Siga o OTD

Paralímpicos

Circuito Brasil inicia 2020 com etapa regional em Brasília

Principal competição paralímpica do calendário nacional começa na próxima semana com mais de 500 atletas e se estenderá até novembro com treze etapas

Circuito Brasil
(Foto: Daniel Zappe/Exemplus/CPB)

O Circuito Brasil de atletismo, halterofilismo e natação inicia a temporada 2020 na próxima semana em Brasília com a etapa Regional Centro-Leste que contará com 527 atletas, 10 estados e o Distrito Federal, das três modalidades.  

O Circuito Brasil é organizado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) desde 2005. Este é o mais importante evento paralímpico nacional de atletismo, halterofilismo e natação. Composto por quatro fases regionais e duas nacionais, tem como objetivo desenvolver as práticas desportivas em todos os municípios e estados brasileiros, além de melhorar o nível técnico das modalidades e dar oportunidade para atletas de elite e novos valores do esporte paralímpico do país, a partir dos 14 anos.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Em 2019, o Circuito Brasil reuniu mais de 2.000 atletas de todo o país.  A etapa de Brasília recebe atletas da região Centro-Oeste, de Minas Gerais e de três estados do Norte (AC, RO, TO). O número de inscritos deste ano significa um aumento de 30% na etapa Centro-Leste em relação ao ano passado, que foi realizada em Uberlândia (MG).

As disputas contarão com a participação do nadador Ruan Souza, bronze no revezamento 4x100m medley 34 pontos nos Jogos do Rio 2016, e a halterofilista Tayana Medeiros, medalha de prata nos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019. 

Logo após a fase regional do Circuito Brasil de Brasília, Vitória, no Espírito Santo, receberá a regional Rio-Sul, que contará com disputas de atletismo e natação (7 e 8 de fevereiro). Recife sediará a etapa Norte-Nordeste com as três modalidades (14 e 15 de março). A quarta e última etapa regional acontece no CT Paralímpico, em São Paulo (4 e 5 de abril). 

Os atletas que alcançarem os índices estabelecidos pelo departamento técnico do CPB nas regionais garantem participação nas etapas nacionais do Circuito Brasil.

 “Estamos em ano de Jogos Paralímpicos e muitos atletas chegam ao melhor de sua forma nesta temporada. Acreditamos que o Circuito, que já é uma tradição no movimento paralímpico nacional, seja disputado em seu mais alto nível”, concluiu o diretor técnico do CPB, Alberto Martins.

AGENDA DO DIA

fev 27 05:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno Qualificação Felipe Nascimento fev 27 05:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno Qualificação Danilo Fagundes fev 27 07:00 ITF de Heraklion Jordan Correia (BRA) Markos Kalovelonis (GRE) fev 27 09:40 Júnior Internacional da Holanda de badminton Yanis Gaudin (FRA) Willian Guimarães (BRA) fev 27 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada masculino juvenil por equipes fev 27 12:30 ITF de Cordoba João Pedro Sorgi (BRA) Roman Burruchaga (ARG) fev 27 13:00 ATP de Santiago Thiago Monteiro (BRA) Roberto Baena (ESP) fev 27 14:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Feminino Juvenil por equipes fev 27 14:30 ATP de Santiago Thiago Wild (BRA) Juan Londero (ARG) fev 27 15:00 Challenger de Columbus Guilherme Clezar (BRA) Denis Istomin (UZB) fev 27 15:57 El Bosque Mexico Championship de golfe Round 1 Rodrigo Lee fev 27 16:00 ATP de Santiago Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Marcelo Vera (CHL)/Alejandro Tabilo (CHL) fev 27 16:00 ITF de Cordoba Ignacio Carou (URU)/Camilo Carabelli (ARG) João Pedro Sorgi (BRA)/Juan Cerundolo (ARG) fev 27 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação feminina Bianca Castro fev 27 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação feminina Thaís Makino fev 27 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação feminina Luana Riscado fev 27 17:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Masculino Juvenil por equipes fev 27 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Semifinal Flamengo Independiente Del Valle (EQU) fev 27 20:00 NBB Minas Tênis Clube São José Basketball fev 27 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Semifinal River Plate (ARG) Libertad (PAR) fev 27 23:00 Mundial de RS:X Bruna Mello fev 27 23:00 Mundial de RS:X Patrícia Freitas

Mais em Paralímpicos