Siga o OTD

Basquete

Equipes para Jogo das Estrelas do NBB são definidas

Quatro capitães definem seus elencos para a disputa do Jogo das Estrelas do NBB 2021

Alex Garcia é um dos quatro capitães das equipes para os Jogo das Estrelas do NBB (Divulgação/LNB)

Equipes para Jogo das Estrelas do NBB são definidas

Na última sexta-feira (05), os capitães dos quatro times do Jogo das Estrelas do NBB 2021 definiram os atletas de seus elencos. Os líderes das equipes são Alex Garcia (Time Brabo), Marquinhos (Time Marquinhos), Shamell (NBB Mundo) e Georginho (NBB Novas Estrelas). O evento acontece nos dias 19 e 20 de março, no Ginásio Henrique Villaboim (EC Pinheiros).

Com oito jogadores definidos para cada elenco, o público agora poderá escolher os titulares para cada uma das equipes. A votação acontece através do site.

Para os elencos dos times das estrelas brasileiras, os capitães Alex Garcia e Marquinhos escolheram seus atletas em um esquema bem parecido ao de um Draft. A primeira escolha ficou com o Brabo seguindo a ordem alfabética, sendo que das 18 opções disponíveis, os capitães podiam escolher 14 jogadores.

+ São Paulo erra no fim e perde a primeira na Champions League Américas

Os selecionados pelo camisa 10 de Bauru foram Hettsheimeir (Flamengo), Lucas Dias (Franca), Ricardo Fischer (Corinthians), Alexey Borges (Bauru), Gui Deodato (Bauru), Betinho (Unifacisa) e Renan Lenz (São Paulo).

Jogo das Estrelas do NBB
Marquinhos lidera uma das quatro equipes do torneio (Divulgação/LNB)

Já Marquinhos começou a formar seu time com Lucas Mariano (São Paulo FC) e completou a equipe com Olivinha (Flamengo), André Góes (Franca), Fúlvio (Mogi), Rafael Mineiro (Flamengo), Elinho (Franca) e Léo Demétrio (Flamengo).

Para o NBB Mundo, Shamell teve nove opções disponíveis para sete vagas em seu time. E a escalação do recordista de MVP’s e pontos na história do Jogo das Estrelas ficou assim: Tyrone Curnell (Bauru Basket), Corderro Bennett (São Paulo FC), David Nesbitt (Minas TC), David Jackson (Minas TC), Desmond Holloway (Fortaleza Basquete Cearens), Kyle Fuller (Corinthians) e Franco Balbi (Flamengo).

Já no NBB Novas Estrelas (Sub-25), o capitão Georginho também tinha nove jovens elegíveis e selecionou sete nomes: Gabriel Jaú (Bauru Basket), Lucas Siewert (Corinthians), Túlio da Silva (Caxias do Sul), Gui Santos (Minas TC), Gabi Campos (EC Pinheiros), Felipe Ruivo (Paulistano) e Yago Mateus (Flamengo).

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Também estão definidos os quatro técnicos das equipes do Jogo das Estrelas do NBB 2021. Treinador do Flamengo, Gustavo De Conti, assumiu uma das vagas do NBB Brasil (Time Marquinhos). Na sequência apareceu Léo Costa, que ganhou 33,39% dos votos e ficou no comando do NBB Mundo (Time Shamell). O terceiro colocado foi Cláudio Mortari, que recebeu 18,97% dos votos assumiu o outro time do NBB Brasil (Time Brabo). Enquanto isso, o estreante David Pelosini ficará com os jovens do NBB Novas Estrelas por ser o atual bicampeão da LDB.

Confira os elencos para o evento

NBB Brasil – Time Brabo

– Alex Garcia (Bauru) – CAPITÃO

– Rafael Hettsheimeir (Flamengo)

– Lucas Dias (Franca)

– Ricardo Fischer (Corinthians)

– Alexey Borges (Bauru)

– Gui Deodato (Bauru)

– Betinho (Unifacisa)

– Renan Lenz (São Paulo)

Técnico: Cláudio Mortari (São Paulo FC)

NBB Brasil – Time Marquinhos

– Marquinhos (Flamengo) – CAPITÃO

– Lucas Mariano (São Paulo)

– Olivinha (Flamengo)

– André Góes (Franca)

– Fúlvio (Mogi)

– Rafael Mineiro (Flamengo)

– Elinho (Franca)

– Léo Demétrio (Flamengo)

Técnico: Gustavo De Conti (Flamengo)

NBB Mundo – Time Shamell

– Shamell (São Paulo) – CAPITÃO

– Tyrone Curnell (Bauru)

– Corderro Bennett (São Paulo)

– David Nesbitt (Minas)

– David Jackson (Minas)

– Desmond Holloway (Fortaleza)

– Kyle “Zoom” Fuller (Corinthians)

– Franco Balbi (Flamengo)

Técnico: Léo Costa (Minas TC)

NBB Novas Estrelas – Time Georginho

– Georginho (São Paulo) – CAPITÃO

– Gabriel Jaú (Bauru)

– Lucas Siewert (Corinthians)

– Túlio da Silva (Caxias)

– Gui Santos (Minas)

– Gabi Campos (Pinheiros)

– Yago Mateus (Flamengo)

Técnico: Davi Pelosini (EC Pinheiros)

Mais em Basquete