Siga o OTD

Parapan 2019

Lima 2019 divulga datas do futebol de 7 e do basquete em CR

Para o Parapan Am Games, os esportes serão realizados no Complexo Esportivo VMT e no Videena Sports Center 1, respectivamente.

Reprodução/Lima 2019

O futebol de 7, destinado a pessoas com paralisia cerebral (PC), o e basquete em CR (cadeira de rodas), estão entre os dois Para esportes que atraem mais interesse durante os Jogos Parapan-Am. Sendo assim, nesta sexta-feira (17), os sorteios de ambos os calendários e grupos foram realizados em uma cerimônia presidida por Carlos Neuhaus, Diretor Executivo de Lima 2019.

Além disso, Gustavo San Martin, Diretor de Esportes de Lima 2019, participou do sorteio com o Delegado Técnico Internacional da Federação Internacional de basquete de cadeira de rodas, Steve Bach, e o Delegado Técnico Internacional da Federação Internacional de Futebol das Pessoas com Paralisia Cerebral, Paulo Cruz.

Primeiro de tudo, foi anunciado o calendário do Futebol de 7. O Peru vai estrear no dia 24 de agosto contra o Brasil, a partir das 9h30 (hora local), depois a Venezuela enfrentará a Argentina (11h30) e fechará os Estados Unidos contra a Colômbia (1: 30 horas). Haverá cinco dias nesta primeira fase e os dois melhores da tabela jogarão pela medalha de ouro, enquanto o terceiro e o quarto jogarão a medalha de bronze.

O Campo de Rugby, localizado no complexo desportivo de Villa Maria del Triunfo, será o palco de todos os jogos de futebol de 7. O prêmio e a apresentações da medalha será em 31 de agosto após a data final da disputa de futebol.

BASQUETE EM CR

O Basquete em Cadeira de Rodas, por outro lado, consistirá em dois grupos de quatro equipes cada, nas categorias masculino e feminino. Na primeira fase, todos contra todos serão medidos e classificarão os dois melhores para a semifinal. Os vencedores desta etapa vão se contentar com a medalha de ouro, em 31 de agosto.

Nos homens, o Brasil foi enquadrado no grupo B junto com o Peru, Porto Rico e Estados Unidos. Enquanto isso, Canadá, Argentina, Colômbia e México jogarão no grupo A. Entre as mulheres, nossa equipe enfrentará Estados Unidos, Chile e Peru no grupo A. Canadá, México, Argentina e Colômbia formam o o B.

A data de abertura do basquete em CR será no dia 24 de agosto, no Videena Sports Center 1. Os Estados Unidos, atual campeão do Parapan, em ambas as categorias, virão revalidar sua coroa. Este esporte é um dos 13 que se qualificarão para os melhores localizados nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020.

SOBRE LIMA 2019

O Parapan Am Games sediará 1.890 atletas de 33 países, que participarão de 17 modalidades esportivas e 18 disciplinas. As competições serão realizadas entre os dias 23 de agosto e 1º de setembro de 2019. 14 destas disciplinas serão qualificatórias para os Jogos Paraolímpicos de Tóquio 2020.

O Peru terá a maior delegação de sua história nos Jogos Parapan-Am. Estima-se cerca de 120 para atletas, encabeçada por Dunia Felices (para natação), Pilar Jáuregui, Pedro Pablo de Vinatea (ambos badminton) e Alejandra Callirgos (basquete de cadeira de rodas).

AGENDA DO DIA

jul 24 02:00 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Nuttanon/Sedtawat jul 24 03:40 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg A definir jul 24 04:30 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana A definir jul 24 05:00 ITF de Praga Tamara Korpatsch (ALE) Teliana Pereira (BRA) jul 24 05:00 Challenger de Praga Rogério Dutra Silva (BRA) Frederico Silva (POR) jul 24 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Brasil jul 24 05:30 Challenger de Tampere Federico Gaio (ITA) Guilherme Clezar (BRA) jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Final jul 24 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia China jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino – Semifinal Leonardo Santos jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino – Semifinal jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino – Semifinal Etiene Medeiros jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Final João Gomes Júnior jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Final Leonardo de Deus jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino – Semifinal Marcelo Chierighini jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Final Felipe Lima jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino – Semifinal Breno Correia jul 24 09:15 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Egito Sérvia jul 24 09:15 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Portugal Alemanha jul 24 09:30 ITF de Horb Nathaly Kurata (BRA) Carmen Schultheiss (ALE) jul 24 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália Argentina jul 24 11:00 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo D Argentina Guatemala jul 24 11:00 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo D Canadá Nicarágua jul 24 11:00 ITF de Horb Nefisa Berberovic (BOS)/Lea Boskovic (CRO) Nathaly Kurata (BRA)/Gabriela Duca (ROM) jul 24 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Noruega Brasil jul 24 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Eslovênia Coreia do Sul jul 24 11:35 Mundial Sub-23 de Remo Dois sem peso leve masculino Iago Costa/Warley Rocha jul 24 11:50 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo B Estados Unidos Trinidad & Tobago jul 24 11:50 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo B Colômbia Costa Rica jul 24 12:30 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Jil Teichmann (SUI) jul 24 12:40 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo D Chile México jul 24 12:40 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo D Canadá Nicarágua jul 24 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Irã jul 24 13:00 Bahrein Irã jul 24 13:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Avaí-Kindermann jul 24 13:15 Mundial Sub-23 de Remo Single Skiff masculino Lucas Verthein jul 24 13:30 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo C Thiago/Oscar Costa Rica jul 24 13:30 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo C Cuba Uruguai jul 24 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Santos Foz-Athletico jul 24 13:45 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas França Espanha jul 24 13:45 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Dinamarca Hungria jul 24 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Cruzeiro São Paulo jul 24 14:00 WNBA Minnesota Lynx Washington Mystics jul 24 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Chapecoense Ferroviária jul 24 14:20 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo C Carol Horta/Angela Ilhas Virgens jul 24 14:20 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo C México Chile jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Bahia jul 24 15:00 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo A Porto Rico Canadá jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras América-MG jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Coritiba jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Ponte Preta jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Sport jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Vitória jul 24 15:10 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo A Peru El Salvador jul 24 15:10 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo A Cuba Paraguai jul 24 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória jul 24 15:30 Challenger de Binghamton João Menezes (BRA) Luke Saville (AUS) jul 24 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Tunísia Suécia jul 24 16:00 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo B Estados Unidos El Salvador jul 24 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Internacional jul 24 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Croácia Islândia jul 24 16:00 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo B Argentina Trinidad & Tobago jul 24 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Internacional jul 24 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Ponte Preta jul 24 16:50 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo A Peru República Dominicana jul 24 16:50 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo A Guatemala Venezuela jul 24 17:30 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo B República Dominicana Peru jul 24 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória-PE jul 24 20:00 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo B Argentina Estados Unidos jul 24 21:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Disputa do 11º lugar Japão África do Sul jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m peito feminino jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m peito masculino Caio Pumputis jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x200m livre feminino jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre feminino Etiene Medeiros jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m costas masculino Leonardo de Deus jul 24 22:30 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo A Brasil Cuba jul 24 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Disputa do 9º lugar Montenegro Estados Unidos jul 24 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Parapan 2019