Siga o OTD

A cidade de Piracicaba (SP) foi a escolhida pela CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa) como sede da seletiva para a seleção de base. Serão oito vagas em disputa pelos atletas para que possam integram os times que participarão do Campeonato Sul-Americano Sub-15 e Sub-19 e do Torneio Classificatório para os Jogos Pan-Americanos Sub-21. O evento ocorrerá nos dias 13 e 14 de fevereiro, no Centro de Treinamento Fran TT.

Tênis de Mesa

Seletiva para entrar nas seleções de base será em Piracicaba

Serão oito vagas em disputa para atletas integrarem os times que participarão do Sul-Americano Sub-15 e Sub-19 e do Classificatório aos Jogos Pan-Americanos Sub-21. O evento ocorrerá nos dias 13 e 14 de fevereiro

Sofia Kano é uma das convocadas para a seletiva (Daniel Zappe/CBTM)

Seletiva para entrar nas seleções de base será em Piracicaba

A cidade de Piracicaba (SP) foi a escolhida pela CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa) como sede da seletiva para a seleção de base. Serão oito vagas em disputa pelos atletas para que possam integram os times que participarão do Campeonato Sul-Americano Sub-15 e Sub-19 e do Torneio Classificatório para os Jogos Pan-Americanos Sub-21. O evento ocorrerá nos dias 13 e 14 de fevereiro, no Centro de Treinamento Fran TT.

+ CBTM divulga calendário e Brasileiro será em novembro

A confirmação do evento de tênis de mesa em Piracicaba saiu nesta quinta-feira (21). Três atletas disputam o torneio com suas vagas garantidas, já que estão convocados por critérios técnicos. Diogo Silva (campeão sul-americano 2020, no Peru), na seleção Sub-19; Giulia Takahashi (campeã do Aberto do Peru, do Circuito Mundial Júnior 2020), na Sub-19; e, Leonardo Iizuka (campeão sul-americano 2020, no Peru), na Sub-15.

+ Calderano vence duas e é decisivo em confronto da Bundesliga

Desta forma, as oito vagas em aberto na seletiva para a seleção de base do tênis de mesa estão divididas da seguinte forma: duas para o Sub-15 feminino, duas para o Sub-21 masculino, e uma para as categorias Sub-15 masculino, Sub-19 feminino, Sub-19 masculino e Sub-21 feminino. Só terão acesso ao lugar da competição os atletas, um técnico para cada mesatenista, os árbitros e os envolvidos diretamente na organização.

Calendário e número de convocados

78 atletas participarão da seletiva para a seleção de base (Joel Dornas/CBTM)
78 atletas participarão da seletiva para a seleção de base (Joel Dornas/CBTM)

O Sul-Americano Sub-15 e Sub-19 está agendado para os dias 24 e 29 de maio, em Lima, no Peru. Enquanto isso, o Classificatório aos Jogos Pan-Americanos Sub-21 acontecerá provavelmente de 12 a 14 do mesmo mês, em San José, na Costa Rica. O torneio de tênis de mesa dos Jogos Pan-Americanos Sub-21 está marcado de 10 a 15 de setembro, em Cali na Colômbia. A competições aguardam confirmação devido ao coronavírus.

+ Com Bruna Takahashi 100%, Sporting vence a primeira no ano

No total, 78 atletas foram convocados. O clube que terá mais jogadores na seletiva é o SERC Santa Maria/São Caetano, com 23, seguido por Itaim Keiko/JJ Yamada (SP), 17, Saldanha da Gama (SP), seis, Pró Tênis de Mesa de Joaçaba (SC), quatro, e, ACENB Ivoti (RS), três. São Paulo é o estado com mais selecionados (56). Depois, estão Santa Catarina (8), Rio Grande do Sul (5), Paraná (5), Minas Gerais (2), Mato Grosso (1) e Rio de Janeiro (1).

Veja os atletas do tênis de mesa que foram convocados:

Os atletas disputarão a seletiva para a seleção na cidade de Piracicaba, em São Paulo (Joel Dornas/CBTM)
Os atletas disputarão a seletiva para a seleção na cidade de Piracicaba, em São Paulo (Joel Dornas/CBTM)

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Categoria Infantil (Sub-15) do naipe Feminino:

Karina ShirayAssociação Registrense de Tênis de Mesa (ARTEME), Registro/SPRanking Mundial
Beatriz FioreItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Mundial
Beatriz KanashiroItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Mundial
Sofia KanoClube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SPRanking Nacional
Sabrina MiyabaraItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional 
Maria FernandesAssociação Nova Era de Tênis de Mesa, Bauru/SPRanking Nacional
Lana OzekiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional Abaixo
Ani TadimaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional Abaixo
Mahayla SardaAssociação de Tênis de Mesa de Rio do Sul, Rio do Sul/SCIndicação Técnica
Abigail AraujoPró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SCIndicação Técnica
Maria Fernanda TamuraSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Julia HatakeyamaAABB Cuiabá, Cuiabá/MTIndicação Técnica
Karoline GruchoskiAssociação dos Mesatenistas de Cascavel, Cascavel/PRIndicação Técnica
Gabriela HorieItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Caroline SantosAssociação dos Mesatenistas de Taubaté, Taubaté/SPIndicação Técnica
Gabriela FujiiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica

Categoria Infantil (Sub-15) do naipe Masculino:

Augusto AndradeSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Hamilton YamaneItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Mundial
Vicenzo NakashimaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Felipe AradoSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional
Kim IwasakiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional
Abimael MenezesPró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SCRanking Nacional
Davi FujiiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional Abaixo
Enzo AlmeidaAssociação Desportiva Santo André (ADSA), Santo André/SPRanking Nacional Abaixo
Guilherme MarchioriSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Felipe LaraAssociação de Incentivo ao Esporte e Lazer (AIEL), São José dos Pinhais/PRIndicação Técnica
Caio SilvaAssociação Desportiva Santo André (ADSA), Santo André/SPIndicação Técnica
Pedro SayarSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Murilo TocuraItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Ren NosawaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Leonardo FrançaMario Leão, Belo Horizonte/MGIndicação Técnica
David SouzaClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica

Categoria Juvenil (Sub-19) do naipe Feminino:

Laura WatanabeSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Livia LimaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Lhays StolarskyAssociação Joinvilense de Tênis de Mesa (AJTM), Joinville/SCRanking Mundial
Victória StrassburgerSociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA), Porto Alegre/RSRanking Nacional
Wanessa Su WuSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional
Melissa ArakakiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional
Sofia KanoClube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SPRanking Nacional Abaixo
Tainá dos SantosClube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SPRanking Nacional Abaixo
Katerine FerreiraSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Fabiana ShintateAceas Nikkey, Suzano/SPIndicação Técnica
Lais YutaAceas Nikkey, Suzano/SPIndicação Técnica
Giovanna GriloClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica
Barbara MarroqueAssociação dos Mesatenistas de Cascavel, Cascavel/PRIndicação Técnica
Brunna RosaItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Thaís TanakaAssociação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Ivoti, Ivoti/RSIndicação Técnica
Laira SilvaAssociação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo, Pouso Redondo/SCIndicação Técnica

Categoria Juvenil (Sub-19) do naipe Masculino:

Kenzo CarmoSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Joon ShimAssociação de Tênis de Mesa de Londrina (ATEMEL)/ACEL, Londrina/PRRanking Mundial
Henrique NogutiSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Felipe AradoSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional
Gustavo GerstmannClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPRanking Nacional
Luigi YamaneSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional
Kim IwasakiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional Abaixo
Abimael MenezesPró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SCRanking Nacional Abaixo
Thiago UiedaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Rafael NagamineItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
João PimentaAssociação Varginhense de Esporte, Varginha/MGIndicação Técnica
Lucca FelipiClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica
Richard PinheiroClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica
Matheus BrazSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Nicholas YamaneItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Gabriel CaviquioSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Caio SilvaAssociação Desportiva Santo André (ADSA), Santo André/SPIndicação Técnica
Eduardo FragosoPró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SCIndicação Técnica
Nicolas NishimuraSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Vinicius TocuraItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Bruno BandeiraSociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA), Porto Alegre/RSIndicação Técnica
Daniel GodoyPró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SCIndicação Técnica

Categoria Sub-21 do naipe Feminino:

Livia LimaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Laura WatanabeSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Natália MunhozClube Ituano de Esportes, Itu/SPRanking Nacional
Barbara MarroqueAssociação dos Mesatenistas de Cascavel, Cascavel/PRRanking Nacional
Victória StrassburgerSociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA), Porto Alegre/RSRanking Nacional Abaixo
Wanessa Su WuSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional Abaixo
Melissa ArakakiItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Tainara TanakaAssociação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Ivoti, Ivoti/RSIndicação Técnica
Thais TanakaAssociação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Ivoti, Ivoti/RSIndicação Técnica
Giovanna GriloClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica
Lhays StolarskyAssociação Joinvilense de Tênis de Mesa (AJTM), Joinville/SCIndicação Técnica
Tamyres FukaseSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Fabiana ShintateAceas Nikkey, Suzano/SPIndicação Técnica
Beatriz KanashiroItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Karina ShirayAssociação Registrense de Tênis de Mesa (ARTEME), Registro/SPIndicação Técnica
Sofia KanoClube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SPIndicação Técnica

Categoria Sub-21 do naipe Masculino:

Guilherme TeodoroClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPRanking Mundial
Rafael TurriniSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Mundial
Gustavo MarchioriAssociação Chapecoense de Tênis de Mesa, Chapecó/SCRanking Nacional
Lucas CarvalhoMadureira Esporte Clube, Rio de Janeiro/RJRanking Nacional
Felipe AradoSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPRanking Nacional Abaixo
Leonardo IizukaItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPRanking Nacional Abaixo
Diogo SilvaSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Richard PinheiroClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica
Vinicius TocuraItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Rafael BrandãoSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Kenzo CarmoSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Henrique NogutiSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Joom ShimAssociação de Tênis de Mesa de Londrina (ATEMEL)/ACEL, Londrina/PRIndicação Técnica
Luigi YamaneSociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SPIndicação Técnica
Eduardo TomoikeItaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SPIndicação Técnica
Gustavo GerstmannClube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SPIndicação Técnica

Mais em Tênis de Mesa