Siga o OTD

Basquete

Tabela da Liga das Américas de basquete masculino 2019

Divulgação

Tabela da Liga das Américas de basquete masculino 2019

Final 4

DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR

Fase Semifinal

Primeira Fase

 

A FIBA Americas anunciou, nesta terça-feira, os grupos e as datas da fase de classificação da Liga das Américas 2019, principal competição do basquete latino-americano. Com início marcado para o dia 18 de janeiro do próximo ano, as sedes serão definidas nos próximos dias.

A competição contará com a participação de, pelo menos, dois times brasileiros: Paulistano e Mogi das Cruzes, os últimos finalistas do NBB. Além deles, o Sesi Franca Basquete poderá ser outro representante brasileiro, caso vença a final da Liga Sul-Americana, que se iniciará nesta sexta-feira (07/12), contra o Instituto de Córdoba (ARG).

Campeão do NBB 2017/2018, o Paulistano será o primeiro time brasileiro a estrear pela “Libertadores do Basquete”. No Grupo A, o time comandado pelo técnico Régis Marrelli entrará em quadra entre os dias 18 e 20 de janeiro e terá como adversários o Atenas (ARG), o Malvin (URU) e o Titanes de Barranquilla (COL).

Entre os dias 25 e 27 de janeiro, a bola subirá no Grupo B ainda não conhece, exatamente, suas quatro equipes. Duas equipes mexicanas estão confirmadas no grupo, o Capitanes e o Soles de Mexicali, além do Real Estelí, da Nicaraguá, e o vencedor da série final da Liga Sul-Americana entre Franca e Instituto de Córdoba (ARG).

O Grupo C marcará a reedição da última final da Liga das Américas, entre São Lorenzo (ARG) e Mogi das Cruzes – vencida pelo time argentino, por 79 a 71. Com jogos entre os dias 01 e 03 de fevereiro, os finalistas também terão como adversários o San Martin de Corrientes (ARG) e Ánimas de Valdivia (CHI).

Para fechar, o Grupo D terá como integrantes o Leones de Ponce (PUR), o Guaros de Lara (VEN), o Universitarios (PAN) e o Capitanes de Arecibo (PUR), com partidas entre os dias 08 e 10 de fevereiro.

“Temos o prazer de anunciar a edição de 2019 da Liga das Américas com a participação de 16 equipes, das quais 11 são campeãs que representam dez países, incluindo clubes históricos do basquete do nosso continente. Agradecemos às Ligas Nacionais e aos clubes participantes pelo compromisso e por serem embaixadores do nosso esporte. Na FIBA Américas, confiamos que esta edição será novamente uma plataforma importante para que todos os interessados elevem o basquete a nível continental e mostrem o melhor que o nosso esporte tem a oferecer”, disse o Presidente da FIBA Américas, Usie Richards.

Na fase de grupos, os dois melhores colocados de cada chave avançarão à fase semifinal. Nela, os oito classificados serão divididos em dois grupos com quatro equipes, e os dois melhores de cada irão para o Final Four. Seguindo os moldes de cruzamento de semifinal, os dois times que ganhem sua partida disputarão o título na grande decisão.

Confira grupos e datas da primeira fase da Liga das Américas 2019:

Grupo A (18 a 20 de janeiro)
Paulistano (Brasil)
Atenas (Argentina)
Malvin (Uruguai)
Titanes de Barranquilla (Colômbia)

Grupo B (25 a 27 de janeiro)
Capitanes (México)
Soles de Mexicali (México)
Campeão da Liga Sul-Americana – Franca ou Instituto Córdoba (ARG)
Real Estelí (Nicaragua)

Grupo C (01 a 03 de fevereiro)
Mogi Das Cruzes (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
San Martin de Corrientes (Argentina)
Ánimas de Valdivia (Chile)

Grupo D (08 a 10 de fevereir0)
Leones de Ponce (Puerto Rico)
Guaros de Lara (Venezuela)
Universitarios (Panamá)
Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)

AGENDA DO DIA

jun 19 00:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Frolova (RUS)/Ganenko (RUS) jun 19 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Shekunov (RUS)/Veretiuk (RUS) jun 19 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia República Dominicana jun 19 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia Alemanha jun 19 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C França Lituânia jun 19 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Eslovênia China jun 19 06:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa (BRA) Lara Panfilov (HOL) jun 19 07:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Mosvold (NOR)/Sunde (NOR) jun 19 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Japão jun 19 07:30 ITF de Stare Splavy Alexandra Cadantu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 19 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Estados Unidos jun 19 08:20 ATP de Halle Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Wesley Koolhof (HOL)/Matwé Middelkoop (HOL) jun 19 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar França jun 19 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Bulgária jun 19 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Lituânia Eslovênia jun 19 09:00 ITF de Klosters Isabella Shinikova (BUL) Nathaly Kurata (BRA) jun 19 09:30 ITF de Padova Camilla Rosatello (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 19 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar China jun 19 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Brasil jun 19 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Tailândia jun 19 11:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA) Lara Escauriza (PAR) jun 19 11:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Coreia do Sul jun 19 11:30 ITF de Ilkley Naiktha Bains (AUS)/Maia Lumsden (GBR) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 19 11:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Sérvia Estados Unidos jun 19 12:00 ATP de Queen's Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares jun 19 12:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Coreia do Sul Holanda jun 19 13:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Tim Haller (ALE)/Thory Wieben (ALE) jun 19 13:00 ITF de Padova Nastassja Burnett (ITA) Carolina Meligeni (BRA) jun 19 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália Turquia jun 19 13:30 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Nagar Krishna (IND)/Katherine Valli (EUA) jun 19 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Jamie Munro (ESC)/Catherine Naudin (FRA) jun 19 14:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Holanda Sérvia jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Atlético-PR Flamengo jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Corinthians Fluminense jun 19 15:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rickard Nilsson (IRL)/Helle Sofie Sagoy (NOR) Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) jun 19 15:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Estados Unidos jun 19 15:35 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Ivan Segura Escobar (ESP)/Yasmina Eissa (EGT) jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Escócia Argentina jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Japão Inglaterra jun 19 19:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa Ituano jun 19 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 19 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas

Mais em Basquete