Siga o OTD

Paralímpicos

Seleção de futebol de 5 conhece rivais do Grand Prix de Tóquio

A seleção brasileira caiu no Grupo B, ao lado de Espanha, França e Tailândia. Torneio será disputado entre os dias 16 e 21 de março

Grand Prix - Seleção de futebol de 5
(Foto: Divulgação/CBDV)

Nesta sexta-feira, a Seleção de futebol de 5 conheceu seus adversários diretos no Grand Prix da modalidade, que será disputado entre os dias 16 e 21 de março, em Shinagawa, na região metropolitana de Tóquio, e servirá como evento-teste para os Jogos Paralímpicos. A seleção brasileira está no Grupo B, ao lado de Espanha, França e Tailândia. O Grupo A é formado por Argentina, China, Japão e Alemanha.

O técnico Fábio Vasconcelos pretende utilizar o torneio para observar alguns jovens atletas de seu grupo e o nível da concorrência – quatro dos cinco primeiros colocados do ranking mundial participarão do campeonato.

“Claro que o objetivo do Brasil é sempre brigar pelos campeonatos, mas neste em especial vou levar alguns jogadores mais novos que ainda não foram a competições internacionais, caso do Jonatan, também estou levando o Maicon novamente… Vai ser bem interessante, vou colocar dois times e rodar bastante”, explicou o treinador.

Seguindo essa lógica, nomes como os de Luan, Ricardinho, Cássio e Jefinho não foram chamados.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Os times jogarão entre si nos grupos. Os dois melhores de cada chave se cruzam nas semifinais, de onde sairão os dois finalistas. Na edição do ano passado, também realizada em Tóquio e da qual o Brasil não participou, a Argentina se sagrou campeã ao derrotar a Inglaterra na final por 2 a 0. A Espanha foi medalha de bronze com o triunfo por 1 a 0 sobre os donos da casa.

Brasileiros e espanhóis farão o jogo de abertura do Grand Prix 2020, no dia 16 de março, às 23h de Brasília. A decisão está marcada para o dia 21, às 6h do dia 22 de Brasília.

Confira a lista de convocados

Goleiros
Matheus Costa Bumussa: Apadevi-PB
Tales Antonio Silva Rezende: ABDV-DF

Fixo
Damião Robson de Souza Ramos: Apace-PB

Alas
Maurício Tchopi Dumbo: Agafuc-RS
Tiago da Silva: Agafuc-RS
Jardiel Vieira Soares: ICB-BA
Raimundo Nonato Alves Mendes: Agafuc-RS
Maicon Júnior dos Santos Mendes: ICB-BA
Gledson da Paixão Barros: ICB-BA

Pivô
Jonatan Felipe Borges da Silva: Agafuc-RS

Confira a tabela dos jogos (no horário de Brasília)

16/3
23h00 – BRASIL x ESPANHA

17/3
01h30 – FRANÇA x TAILÂNDIA
04h45 – ARGENTINA x CHINA
07h15 – JAPÃO x ALEMANHA
23h00 – ESPANHA x TAILÂNDIA

18/3
01h30 – FRANÇA x BRASIL
04h45 – CHINA x ALEMANHA
07h15 – JAPÃO x ARGENTINA
23h00 – TAILÂNDIA x BRASIL

19/3
01h30 – ESPANHA x FRANÇA
04h45 – ALEMANHA x ARGENTINA
07h15 – CHINA x JAPÃO

20/3
22h00 – Playoff do 5º lugar

21/3
00h30 – Semifinal 1
03h30 – Playoff do 5º lugar
06h00 – Semifinal 2
22h00 – Disputa do 7º lugar

22/3
00h30 – Disputa do 5º lugar
03h30 – Disputa do 3º lugar
06h00 – FINAL
07h45 – Cerimônia de Encerramento

AGENDA DO DIA

fev 20 06:00 Super 300 de Barcelona de badminton Rasmus Gemke (DIN) 2 Ygor Coelho (BRA) 1 fev 20 06:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 1 Patrick Franziska (ALE)/Petrissa Solja (ALE) 3 fev 20 07:00 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Alison Riske (EUA) 2 fev 20 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Lily Zhang (EUA) 1 Orawan Paranang (TAI)/Suthasini Sawettabut (TAI) 3 fev 20 09:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 0 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 3 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Fabien Delrue (FRA)/Vimala Heriau (FRA) 2 Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Yann Orteu (SUI)/Aline Müller (SUI) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 fev 20 11:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA) Desistência Lian Tran (HOL) fev 20 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 2 Alexander Cozbinov (MDA) 0 fev 20 11:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) 2 Julian Bradley (IRL) 1 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Daniella Gonda (HUN) 2 Samia Lima (BRA) 0 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA) 0 Huang Ching (TPE) 2 fev 20 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Michiru Furuya (JAP) 0 fev 20 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Vaslui (ROM) 20 Dobrogea Sud (ROM) 23 fev 20 13:30 Challenger de Morelos Roberto Quiroz (EQU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 fev 20 14:00 Euroliga de basquete feminino Arka Gdynia (POL) 82 Lyon Asvel (FRA) 92 fev 20 14:15 International Challenge da Áustria de badminton Lai Ching Huei (TPE)/Lai Tzu Yu (TPE) 0 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 2 fev 20 15:00 ITF de Cancún Julian Bradley (IRL)/Alexander Cozbinov (MDA) 2 Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) 0 fev 20 15:00 ITF de Punta del Este Daniel Dutra Silva (BRA)/Franco Agamenone (ARG) A definir fev 20 16:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Luca Castelnuovo (SUI)/Gabriel Petit (FRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) 2 Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) 0 fev 20 16:00 International Challenge da Áustria de badminton Konstantin Abramov (RUS)/Georgi Karpov (RUS) 1 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 fev 20 16:00 ITF de Cancún Gianna Pilet (EUA)/Almudena Fernandez (ESP) 0 Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 fev 20 16:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lam Siu Hang (HKG) 2 Hugo Calderano (BRA) 4 fev 20 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Independiente Del Valle (EQU) 1 Colo Colo (CHL) 0 fev 20 18:00 Rio Open Roman Jebavy (TCH)/Igor Zelenay (ESQ) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 fev 20 18:30 Rio Open Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) 0 Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 2 fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 3 Maringá Vôlei 2 fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 0 Minas Tênis Clube 3 fev 20 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube 3 Boca Juniors (ARG) 2 fev 20 19:00 Rio Open Borna Coric (CRO) 2 Thiago Wild (BRA) 1 fev 20 19:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) 2 Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 1 fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau 2 América-MG 3 fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 Vôlei Renata 1 fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ 1 Sada Cruzeiro 3 fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax 3 Flamengo 1 fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 3 São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei 3 Pinheiros 1 fev 20 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Libertad (PAR) Jorge Wilstermann (BOL) fev 20 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Florida State Wake Forest fev 20 21:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube San Lorenzo (ARG) fev 20 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets

Mais em Paralímpicos