Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Brasil encerra Pan-Americano no Equador com 37 medalhas

O Brasil encerrou neste domingo sua participação no Campeonato Pan-americano de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, em Ibarra no Equador. O último dia não foi diferente dos outros, com muitos pódios para o Brasil nas provas de 200m. Neste domingo os brasileiros garantiram 16 medalhas, chegando a 37 pódios ao todo ao longo de toda a competição.

Canoa

Nas disputas masculinas de C2 o Brasil teve 100% de aproveitamento, conquistando duas medalhas de ouro. A primeira na categoria Sênior com Jack Goodmann e Maico dos Santos, a terceira deles na competição e a outra foi conquistada na categoria Júnior, com a dupla Helton Silva e Sávio Vieira. “Estou muito feliz pelos meus resultados, foi uma experiência incrível, estou saindo com duas pratas, uma no C2 1000m e outra 500m. Hoje eu e o Sávio conseguimos ser campeões pan-americanos, ganhamos com uma diferença de dois barcos, foi muito bom”, comentou Helton.

O terceiro ouro do dia veio com o atleta Diego Fontes, estreante em competições internacionais, que conquistou o primeiro lugar a prova de C1 Júnior. Ontem Diego já havia conquistado sua primeira medalha na competição, uma prata, com seu companheiro Helton, no C2 Júnior 500m.

Fechando os pódios masculinos na canoa, Jack Goodmann garantiu mais uma medalha na competição, desta vez o bronze no C1 Sênior, sua sexta medalha no Pan-americano.

Nas disputas femininas de canoa as atletas Valdenice Nascimento e Tania Paixão conquistaram medalhas de bronze, nas provas de C1 Sênior e Júnior, respectivamente.  A última medalha de bronze foi para dupla Andrea Oliveira e Angela Silva. “Estamos satisfeitas com nossos resultados se pensarmos que estamos em um período da temporada pós Mundial. Nesse período desligamos o motor a pedido do treinador, para termos um descanso antes de começarmos uma nova temporada, para o Mundial 2018”, disse a canoísta Angela.

Caiaque

No caiaque o último dia de competição rendeu duas medalhas, uma de prata no K2 Júnior, novamente com a dupla Vitor Navarro e Marcos Scolaro, que garantiu o segundo lugar nas três distâncias: 1000m, 500m e 200m. A outra medalha do caiaque foi conquistada por Pedro da Costa, bronze no K1 Sênior 200m.

Paracanoagem

A Paracanoagem Brasileira mostrou hoje na disputa do Campeonato Pan-americano a sua hegemonia nas Américas, e conquistou medalha em todas as provas disputadas.

No feminino foram três ouros e uma prata, Debora Benevides conquistou o ouro nas suas duas provas, VL2 e KL2, e Mari Santili conquistou o ouro na disputa da KL3. A estreante em competições internacionais Brenda de Almeida conquistou a prata na KL1.
No masculino foram quatro ouros, uma prata e um bronze. O atleta Luis Carlos Cardoso conquistou o lugar mais alto do pódio nas provas de KL1 e VL1, Igor Tofalini garantiu o ouro na disputa do KL2, e o estreante Giovane de Paula também garantiu sua primeira medalha, se tornando campeão Pan-americano na prova de KL3.

As medalhas de prata e bronze foram conquistas pelo atleta Alex Sandro Pessoa, a prata no VL2 e no KL2 o bronze.

Para o chefe de equipe Luiz Gustavo dos Santos o resultado foi além do esperado, “Viemos para buscar bons resultados principalmente na canoa, que entrou para os próximos Jogos Olímpicos, visando organizar a equipe com atletas novos. Conseguimos tudo isso e ainda duas medalhas com atletas estreantes com a Brenda e com o Giovane, os resultados foram extremamente positivos”.

AGENDA DO DIA

maio 19 01:10 Grand Prix de Osaka de Atletismo 400m com barreiras Bronze Mahau Suguimati maio 19 02:00 Etapa de Dubai da Copa do Mundo de espada feminina Brasil 37 Hungria 45 maio 19 03:00 Challenger de Samarkand João Menezes (BRA) 2 Sumit Nagal (IND) 1 maio 19 03:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil 45 Marrocos 41 maio 19 03:45 Challenger de Samarkand Corentin Moutet (FRA) 0 João Menezes (BRA) 2 maio 19 04:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil 36 Itália 45 maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Eliminado na primeira rodada Marcos Barroso (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Eliminado na quinta rodada Marco dos Anjos (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Eliminado na primeira rodada Alison Sobrinho (BRA) maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino 62º lugar Marcela Matos maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino 44º lugar Karen Olimpio maio 19 05:00 Mundial de taekwondo Acima de 87kg Bronze Maicon Andrade maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 87kg Prata Ícaro Miguel maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 62kg Prata Caroline Gomes maio 19 05:00 3 Nations BMX Cup Priscilla Stevaux 7º lugar maio 19 06:20 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico feminino 69º lugar Jaqueline Mourão maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino 18º lugar Henrique Avancini maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino 44º lugar Luiz Henrique Cocuzzi maio 19 10:45 NBB - Final Flamengo 82 Franca Basquete 68 maio 19 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos 1 Internacional 2 maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 4 Ponte Preta 0 maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Portuguesa 1 Sao José 3 maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Juventus 4 Taubaté 4 maio 19 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 5 Vitória-PE 0 maio 19 16:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara maio 19 18:00 NWSL North Carolina Courage Utah Royals maio 19 20:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Gabriel Medina (BRA) Leonardo Fioravanti (ITA) maio 19 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Peterson Crisanto (BRA) Kanoa Igarashi (JAP) maio 19 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Jesse Mendes (BRA) Jordy Smith (AFS) maio 19 23:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS)

Mais em Canoagem Velocidade