Siga o OTD

Sul-Americano Sub-20 de atletismo

Atletismo

Seleção brasileira é convocada para o Sul-Americano Sub-20 de Lima

Foram chamados 74 atletas para o torneio, em que o Brasil defenderá sua hegemonia, nos dias 9 e 10 de julho no Peru

(Wagner Carmo/CBAt)

Seleção brasileira é convocada para o Sul-Americano Sub-20 de Lima

A CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) convocou 74 atletas – 39 no masculino e 35 no feminino – para a disputa do Campeonato Sul-Americano Sub-20 de Atletismo, que será nos dias 9 e 10 de julho, em Lima, no Peru. Inicialmente a competição estava marcada para junho (12 e 13), mas foi transferida a pedido dos organizadores peruanos.

A competição será especialmente importante neste ano, porque é uma grande oportunidade de os atletas tentarem índices para o Campeonato Mundial Sub-20 de Nairóbi, no Quênia, de 17 a 22 de agosto, e para o Campeonato Pan-Americano Sub-20 de Santiago, no Chile, de 22 a 24 de outubro.

+Gabriel Constantino sofre queda e para na semifinal em evento na Europa

Para o Sul-Americano Sub-20 de atletismo, a CBAt seguiu os critérios de convocação, chamando os dois primeiros colocados no Ranking Brasileiro da categoria, nas provas individuais. Em 2019, na cidade de Cáli, na Colômbia, o Brasil manteve a hegemonia na 43ª edição do torneio. A equipe foi campeã na classificação masculina, feminina e geral.

No masculino, a delegação somou 212 pontos, seguida da Colômbia, com 135, e da Argentina, com 74. No feminino, numa disputa mais apertada, as brasileiras venceram com 184 pontos, contra 163 das colombianas. As chilenas ficaram em terceiro, com 77. Na classificação geral, o Brasil somou 396 pontos, superando mais uma vez a Colômbia, o principal adversário do continente, que totalizou 298 pontos.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Confira os convocados para o Sul-Americano Sub-20 de atletismo:

Feminino

Ana Cecília de Oliveira (ABDA-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Tainara Mees (AAIT-SC) – 100 m – 4×100 m
Suellen Vitoria de Sant’Anna (AEFV-RJ) – 4×100 m
Alana Amorim (ACARISUL-SC) – 4×100 m
Erica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 200 m – 400 m – 4×400 m
Taimara Pereira de Melo (Instituto Edson Luciano-SP) – 400 m – 4×400 m
Marina Severina de Siqueira (CASO-DF) – 4×400 m
Letícia Quingostas de Oliveira (Centro Olímpico-SP) – 4×400 m
Dhenifer Fernandes Vaz (FECAM-PR) – 800 m
Lindsey Hanlet Lopes (GAARRA-GO) – 800 m
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m – 3000 m com obstáculos
Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças-MT) – 1.500 m
Nubia de Oliveira Silva (APA-PE) – 3.000 m – 5.000 m
Mirelle Leite da Silva (Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 3.000 m com obstáculos
Daniele Campigotto (CAC-SC) – 100 m c/barreiras
Lays Cristina Rodrigues (Corville-SC) – 100 m com barreiras
Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m c/barreiras
Ana Luísa Couto (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras – distância – heptatlo
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – marcha atlética
Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SC) – marcha atlética
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/PR) – altura
Julia Alessandrina Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara
Carla Cristina Jesus Santos (Centro Olímpico-SP) – vara
Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – distância
Whaylla Ester de Oliveira (ASPMP-SP) – triplo
Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico-SP) – triplo
Taniele Rodrigues Jesus (Pomerode-SC) – peso
Giovanna Aparecida Costa (IPEC-PR) – peso – disco
Yasmin Jandre Piske (Pomerode-SC) – disco
Camila Irene Barbosa (IPEC-PR) – martelo
Larissa Vitoria Fraga (Sogipa-RS) – martelo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Stefany Beatriz Navarro (ASEMPAR-PR) – dardo
Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) – heptatlo

Masculino

Izaias Alves Sales (AGUIAS-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Robson Lins Aguiar (Sport Recife-PE) – 100 m – 4×100 m
Igor Clemente de Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN) – 4×100 m
Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) – 4×100 m
Murilo de Moraes Pacheco (Sogipa-RS) – 200 m
Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m – 4×400 m
Jadson Erick Lima (SEL/CBM-SP) – 400 m – 4×400 m
Joao Henrrique Barros (ASPMP-SP) – 4×400 m
Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR-PR) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m
Pedro Luiz Tombolim (IPEC-PR) – 800 m
Victor Augusto Carpeggiani (Balneário Camboriú-SC) – 1.500 m
Janio Marcos Varjã (Barra do Garças-MT) – 1.500 m
Vinicius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m – 3000 m c/obstáculos
Peterson Santos Ribeiro (Barra do Garças-MT) – 3.000 m – 5.000 m
Maximino Kunen Junior (Balneário Camboriú-SC) – 5.000 m
Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP) – 110 m c/barreiras
Thiago Resende dos Santos (LUASA-SP) – 110 m c/barreiras
Leonardo Felipe Mendes (Corville-SC) – 400 m c/barreiras
Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – altura
Roger Mateus Alves (SESI-SP) – altura
Andreas Lothar Uber Kreiss (Jaraguá do Sul-SC) – vara
Jonas Henrique Flores (Jaraguá do Sul-SC) – vara
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância
Júlio Cesar Mendes (AERO-RN) – distância
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo
Breno Barbosa de Carvalho (AMORMED-PI) – triplo
Rodrigo Trenhago (AABLU-SC) – peso – disco
Vinicius Darolt Avancini (ACARISUL-SC) – peso
Matheus Aparecido de Barros (ASEMPAR-PR) – disco
Marcos Roberto de Oliveira Lopes (APCEF-MG) – martelo
Heber de Lima Santos (IPEC-PR) – martelo
Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá-MS) – dardo
Davi Gabriel Rosa (FME Timbó-SC) – dardo
Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale-SP) – decatlo
Matheus Donadoni Pires (Orcampi-SP) – decatlo
Rubens Dantas de Barros (CASO-DF) – marcha
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – marcha

Mais em Atletismo