Siga o OTD

Tênis

Teliana cai na estreia e Meligeni avança nas duplas nos EUA

Carol Meligeni estreou com vitória fácil nas duplas e ainda joga a primeira rodada de simples na Flórida

Meligeni
Reprodução/Instagram

Na estreia da chave principal do ITF de Naples, na Flórida, Estados Unidos, a primeira brasileira a entrar em ação foi Teliana Pereira nesta terça-feira, mas a pernambucana acabou eliminada logo de cara pela alemã Stephanie Wagner em sets diretos, com parciais de 7/5 e 6/4.

A chave principal de simples conta ainda com Carolina Meligeni, que aguarda a definição do qualificatório para conhecer sua adversária de estreia na competição.

Na chave de duplas, porém, Meligeni já entrou em quadra. Nesta terça-feira, ela e a argentina Nadia Podoroska as atletas da casa Alicia Parks e Jaleesa Leslie por duplo 6/1 e estão nas quartas de final.

Já Luisa Stefani, embalada pelos título no ITF de Colina e no Challenger de Houston nas duplas, e Eduarda Piai foram eliminadas na rodada final do quali de simples.

ITF de Cancun

Em Cancún, no México, Júlia Konishi estrou com derrota na chave de simples para a norte-americana Elle Christensen por 7/6 (8-6) e 6/1, mas venceu a primeira rodada de duplas ao lado de Taylor Ng, dos EUA, superando Kelly Williford e Noelly Nsimba por duplo 6/1.

Nas quartas de final, Konishi e Ng vão enfrentar a finlandesa Alexandra Antilla e russa Anfisa Danilchenko.

Já Vivian Mayumi Toma perdeu na estreia da chave de simples e também na de duplas. Ainda em Cancún, Jennifer Rosa Dourado encara a cabeça de chave número 1, a holandesa Eva Vedder.

AGENDA DO DIA

dez 12 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul 6 Croácia 15 dez 12 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Japão 12 China 9 dez 12 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha 9 Hungria 7 dez 12 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Canadá 12 Egito 8 dez 12 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Interclubes Olímpico e Paralímpico dez 12 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Kuwait 7 Irã 15 dez 12 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia 16 Austrália 9 dez 12 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Uzbequistão 6 Nova Zelândia 22 dez 12 14:00 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos 11 Itália 18 dez 12 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 12 14:00 Champions League de vôlei masculino Ceske Budejovice (TCH) 1 Lube Civitanova (ITA) 3 dez 12 14:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Conegliano (ITA) dez 12 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Semifinal Taubaté/FAB/UNITAU Corinthians/Guarulhos dez 12 19:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Semifinal Pinheiros CAI/GHC (PI) dez 12 20:00 NBB Basquete Cearense Minas Tênis Clube dez 12 20:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 12 21:00 Amistoso de futebol feminino Brasil México dez 12 21:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Guilherme Toldo (BRA) dez 12 21:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Heitor Shimbo (BRA) dez 12 21:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Henrique Marques (BRA) dez 12 21:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Pedro Marostega (BRA) dez 12 22:00 NBA Boston Celtics Philadelphia 76ers dez 12 23:00 World Masters de Judô 81kg Eduardo Yudy (BRA) dez 12 23:00 World Masters de Judô 70kg Maria Portela (BRA) dez 12 23:00 World Masters de Judô 63kg Ketleyn Quadros (BRA) dez 12 23:00 World Masters de Judô 63kg Alexia Castillos (BRA)

Mais em Tênis