Siga o OTD

Basquete

Canadá vence Brasil na 1ª fase da Copa América Sub-16 Feminina

A Seleção Brasileira fecha a sua participação na primeira fase contra o Equador, nesta terça-feira (18 de junho), às 14h15 (de Brasília),

FIBA

A Seleção Brasileira foi superada pelo Canadá, nesta segunda-feira (17 de junho), por 78 a 39 (44 a 19 no primeiro tempo), em partida válida pela segunda rodada da fase inicial da Copa América Sub-16 Feminina 2019, disputada no Polideportivo 21 de abril, na cidade de Aysen, no Chile.

A equipe canadense usou bem a sua maior estatura e a diferença física para abrir vantagem e fechar o quarto inicial na frente (25 a 16). No segundo, a diferença cresceu bastante, visto que o Canadá manteve a mesma intensidade e o Brasil caiu drasticamente de produção (19 a 03).

Na volta do intervalo, valeu a orientação dada pelo técnico Virgil Lopez no vestiário, uma vez que o selecionado nacional se apresentou bem melhor e terminou o terceiro período na frente (12 a 15). Nos dez minutos finais foi a vez do quinteto canadense voltar a crescer e aumentar a vantagem (22 a 05).

Jogaram pela Seleção Brasileira: 04. Raiane (01 ponto, 04 rebotes e 04 bolas recuperadas), 05. Ana Oliveira (08 pontos, 03 rebotes, 02 assistências e 05 bolas recuperadas), 06. Mariana (02 pontos e 03 rebotes), 07. Anna Clara (02 pontos, 01 rebote, 01 assistência e 02 bolas recuperadas), 08. Giovanna (02 pontos, 03 rebotes, 01 assistência e 01 bola recuperada), 09. Stephany (05 pontos e 02 rebotes), 10. Vitória (06 pontos, 05 rebotes, 01 assistência e 02 bloqueios), 11. Brenda (06 pontos, 07 rebotes, 01 assistência e 02 bolas recuperadas), 15. Maristela, 18. Eduarda (01 ponto e 01 rebote), 19. Rhayssa (05 pontos, 02 rebotes, 02 assistências e 01 bloqueio) e 32. Wanessa (01 ponto, 07 rebotes e 01 bola recuperada).

A classificação de momento do Grupo A é esta: 1º) Canadá (02 vitórias), 2º) Brasil (01 vitória e 01 derrota), 3º) Porto Rico (01 vitória e 01 derrota) e 4º) Equador (02 derrotas).

A Seleção Brasileira fecha a sua participação na primeira fase contra o Equador, nesta terça-feira (18 de junho), às 14h15 (de Brasília), atuando no mesmo local. Na estreia, as brasileiras venceram Porto Rico.

De acordo com o regulamento, nesta fase inicial as equipes jogam entre si, em turno único, dentro das suas respectivas chaves, apurando a classificação do primeiro ao quarto colocados. Posteriormente, ocorrem as quartas de final, semifinal e, por fim, a grande final. Os quatro primeiros colocados se classificam para o Campeonato Mundial Sub-17 Feminino, que será jogado em 2020.

Na primeira fase, o Grupo A conta com Brasil, Equador, Canadá e Porto Rico. Já no Grupo B estão México, El Salvador, Estados Unidos e o anfitrião Chile.

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Prata Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto 249.30 Tammy Galera/Luis Felipe Moura 16º lugar jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 104.77 Ana Sátila Classificada em 1º jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 102.55 Murilo Sorgetz 29º colocado jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) 13 Guilherme Toldo (BRA) 15 jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 92.14 Guilherme Rodrigues 24º colocado jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia 0 Rússia 3 jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul 1 Argentina 3 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Koekelkoren/Van Walle 1 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho 2 Gibb/Crabb 0 jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final 101.06 Ana Sátila Ouro jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final 8ª colocação Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca 0 Irã 3 jul 20 08:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Nick Itkin (EUA) 14 jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Claes/Sponcil 2 jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Makroguzova/Kholomina 2 jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita 13.100 Viviane Oda 29ª colocada jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Guto/Saymon 0 jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Thole/Wickler 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças 14.800 Ana Luísa Passos 29ª colocada jul 20 10:20 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 14 Kwanghyun Lee (COR) 15 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico 3 Marrocos 1 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil 0 Itália 3 jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Argentina 22 jul 20 11:00 ITF de Cancún Lina Glushko (ISR) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Guehrer/Schubert (AUS) 0 jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 21 Nigéria 35 jul 20 12:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 Agatha/Duda (BRA) 1 jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia 25 Dinamarca 22 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China 3 Bahrein 1 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito 2 Cuba 3 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá 1 Polônia 3 jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Sandra Samir (EGI)/Rasheeda McAdoo (EUA) 0 jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) 2 João Menezes (BRA) 0 jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito 38 Coreia do Sul 36 jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil 3 Estados Unidos 1 jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega 20 Alemanha 29 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Nicolai/Lupo 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Semenov/Leshukov 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 0 Plavins/Tocs 2 jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Atlético-PR jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão

Mais em Basquete