Siga o OTD

Esgrima em cadeira de rodas

Esgrima em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Tóquio-2020

NOTÍCIAS   GUIA DA PARALIMPÍADA CALENDÁRIO   QUADRO DE MEDALHAS TÓQUIO TODO DIA 

CALENDÁRIO

DataProvaHorário/Resultado
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Istvan Tarjanyi (HUN)
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Alexander Kurzin (RUS)
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Maxime Valet (FRA)
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Chisato Abe (JAP)
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Grzegorz Pluta (POL)
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Boglarka Mezo (HUN)
Sabre masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Pierre Mainville (CAN)
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Olena Fedota (UCR)
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Irina Mishurova (RUS)
Sabre feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Shumei Tan (CHN)
Espada masculina – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Oleg Naumenko (UCR)
Espada masculina – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Alexander Kurzin (RUS)
Espada masculina – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Daoliang Hu (CHN)
Espada masculina – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Andrei Pranevich (BLR)
Espada feminina – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Chui Yee Yu (HKG)
Espada masculina – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Istvan Tarjanyi (HUN)
Espada feminina – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Zsuzsanna Krajnyak (HUN)
Espada feminina – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Nataliia Mandryk (UCR)
Espada feminina – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Iuliia Maya (RUS)
Espada masculina – Categoria B - Quartas - Jovane Guissone (BRA) x Ammar Ali (IRQ)
Espada masculina – Categoria B - Semifinal - Jovane Guissone (BRA) x Dimitri Coutya (GBR)
Espada masculina – Categoria B - Final - Jovane Guissone (BRA) x Andrei Kuzyukov (RUS)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Michinobu Fujita (JAP)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Ryuji Onda (JAP)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Daoliang Hu (CHN)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Maxime Valet (FRA)
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Loredana Trigilia (ITA)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Anton Datsko (UCR)
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Irma Khetsuriani (GEO)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Albert Kamalov (RUS)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Dimitri Coutya (GBR)
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Yuen Ping Chung (HKG)
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Nataliia Morkvych (UCR)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Alexander Kuzyukov (RUS)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Adrian Castro (POL)
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Sylvie Ruth Morel (CAN)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Jovane Guissone (BRA) x Marco Cima (ITA)
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Rong Xiao (CHN)
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Evgeniya Sycheva (RUS)
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Beatrice Maria Vio (ITA)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Oleg Naumenko (UCR)
Florete feminino – Categoria A - Poules - Carminha Oliveira (BRA) x Jing Rong (CHN)
Florete masculino – Categoria B - Poules - Vanderson Chaves (BRA) x Yanke Feng (CHN)
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Chisato Abe (JAP)
Florete feminino – Categoria B - Poules - Monica Santos (BRA) x Ludmila Vasileva (RUS)

Brasileiros em Tóquio

A esgrima em cadeira de rodas do Brasil vai ser representada por quatro atletas em três armas diferentes nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020. Jovane Guissone e Carminha de Oliveira são da espada. Vanderson Chaves disputa no sabre e Mônica Santos é do florete.

O principal nome entre os brasileiros é de Jovane Guissone, campeão paralímpico na categoria B da espada masculina em Londres-2012, e que tentará buscar sua segunda medalha nos Jogos Paralímpicos de Tóquio.

Por muito pouco, Jovane Guissone não teve a chance de defender o título paralímpico nos Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro ou ao menos brigar por uma medalha. Na ocasião, o esgrimista chegou aos Jogos recém-tratado de uma ruptura de grau quatro no braço direito, longe de sua melhor forma. Em um confronto muito equilibrado contra o ucraniano Oleg Naumenko, o brasileiro acabou caindo por 15 a 12, não se classificou para a briga de medalhas e terminou na sétima colocação.

Regularidade e resultados expressivos

Jovane Guissone pode não ter medalhado nas duas principais competições da esgrima em cadeira de roda nesse último ciclo paralímpico, mas obteve grandes resultados, sempre figurando entre os primeiros.

Em 2019, Sua regularidade lhe rendeu a terceira colocação no ranking mundial da categoria B da espada. Ao final do ano, Guissone foi premiado com o Prêmio Brasil Paralímpico como o melhor atleta da esgrima em cadeira de rodas do país.

Guissone começou 2020 inspirado. Antes da modalidade parar devido à pandemia, o gaúcho tinha vencido a etapa de Eger (Hungria) da Copa do Mundo.

O bom desempenho mostra que o gaúcho tem condições de chegar em Tóquio e quebrar a barreira das quartas de final que tem lhe atrapalhado nas últimas grandes competições.

Local da competição

A esgrima será sediada no Makuhari Messe, um tradicional centro de convenções da capital japonesa, localizado em Chiba.

O centro de convenções foi inaugurado em 9 de outubro de 1989 e é famoso no Japão por sediar muitos eventos de alta tecnologia.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

Jovane Guissone jogos paralímpicos esgrima
Jovane Guissone e sua medalha de ouro em Londres-2012 (Divulgação/CPB)

O esporte

Destinada a atletas com deficiência locomotora, a esgrima adaptada surgiu em 1953 e foi aplicada originalmente pelo médico alemão Ludwig Guttmann, o pai do movimento paralímpico. A modalidade, uma das mais tradicionais, é disputada desde a primeira edição dos Jogos Paralímpicos, em Roma 1960.

Praticado por pessoas com amputações, lesão medular ou paralisia cerebral, a esgrima em cadeira de rodas é um esporte rápido e tenso, onde os atletas devem usar sua inteligência e raciocínio estratégico para vencer seu adversário, julgando o momento e a quantidade de ataques assim como de movimentos defensivos.

Em Londres 2012, o gaúcho Jovane Guissone conquistou o primeiro ouro do Brasil em Jogos Paralímpicos.