Siga o OTD

Parapan 2019

Definida delegação que vai ao Parapan disputar o tênis de mesa

Ao todo, viajam para Lima 30 atletas e sete profissionais da comissão técnica. Competição é classificatória para Tóquio 2020

Conrado Contessi defenderá o Brasil na classe 1 masculino (Christian Martinez/RGB Studios)

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) divulgou, na segunda-feira (17), a relação completa da delegação brasileira para os Jogos Parapan-Americanos de Lima. A competição acontece entre os dias 22 e 27 de agosto, na capital peruana, e mais do que a hegemonia do tênis de mesa nas Américas, o Brasil busca classificar o maior número de atletas para os Jogos Paralímpicos de Tóquio, em 2020.

A delegação brasileira no tênis de mesa do Parapan contará com 37 integrantes ao todo, sendo sete membros da comissão técnica (os técnicos Paulo Molitor, Raphael Moreira, Alexandre Ghizi, Celso Toshimi e Luciano Possamai; a fisioterapeuta Cristina Joaquim; e a auxiliar Ana Maria de Oliveira), além de 30 atletas classificados por seletiva (disputada em dezembro), posicionamento no ranking nacional, resultados internacionais ou critérios técnicos.

Quatro nomes obtiveram classificação dentro dos critérios, mas não participarão do evento. Após ter divulgado o número de vagas para cada país no Parapan, a organização dos Jogos de Lima limitou a 30 o número de atletas brasileiros.

Ana Paula Cordeiro e Lucas Hansen, ambos da classe 11, não participarão, pois a classe não terá mais disputas no torneio. Por questão estratégica, Israel Stroh foi o terceiro nome cortado, pois sua classificação está praticamente assegurada aos Jogos de Tóquio. Claudiomiro Segatto, prejudicado pela reclassificação do Comitê Paralímpico Internacional (IPC), que o transferiu da classe 5 para a 8, também não segue para o Peru.

“Se levássemos o Israel, ele teria o risco de perder muitos pontos no ranking em caso de desempenho abaixo do esperado. Preferimos não arriscar, já que ele tem a classificação praticamente certa para Tóquio. No caso do Claudiomiro, percebemos que ele ainda estava em fase de adaptação para a nova classe, conhecendo o material e a nova realidade”, explica o técnico Paulo Molitor.

No Parapan de Toronto, o tênis de mesa do Brasil teve um ótimo desempenho, acima inclusive de algumas delegações de países que disputaram os Jogos. Ao todo, foram 31 medalhas, sendo 15 ouros, dez pratas e seis bronzes, com dez títulos individuais e vagas garantidas para a Rio-2016.

A equipe inicia treinamentos no dia 12 de agosto, no Centro Paralímpico Brasileiro, em São Paulo (SP). No dia 17 seguirá para Lima.

Tênis de mesa brasileiro no Parapan

Classe 2 Feminino – Cátia Oliveira (vice-campeã mundial na Eslovênia) e Carla Maia (seletiva)
Classe 3 Feminino – Marliane Santos (seletiva) e Thais Severo (critério técnico)
Classe 4 Feminino – Joyce Oliveira (seletiva)
Classe 5 Feminino – Maria Luiza Passos (seletiva)
Classe 6-7 Feminino – Millena França (pontuação pelo ranking nacional Sub-23) e Aline Ferreira (seletiva)
Classe 8-10 Feminino – Danielle Rauen, Jennyfer Parinos (seletiva) e Lethícia Lacerda (critério técnico)
Classe 1 Masculino – Conrado Contessi (pontuação pelo ranking nacional) e Aloísio Lima (seletiva)
Classe 2 Masculino – Iranildo Espíndola e Guilherme Costa (seletiva)
Classe 3 Masculino – Welder Knaf (seletiva) e David Freitas (critério técnico)
Classe 4 Masculino – Ecildo Lopes (pontuação pelo ranking nacional), Alexandre Ank (seletiva) e Eziquiel Babes (critério técnico)
Classe 6 Masculino – Goutier Rodrigues (seletiva)
Classe 7 Masculino – Paulo Salmin (seletiva)
Classe 8 Masculino – Luiz Filipe Manara (seletiva) e Francisco Wellington (pontuação pelo ranking nacional)
Classe 9 Masculino – Lucas Carvalho (pontuação pelo ranking nacional Sub-23), Guilherme Ifanger e Ramon Colombo (seletiva)
Classe 10 Masculino – Claudio Massad (pontuação pelo ranking nacional), Carlos Carbinatti e Diego Moreira (seletiva).

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Prata Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto 249.30 Tammy Galera/Luis Felipe Moura 16º lugar jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 104.77 Ana Sátila Classificada em 1º jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 102.55 Murilo Sorgetz 29º colocado jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) 13 Guilherme Toldo (BRA) 15 jul 20 05:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 92.14 Guilherme Rodrigues 24º colocado jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul 1 Argentina 3 jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia 0 Rússia 3 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Koekelkoren/Van Walle 1 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho 2 Gibb/Crabb 0 jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final 101.06 Ana Sátila Ouro jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final 8ª colocação Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca 0 Irã 3 jul 20 08:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Nick Itkin (EUA) 14 jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Claes/Sponcil 2 jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Makroguzova/Kholomina 2 jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita 13.100 Viviane Oda 29ª colocada jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Guto/Saymon 0 jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Thole/Wickler 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças 14.800 Ana Luísa Passos 29ª colocada jul 20 10:20 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 14 Kwanghyun Lee (COR) 15 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico 3 Marrocos 1 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil 0 Itália 3 jul 20 11:00 ITF de Cancún Lina Glushko (ISR) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Argentina 22 jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Guehrer/Schubert (AUS) 0 jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 21 Nigéria 35 jul 20 12:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 Agatha/Duda (BRA) 1 jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia 25 Dinamarca 22 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China 3 Bahrein 1 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito 2 Cuba 3 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá 1 Polônia 3 jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Sandra Samir (EGI)/Rasheeda McAdoo (EUA) 0 jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito 38 Coreia do Sul 36 jul 20 14:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) 2 João Menezes (BRA) 0 jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil 3 Estados Unidos 1 jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega 20 Alemanha 29 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Nicolai/Lupo 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Semenov/Leshukov 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 0 Plavins/Tocs 2 jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Atlético-PR jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão

Mais em Parapan 2019