Siga o OTD

Vôlei

José Roberto Guimarães faz a primeira convocação

Com Camila Brait e sem Thaisa, José Roberto Guimarães convoca as primeiras atletas para a seleção feminina de vôlei

Divulgação/FIVB

José Roberto Guimarães faz a primeira convocação

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) anunciou nesta quinta-feira (18.04) os nomes das primeiras convocadas pelo técnico José Roberto Guimarães para a seleção brasileira feminina de vôlei.  A convocação visa a disputa da Liga das Nações, Campeonato Sul-Americano, Pré-Olímpico e Copa do Mundo.

A apresentação do primeiro grupo será na próxima segunda-feira (22.04) no CDV, em Saquarema (RJ). Essa primeira lista tem como surpresa a convocação da líbero Camila Brait, que ficou ausente nas últimas listas. Thaisa não foi chamada nessa primeira chamada. A central era um dos nomes esperados na convocação e pode ser chamada mais para frente.

Foram convocadas pelo técnico José Roberto Guimarães nesta primeira lista, as levantadoras Dani Lins, Roberta e Juma, a oposta Tandara, as ponteiras Amanda, Drussyla e Gabi Cândido, as centrais Bia, Milka e Lara, e as líberos Camila Brait, Natinha e Tássia.

Outras três jogadoras foram convidadas para participar dos treinamentos: a oposta Lorenne e as ponteiras Julia Bergmann e Tainara Santos.

Também foram chamados os primeiros profissionais da comissão técnica: supervisor Bernardo Villano, o assistente Wagner Coppini (Wagão), os preparadores físicos José Elias Proença e Caíque Botelho, o médico Júlio Nardelli, o fisioterapeuta Fernando Fernandes, o estatístico Luciano Tavares, os auxiliares de quadra Fabiano Marques e Alexandre Gomes, o médico fisiologista João Olyntho Neto e o nutrólogo Philippe Queiroz.

Até o fechamento da lista final das convocadas, outras atletas serão chamadas pelo técnico José Roberto Guimarães.

CONVOCADAS

Levantadoras:

Dani Lins (Hinode Barueri)
Roberta Ratzke (Sesc RJ)
Juma Silva (Hinode Barueri)

Oposta:

Tandara Caixeta (Guangdong Evergrande)

Centrais:

Ana Beatriz Silva (Bia) (Sesc RJ)
Milka Medeiros (Hinode Barueri)
Lara Nobre (Fluminense)

Ponteiras:

Drussyla Costa (Sesc RJ)
Amanda Francisco (Hinode Barueri)
Gabriela Cândido (Sesi Vôlei Bauru)

Líberos:

Camila Brait (Osasco-Audax)
Natália Pereira Araújo (Natinha) (Hinode Barueri)
Tássia Silva (Sesi Vôlei Bauru)

CONVIDADAS:

Lorenne Teixeira (Osasco-Audax)
Tainara Santos (Hinode Barueri)
Julia Bergmann (sem clube)

Mais em Vôlei