Siga o OTD

Vôlei

Maringá, Itapê e Cruzeiro vencem estreia da Superliga masculina

Maringá, Itapetininga e Minas são os primeiros vencedores da temporada 2019/2020 da Superliga, que você tem acesso ao payperview com desconto do OTD!

(Foto: Orlando Bento/MTC)

Os primeiros vencedores da temporada 2019/20 da Superliga masculina de vôlei são o Maringá, o Itapetininga e o Cruzeiro. Na noite deste sábado, a equipe paranaense abriu os trabalhos na nova temporada encarando o Campinas e venceu por 3 sets a 1 (25/18, 27/25, 19/25 e 26/24).

O resultado é um banho de água fria para o Campinas, comandado pelo técnico Horácio Dileo, que vinham embalados pelo início da temporada, com a conquista da Copa São Paulo e a prata no Paulista.

Já o Maringá Vôlei, time dirigido pelo ex-levantador da seleção brasileira, campeão olímpico e mundial Ricardinho, confirma a boa fase depois de conquistar o Campeonato Paranaense. A equipe chega para a temporada 2019/2020 da Superliga com novo elenco, nova camisa e novo patrocinador.

Mais tarde, o Minas também em ação e foi surpreendido peloo Itapetininga, fora de casa, por 3 sets a 0, 25/15, 36/34 e 25/21. O time mineiro vinha de dois vice-campeonatos neste início de temporada, no Campeonato Mineiro e no torneio amistoso Super 4 Internacional.

O Itapetininga, por sua vez, chegou à semifinal do Campeonato Paulista e disputa a Superliga apenas pela segunda vez.

Fechando a rodada de estreia da Superliga, o Cruzeiro venceu o Ribeirão Preto, de virada, por 3 sets a 1 (28/30, 25/21, 25/16 e 25/14), no ginásio da Cava do Bosque.

O ponteiro canadense Perrin e o central Isac foram os maiores pontuadores do time cruzeirense, com 13 acertos cada. Apesar da derrota, o Ribeirão Preto teve o maior pontuador do confronto, o ponteiro Baesso, com 16 pontos.

ASSISTA AO VIVO: Superliga de vôlei masculino

Quer assistir aos melhores jogos de vôlei do Brasil pelo payperview da Superliga? Para assistir ao vivo, clique aqui e use o cupom OTD10 para fazer a compra com 10% de desconto.

+ CONFIRA A TABELA DA SUPERLIGA

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Washington Júnior (BRA) nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Viviane Ferreira nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) Bruna Takahashi (BRA) nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Vôlei