Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Divulgada a lista inicial da Seleção Masculina para Hockey Series

Seleções sobem no Ranking Mundial.

Assim como para a feminina, foi divulgada a relação de atletas para compor a Seleção Brasileira Masculina para o Hockey Series

Foi divulgada pela comissão técnica da Seleção Brasileira de Hóquei sobre a Grama Masculina Adulta, a lista de atletas que estão sendo observados e avaliados para serem convocados para representar o Brasil na “Hockey Series Open” de 2018, que será realizada no mês de Setembro em Santiago, no Chile.

A “Hockey Series Open” corresponde à primeira fase da “Hockey Series”, competição organizada pela Federação Internacional de Hóquei (FIH) e classificatória para os Jogos Olímpicos de Tóquio.  Os dois primeiros colocados na “Hockey Series Open” passarão de fase e irão disputar a “Hockey Series Finals”, em 2019.

A lista larga divulgada pela comissão técnica, liderada pelo treinador Cláudio Rocha, possui 25 (vinte e cinco) jogadores no total, com 20 (vinte) atletas atuando no Brasil e 05 (cinco) atuando no exterior.  Fazem parte da lista 06 (seis) atletas da categoria sub-18 que, no mês de Março deste ano, representaram o Brasil no Pan da Juventude.

A lista marca, ainda, o retorno de alguns atletas que já representaram o Brasil em competições internacionais no passado, como o goleiro Daniel Tatara, do Hóquei Clube Desterro, que por muitos anos foi titular da equipe nacional, o defensor Paul Duncker, que fez parte do grupo que disputou os Jogos Pan-Americanos de 2015, onde o Brasil conquistou a inédita vaga para os Jogos Olímpicos de 2016, e o meia Adam Imer, que representou o Brasil nas Olimpíadas de 2016 e que atua na Austrália.

Veja a lista inicial de atletas:
Adam Imer – Labrador Hockey Club, Austrália
Anderson Gonçalves da Silva – Rio Hockey Clube
Andre Luiz Patrocinio Couto – Rio Hockey Clube
Bruno Bitencourt Paes – Florianópolis Hóquei Clube
Bruno da Silveira Mendonça – Rio Hockey Clube
Bryan Froelich – Hóquei Clube Desterro
Daniel Tatara – Hóquei Clube Desterro
Fabian Rickenbach – Blau Weib Köln
Fabio Assis Santana – Rio Hockey Clube
Gabriel Martins – Acrevale São José – Atleta Cidadão
Joaquin Eduardo Lopez – Rio Hockey Clube
Lucas Moreira Duarte Paixão – Florianópolis Hóquei Clube
Lucas Lemos – Hóquei Clube Desterro
Marcos Pasin – Florianópolis Hóquei Clube
Matheus Borges Ferreira – Carioca Hóquei Clube
Matheus de Oliveira Francisco – Hóquei Clube Desterro
Murilo de Souza Neto – Rio Hockey Clube
Patrick Arnoud Var der Heijden – Hockey Club Zwolle, Holanda
Paul Duncker  – Utrechtse Studenten Hockey Club
Paulo Márcio Monsores Rigueira – Deodoro Hóquei Clube
Paulo Roberto Batista Junior – Hóquei Clube Desterro
Rodrigo Faustino – Florianópolis Hóquei Clube
Thiago Bomfim Dantas – Carioca Hóquei Clube
Vinicius Augusto Rodrigues Vaz – Hóquei Clube Desterro
Yuri Vitor Van der Heijden – Royal Victory Hockey Club, Bélgica

AGENDA DO DIA

maio 19 01:10 Grand Prix de Osaka de Atletismo 400m com barreiras Mahau Suguimati maio 19 02:00 Etapa de Dubai da Copa do Mundo de espada feminina Brasil Hungria maio 19 02:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Gabriel Medina (BRA) Leonardo Fioravanti (ITA) maio 19 03:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil Marrocos maio 19 03:00 Challenger de Samarkand João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) maio 19 03:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Peterson Crisanto (BRA) Kanoa Igarashi (JAP) maio 19 03:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Jesse Mendes (BRA) Jordy Smith (AFS) maio 19 03:45 Challenger de Samarkand Corentin Moutet (FRA) Vencedor de João Menezes (BRA) x Sumit Nagal (IND) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Alison Sobrinho (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Marco dos Anjos (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Marcos Barroso (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 87kg Ícaro Miguel maio 19 05:00 3 Nations BMX Cup Priscilla Stevaux maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino Marcela Matos maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino Karen Olimpio maio 19 05:00 Mundial de taekwondo Acima de 87kg Maicon Andrade maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 62kg Caroline Gomes maio 19 06:20 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico feminino Jaqueline Mourão maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino Henrique Avancini maio 19 10:45 NBB - Final Flamengo Franca Basquete maio 19 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Internacional maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Juventus Taubaté maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Portuguesa Sao José maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Ponte Preta maio 19 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Vitória-PE maio 19 16:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara maio 19 18:00 NWSL North Carolina Courage Utah Royals

Mais em Hóquei sobre a Grama