conquistas pelo atleta Alex Sandro Pessoa, a prata no VL2 e no KL2 o bronze.

Para o chefe de equipe Luiz Gustavo dos Santos o resultado foi além do esperado, “Viemos para buscar bons resultados principalmente na canoa, que entrou para os próximos Jogos Olímpicos, visando organizar a equipe com atletas novos. Conseguimos tudo isso e ainda duas medalhas com atletas estreantes com a Brenda e com o Giovane, os resultados foram extremamente positivos”.

AGENDA DO DIA

fev 21 02:30 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina de Ar 10m mista Alexandre Galgani, Bruno Kiefer fev 21 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do solo e das argolas Arthur Zanetti fev 21 07:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista Carlos Garletti fev 21 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Allysson Lima/Alysson 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Adelmo/Arthur 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Luccas Lima/Bernardo Lima 1 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Pablo/Jean 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 2 Rafael/Renato 1 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Álvaro Andrade/Fábio 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Luciano 1 Moisés/Vinícius 2 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Seidl/Waller 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Jeremy 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Luccas Lima/Bernardo Lima 2 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Hevaldo/Arthur Lanci 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Allyson Lima/Alysson 0 Averaldo/Bruno 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Moisés/Vinícius 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pablo/Jean 0 Oscar/Luciano 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo Vieira/Jô 0 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo/Ferramenta 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 1 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Harley/Jeremy 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Seidl/Waller 1 Jefferson/Anderson Melo 2 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Andrade/Fábio 2 Rafael/Renato 1 fev 21 Adiado ITF de Rancho Santa Fé Paula Gonçalves (BRA) 0 Ann Li (EUA) 2 fev 21 15:30 Challenger de Morelos Roberto Ortega-Olmedo (ESP) 2 João Menezes (BRA) 0 fev 21 17:00 Euroliga de basquete masculino Barcelona (ESP) 77 Baskonia (ESP) 67 fev 21 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors 3 Club Olympic 0 fev 21 18:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) A definir fev 21 19:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Canadá 85 Chile 46 fev 21 20:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Ilhas Virgens 80 Brasil 104 fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 San Lorenzo 0 fev 21 20:40 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Bruno Soares (BRA) Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) fev 21 20:45 Rio Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) 1 Andrés Molteni (ARG)/Roman Jebavý (TCH) 2 fev 21 21:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F República Dominicana Venezuela

Mais em Canoagem Velocidade